Пожар - "удовольствие" недешевое : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожар - "удовольствие" недешевое
16.07.2007 Недавно Комиссия Генпрокуратуры РФ по Южному федеральному округу провела проверку работы органов и подразделений Государственного пожарного надзора в Южном федеральном округе.

Конечно же, прокуроры выявили промахи и недочеты в работе огнеборцев. Хотя не ошибается тот, кто ничего не делает… Корреспондент ЮФ встретился с начальником Управления пожарного надзора Южного центра МЧС России полковником Александром ЗАВЯЗОЧНИКОВЫМ.

– Александр Павлович, чем была вызвана прокурорская проверка?

– Проверка прокуратуры – это часть ее обычной работы. И нынешняя – тоже была, так сказать, плановая. Другое дело, что в ходе самой проверки случилось два крупных пожара. В станице Камышеватской на Кубани и в Ростовской области. Погибли люди…

На самом деле прокурорская проверка – это большая помощь нам. Мы ведь тоже регулярно проверяем свои подразделения.

– На боеготовность?

– Если бы только… Самая большая проблема, над которой мы бьемся, это профилактика. Ведь что получается, нашему инспектору на Дону, Кубани, в кавказских республиках закон повелевает пожары предотвращать. Вот в той же станице Камышеватской. Наши сотрудники не раз выдавали предписания – устранить нарушения правил безопасности. А ведь эти правила пишутся буквально кровью… Вот судите сами – инспектор обслуживает «свой» район, а у него на территории – интернат. Неважно дети там живут или старики, так зачастую эти заведения расположены в зданиях построенных в XIX веке! А интернатов в ЮФО – 254. Кстати, только в этом году наши инспекторы выдали 190 предписаний об устранении нарушений правил безопасности в этих учреждениях… А школы взять? Это же просто традиция дурацкая. Неистребимая. Старую мебель обязательно в подвал свалят. С глаз долой…

У всех руководителей обязательно есть бюджетные деньги, в том числе на обеспечение безопасности. Так нет, первым делом «представительные» кабинеты, компьютеры и т.п. Даже на уровне субъектов федерации мы с этим сталкиваемся. Вот недавно наше Управление оценивало ситуацию в Республике Адыгея и Калмыкии. Что получается? В бюджетах деньги заложены на пожарную безопасность. А где мероприятия по этой самой безопасности?

– А где деньги?..

– Это уже, пожалуй, не ко мне вопрос… Но только в этом году наши подразделения внесли по округу 2994 предложения по безопасности.

– И результат?

– Выполнено 1348. Цифры говорят сами за себя. А еще нами подготовлены и направлены информационные предупреждения. 76 – в те же органы прокуратуры и 120 – в органы местной власти.

Вообще в нынешнем году у нас административная практика увеличилась вдвое. И сталкиваемся мы с таким явлением – инспектор проверяет объект, находит нарушения – выдает предписание об устранении, а руководители стараются всеми способами оттянуть срок исполнения. А потом и совсем забывают. Вот только с начала года наши инспекторы выдали 53 522 предписания, а невыполненными остались 49 366! А значит, нужны административные меры…

– Ну это бюджетные и госучреждения, но ведь ваши подчиненные контролируют и объекты бизнеса?

– Конечно. И здесь картина похожая. Я и мои коллеги призываем хозяев таких объектов: прибыль – это прекрасно, но не экономьте, ради Бога, на безопасности! Вот реальная ситуация – хорошая противопожарная система обходится в очень приличные деньги. А административный штраф за нарушение правил пожарной безопасности – всего-то 10 тысяч рублей! Вот и экономят. У меня у самого был такой случай (я ведь не всегда был начальником управления): сгорел магазин, да еще со складом вместе. А его хозяина я и предупреждал, и штрафовал, и уговаривал. Так он на обгорелых развалинах знаете, что мне сказал? – «Что ж ты меня не заставил?!.»

Вообще-то мне могут сказать: мол, пожарный всё о своем… Но вот буквально на днях был пожар на одном таком объекте. Ущерб очень большой. По поводу этого объекта и предписания выдавались и предостерегали. Мы-то профессионалы. Знаем, как это бывает. Не зря убеждаем, что наши правила, повторюсь, «кровью» писаны… Потом наша служба обратилась в суд. Деятельность таких объектов надо приостанавливать. До наведения порядка. А суд принял решение… подвергнуть штрафу! Штраф заплатили и… сгорели. Хорошо, что без жертв…

– А что является сейчас самым пожароопасным?

– Конечно же, это прежде всего места массового пребывания людей. И, разумеется, те же интернаты, больницы, школы. По большому счету, проконтролировать работу нашего инспектора куда легче, чем всевозможное начальство и руководство. Уборка урожая – тоже наша забота. Вот позавчера я ехал из Адыгеи, целый блокнот исписал – где поля не паханы, за АЗС вплотную к сельхозугодьям расположены.

– Ближайшие мероприятия вашего управления?

– Да, кстати, и вас приглашаем – на 17 июля назначено расширенное заседание Коллегии МЧС по ЮФО. Мы пригласили и представителей прокуратуры и судейского корпуса. Координация действий властных структур по предотвращению пожаров просто необходима. Уж больно цена высока…/smi.kuban.info/
подробнее


16.07.2007

МЧС Азербайджана: «55% населения страны проживает в Баку»
В Екатеринбурге появится новая пожарная часть
Награда за подвиг - автомобиль и премия от Софи Лорен
МЧС России прогнозирует по Рязанской области наибольший рост параметров природной пожарной опасности
Прокуратура против того, чтобы в бомбоубежищах занимались бизнесом
За гибель сотрудниц осуждены директор и программист справочной службы (Приамурье)
Для борьбы с огнем Франция готовится использовать тяжелые вертолеты
Из-за жары на территории России агрессивное поведение проявляют осы и дикие пчeлы
На Дальнем Востоке горит более 26 тыс. га леса
ОАО "Ставропольэнерго" заключило с Главным Управлением МЧС России по Ставропольскому краю соглашение о порядке информационного взаимодействия и предоставления информации в СМИ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных