Первый замминистра МЧС РФ: Россоюзспас не станет конкурентом МЧС. Российский союз спасателей ставит перед собой благородные цели : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 7:1] 0/13
Подробнее

Новости и События

Первый замминистра МЧС РФ: Россоюзспас не станет конкурентом МЧС. Российский союз спасателей ставит перед собой благородные цели
16.10.2008 Представители "Российского союза спасателей" со всей страны съехались во Владивосток. В краевом центре Приморья в четверг, 16 октября, прошла ежегодная отчетная конференция национальной общественной организации "Российский союз спасателей" (РСС).

Первый замминистра МЧС России Руслан Цаликов рассказал, для чего нужен Россоюзспас, какую пользу он принесет, и будет ли конкурировать с коммерческими структурами.

"Россоюзспас" имеет общероссий­ский статус. На сегодняш­ний день уже создано 52 региональных отделения РСС, в состав которых во­шли спасатели федерального, регио­нального, муници­пального уровней, а также других ве­домств и служб.

На Дальнем Востоке действуют три регио­нальных отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз спасателей", находящиеся в городах Благовещенске, Хабаровске и Владивостоке.

- Руслан Хаджисмелович, Россоюзспас создан полтора года назад. Каковы первые итоги работы организации?

     - Говорить об итогах работы Россоюзспаса, я считаю, преждевременно. Cама организация еще очень молодая. Союз только становится на ноги, открываются региональные отделения. Много вопросов организационного характера приходится решать.

На местах региональные отделения, ведь жизнь вся должна двигаться оттуда, начинают участвовать в создании организаций, которые оказывают гражданам услуги в области безопасности. На основе сервиса безопасности начинается экономическая деятельность. В итоге это должно выразиться в том, что безопасность населения улучшилась.

"Cервис безопасности" - набор услуг и товаров, позволяющих обеспечить безопасность человека, и которые, в дополнение к государственной защите, предоставляет рынок.

     - Какие основные задачи ставит перед собой Россоюзспас?

     - У него две основные задачи. Это повышение уровня безопасности общества, вторая - забота о тех, кто многие годы трудился, обеспечивал безопасность людей профессионально и в силу возраста вынужден оставить работу. Забота об этих людях, социальная поддержка их и обеспечение занятости вторая задача союза.

     - Сейчас в составе Россоюзспаса 52 региональных отделения. Сталкивается ли Россоюзспас с трудностями?

     - Все новое требует времени. Всегда хочется, чтобы было все, сразу и сейчас, но в жизни так не бывает. Есть период созревания. Я считаю, Российский союз спасателей сейчас находится в состоянии, которое можно охарактеризовать, как переход от слов к делу.

Да, сложности есть. Но они нас не пугают. Цели Россоюзспас ставит благородные цели, задачи ясные, направление выбрано правильно, поэтому все трудности преодолимы.

     - Общественная организация – дело добровольное, охотно ли вступают в Российский союз спасателей?

     - Уже зарегистрированы 52 региональных отделения, и есть информация, что в скором времени количество региональных отделений превысит 70.

Чтобы люди вступали в союз, нужно, чтобы было действия организации. Люди вступают в общественные организации потому что им это интересно или нужно. Потому мы так и должны построить работу Россоюзспаса так, чтоб это было интересно и нужно людям.

     - Не станет ли Россоюзспас конкурентом МЧС ?

     - Категорически нет. Точно так же как некогда гильдия купцов не могла стать конкурентом торговле. Это структуры, которые друг друга взаимно дополняют. Есть официальная структура, она выполняет свои задачи профессионально. Но есть вещи, которые должно решать само общество. Не зря же была поговорка – спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Возможно, она несколько цинична, но правильна. Потому что к каждому, кто вошел в воду, спасателя не приставишь. Поэтому нужно уметь плавать. Так вот эта часть – уметь плавать – есть задача самого общества. Потому и создан Россоюзспас, который будет эту часть задачи помогать решать правильно. Это и разъяснение, и образование, и содействие.

     - Как вы считаете, может ли встретить Россоюзспас противодействие со стороны коммерческих структур, занятых в сфере безопасности?

     - Нет, Россоюзспас все-таки общественная, а некоммерческая организация. Она просто оказывает содействие в развитие этого бизнеса. Наоборот, я считаю, эти коммерческие структуры должны быть заинтересованы в том, чтоб сблизиться с Россоюзспасом, и совместно двигаться дальше./PrimaMedia/
подробнее


16.10.2008

Ситуация, связанная с возникновением пожаров в Самарской области, выходит из-под контроля - губернатор
Сотрудникам МЧС, пострадавшим на пожаре в Самаре, выплатят компенсацию
Тульские пожарные-спасатели тренировались тушить поезда
Пожарные заставили раскошелиться ателье в Щукино
Григорий Щербаков. Брандмейстер, понимавший толк в лошадях
«Эстония» вновь ведет борьбу с огнем
Британские пожарные вытащили пьяного пони из бассейна

17.10.2008

Синдром рукава. Выводы из трагедии в доме престарелых в Камышеватской не сделали ни власти, ни руководители соцучреждений
«Гидрант» принёс штрафов почти на миллион рублей.
Курские трамваи в течение года будут «учить» горожан правилам пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных