Автомобиль внутреннего сгорания. Автомашина полностью сгорает за 10 минут, и уже на второй минуте горения его невозможно потушить обычным порошковым огнетушителем, даже если он у вас есть. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/134

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/222


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Автомобиль внутреннего сгорания. Автомашина полностью сгорает за 10 минут, и уже на второй минуте горения его невозможно потушить обычным порошковым огнетушителем, даже если он у вас есть.
17.04.2009 Автомашина полностью сгорает за 10 минут, и уже на второй минуте горения его невозможно потушить обычным порошковым огнетушителем, даже если он у вас есть. Если же огнетушителя у вас нет и в помине, а для того чтобы пройти техосмотр, вы одолжили его у соседа, то пиши пропало - вашу машину уже не спасти. Об особенностях пожаротушения в весенне-летний сезон «Часу» рассказали в страховой компании If Latvia, пригласив в качестве экспертов преподавателей пожарного колледжа.



Как надо действовать в ситуации, когда в машине «запахло паленым»?

Где тепло, там и горячо


Каждый год происходит одно и то же: с потеплением люди начинают нещадно жечь костры и активно готовить шашлыки (не говоря уже об умышленных поджогах старника), и все вокруг начинает гореть. Весной также учащаются случаи возгорания автомобилей, которые происходят при перегреве двигателя или после короткого замыкания. В такой ситуации у водителя есть буквально считанные секунды.

«Многие люди панически боятся самостоятельно тушить свое транспортное средство. И очень напрасно. Это необходимо сделать по нескольким причинам: чтобы избежать невозвратимой потери вашего транспортного средства и чтобы не было взрыва. Взрыв возможен тогда, когда огонь охватил заднюю часть автомобиля, где находится бензобак. Тушить моторный отсек относительно безопасно - там взрываться нечему. Единственное исключение составляют грузовые автомобили: при горении колесо грузовика может взорваться и нанести довольно значительный ущерб. Главное - начать тушение незамедлительно!» - рассказывал заместитель начальника пожарной бригады и преподаватель пожарного колледжа Янис Скрастиньш.

Как правильно тушить? Под чутким руководством преподавателей пожарного колледжа «Час» овладел приемами прикладного пожаротушения - грамотно потушил горящий автомобиль. Теперь мы делимся этими полезными навыками со своими читателями.

Для начала нужно иметь годный огнетушитель. Современные автомобильные огнетушители продаются на любой заправке и имеют определенный срок годности, после которого их нужно заменить. В противном случае в момент острой необходимости «просроченный» огнетушитель вместо могучей струи может выплюнуть облачко порошка и на этом свою деятельность прекратить. Огнетушитель лучше хранить в салоне автомобиля, где он более доступен, а не в багажнике.

Первым признаком пожара в автомобиле является характерный запах. Сигналом опасности может служить зашкаливание датчика температуры двигателя, который есть на приборной панели любого автомобиля. Если у вас появилось подозрение - немедленно остановитесь, выключите двигатель и возьмите в руки огнетушитель. (Инструкцию по его применению желательно прочесть заранее.) Как правило, для использования огнетушителя вам необходимо снять пломбу (выдернуть кольцо) и нажать на спуск. Эффективный радиус распыления примерно метр. Использовать огнетушитель нужно в вертикальном положении - ручкой кверху. Ударять об землю и переворачивать нужно было старые советские пенные огнетушители - современные аналоги работают так же, как и дезодорант.

Теперь можно открыть капот. Перед тем как это сделать, пожарные рекомендуют пару раз глубоко вдохнуть и успокоиться. В состоянии шока даже хрупкие девушки дергают за трос с такой силой, что он обрывается. В этом случае автомобиль потушить почти нереально. Пожарные рекомендуют возить в автомобиле полотняные перчатки: иногда крышка капота нагревается до такой температуры, что открыть ее голыми руками не получится. Если же у вас огнетушитель не с пеной или порошком, а с углекислым газом, то перчатки просто необходимы: газом можно сильно обморозить руки. Когда капот открыт - начинайте тушение. В принципе, для ликвидации пламени достаточно и небольшого килограммового огнетушителя, но пожарные рекомендуют иметь в машине двухлитровый. В критической ситуации лишняя пена не помешает.

После того как пожар ликвидирован - отключите аккумулятор. Для безопасного отключения необходимо сначала отсоединить минус, а потом плюс.

цифра

По данным пожарных, ежегодно в Латвии сгорает до сотни автомобилей, при этом примерно половину из них можно было потушить на месте./d-pils.lv/
подробнее


17.04.2009

Тудву шаерамы кышкытлык уз вайы, нош тылпу потон учырьёс элькунамы йыло
В Карелии разработана концепция программы пожарной безопасности
На проспекте Кирова пожарные нашли квартал бомжей. Инспектор Андрей Петропавлов нашел только один огнетушитель.
Украина. Глава МЧС: Мы живем в такой системе, где и врачу, и учителю принято давать
Приз — огнетушитель
Пожарные побывали в гостях у воспитанниц колонии. Сегодня в Новооскольской воспитательной колонии для несовершеннолетних девушек прошёл смотр-конкурс, посвящённый 360-летию образования пожарной охраны России.

18.04.2009

Российские спецы МЧС помогут оценить ущерб в Аквиле
Ярославские пожарные станут ближе к деревне.
Ростовское Управление по борьбе с экономическими преступлениями горело 5 часов
По делу генерала Соснова допрошены свидетели защиты




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных