На Ставрополье действуют «народные» пожарные : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На Ставрополье действуют «народные» пожарные
18.07.2007 После трагедии в станице Камышеватской (там в конце марта сгорел дом престарелых) МЧС составило «черный список» деревень и поселков, куда в случае пожара огнеборцам придется добираться несколько часов. Попало в него и Ставрополье. Оказывается, в зоне риска живут более 56 тысяч человек - это 207 населенных пунктов, в каждом из которых проживает меньше 500 человек. Еще в 55 селах численность населения от 500 до 1000 человек, в 173 - свыше 1000. Все это - небольшие хуторки и села, где нет своих пожарных частей. Брандмейстерам, которые обычно дислоцируются в районных центрах, на дорогу в эту тмутаракань нужно полтора часа, а то и все два. Так что если что-то где-то загорится, рассчитывать местному населению приходится только на свои силы.

     - В прошлом году степь горела, - рассказывает Елена, она с семьей живет в селе Подгорном Андроповского района. - Когда увидели, что огонь идет в нашу сторону, бросили все и побежали тушить. Одеждой пламя сбивали, ногами затаптывали. Многие тогда домой в одних трусах пришли, все сгорело. Рядом канал проходит, думали, пожар дойдет до него и остановится, а огонь через него перелетел. Никогда этого не забуду, было страшно.

В некоторых селах вспомнили опыт советского прошлого и возродили добровольные пожарные дружины. Такая «боевая единица» действует в селе Казинка Шпаковского района. Сергей Горьковой работает водителем в кооперативном хозяйстве «Чапаевское», а по совместительству он вот уже 8 лет - пожарный. Телефон Сергея окрестные жители знают наизусть, звонят ему в случае ЧП.

     - В прошлом году из Грачевского района просили помочь, - говорит Сергей. - Мы вместе тушили поле. Пожар - это такое дело, здесь границ нет. Я считаю, что такие дружины нужны - пока пожарные приедут, сколько времени уйдет! А я здесь на месте, успею.

     - На пожар первой сложности, самый простой, прибывают 2 автоцистерны и 6 - 8 человек, включая водителей, - объясняет Денис Пантюхин, заместитель начальника пожарной части № 53 Михайловска. - Работать в одиночку очень сложно. То, что сейчас в Казинке действует пожарная дружина, - это удачное стечение обстоятельств. Неизвестно, что будет завтра - человек может уйти, машина, которой больше 20 лет, может сломаться. И мы останемся без поддержки. А пока мы знаем, что здесь есть человек, который нам поможет.

КСТАТИ

В Шпаковском районе действует 3 добровольные пожарные дружины (всего в крае их 143), а вот глухих деревенек намного больше. Самая удаленная - станица Темнолесская - расположена в 75 километрах от Михайловска.

Хутор Степной от райцентра отделяет 60 километров, но и сюда огнеборцы прибудут спустя полтора часа. Другие проблемные точки на карте Шпаковского района - это поселки Цимлянский, Извещательный, хутора Веселый, Северный, село Сенгилеевское.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Июль - горячая пора для пожарных. В сухую жаркую погоду достаточно незначительной искры, чтобы вспыхнуло пламя.

4 июля в селе Нижняя Александровка Минераловодского района огонь уничтожил более 8 гектаров пшеницы.

12 июля в Благодарненском районе сгорело 50 гектаров пшеницы на корню.

А КАК ДЕЛА У СОСЕДЕЙ?

В «черный список» попали и южные республики. Республика Ингушетия - 48 населенных пунктов, КБР - 63, КЧР- 105, Республика Северная Осетия - Алания - 172, Чеченская Республика - 292./stav.kp.ru/
подробнее


18.07.2007

В фундаменте крупнейшей японской АЭС обнаружены трещины
Лицензия на заправку. Новые правила работы АЗС на 5-6 процентов поднимут цены на бензин, считает бизнес
Эстония. Спасательный департамент отказался от сокращений
Ни дыма, ни огня. Россия пока не готова отказаться от Пожарного надзора
У ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА 80-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!
Пожарный крест. В стране продолжают гореть больницы, интернаты, дома престарелых
Томская государственная инспекция по маломерным судам начала борьбу с "дикими" пляжами
Бензиновые цены набирают скорость. Но их еще можно остановить
Беларусь. Самый высокий средний конкурс среди вузов первого потока — в Командно-инженерном институте МЧС
В ЧЕБОКСАРЫ ПРИБЫЛ НАЧАЛЬНИК ПРИВОЛЖСКО-УРАЛЬСКОГО ЦЕНТРА МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных