На всякий случай держите дома респираторы и противогазы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 7:17] 1/79


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На всякий случай держите дома респираторы и противогазы
11.07.2007 Оренбуржцы до сих пор вспоминают ночь 16 июня, когда город после аварии на трубопроводе «Оренбурггазпрома» накрыло ядовитое газовое облако. Что делать в чрезвычайной ситуации объясняли начальник Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Оренбурга Марсель Мансурович СЕРАЗЕТДИНОВ и заместитель главного врача по лечебной работе станции «Скорая помощь» города Оренбурга Татьяна Васильевна ТРОФИМОВА.

     - Добрый день. Меня зовут Таисия Куприяновна, я живу на Знаменской, 7. Я больной человек, сердечник. В ту ночь я чуть не задохнулась. Что делать, если такое, не дай бог, вновь случиться?

Отвечает Татьяна ТРОФИМОВА:

     - Если вы почувствовали запах газа, то в первую очередь нужно проверить, нет ли утечки на газовом оборудовании в вашей квартире. Если нет, но нужно в срочном порядке перекрыть доступ воздуха с улицы: закрыть окна, форточки, двери. Хорошо защищает от газа маска из мокрого, желательно вафельного, полотенца. Этот вариант мы даже предусмотрели для защиты бригад «Скорой помощи», которые выезжали на вызовы в Южный поселок в ночь 16 июня. Но, славу богу, не пригодилось. Хорошо такие мокрые завесы развесить по всему дому.

Если у вас есть какое-то хроническое заболевание, например повышенное давление или проблемы с сердцем, то стоит выпить повышенную дозу своего обычного лекарства, которое вы регулярно употребляете. Особо впечатлительным людям при различных чрезвычайных ситуациях надо выпить успокоительное, чтобы трезво оценить ситуацию и не паниковать.

Если вы подозреваете отравление, то для профилактики нужно принять таблетки активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 килограмм веса. Таблетки активированного угля, для большей эффективности перед употреблением нужно растолочь в порошок и затем запить водой. Не стесняйтесь лишний раз обратиться к врачам - мы всегда рады вам помочь.

Отвечает Марсель СЕРАЗЕТДИНОВ:

     - Мы немножко уже привыкли, что кто-то должен приехать и спасти. Но нужно занимать более активную гражданскую позицию и самим заботиться о средствах индивидуальной защиты. Нужно, чтобы дома обязательно был респиратор, который иногда используется для работ на даче. И возникает вопрос: почему бы руководству ОАО «Оренбурггазпром» не выступить спонсором в обеспечении жителей города, ну хотя бы малообеспеченных, средствами индивидуальной защиты?

     - Как в дальнейшем может сказаться газовая атака на здоровье?

Отвечает Татьяна ТРОФИМОВА:

     - Химические вещества газового облака, которое 16 июня накрыло город, не обладают канцерогенными свойствами, т.е. они не накапливаются в организме, а выводятся. В отличие, например, от угарного газа не создают стойких соединений в крови человека. Отдаленных последствий по большому счету можно не бояться, но все зависит от индивидуальных особенностей организма человека.

     - Почему нас никто в ночь на 16 июня не известил о том, что творится вокруг и как нам лучше поступать, что делать? Я такого страха натерпелась.

Отвечает Марсель СЕРАЗЕТДИНОВ:

     - Это была чрезвычайная ситуация областного масштаба, ведь газовое облако окутало не только Оренбург, но и села Оренбургского района и пошло на Беляевку. В этом случае извещать население о происходящем могло только Областное управление МЧС.

Сейчас изменится вся городская система оповещения. И на той неделе в Оренбурге появилась своя автономная система оповещения. До «газовой атаки» подавать звуковой сигнал для Оренбурга мог только дежурный Областного управления МЧС. Теперь включать сирену будет дежурный диспетчер городской аварийной службы «005». Отдавать распоряжения дежурному «005» имеют право мэр города или начальник городского управления гражданской обороны. В эту пятницу, 29 июля, мы уже опробовали эту автономную систему. По всему городу прозвучала учебная сирена. Услышат горожане сирену и 11 июля, в 7 часов утра когда начнутся городские командно-штабных учения. Услышав звуковой сигнал, горожане должны включить телевизоры: по каналам «Регион» и «МузТВ» пройдет информация - комментарий к сирене.

     - Но неужели нельзя пустить эту информацию по всем телеканалам? Ладно если учения, а ведь случись, что и растеряться можно, на какую кнопку на пульте нажимать?

     - К сожалению, сотрудничество со всеми телеканалами невозможно. Например, ГТРК «Оренбург» работает с областным управлением МЧС.

     - Здравствуйте. Меня зовут Лена. Хотелось бы узнать, что еще может угрожать нам, жителям Оренбурга? Знаю, что уж землетрясений точно не может быть, а как же с другими природными и техногенными катаклизмами?

Отвечает Марсель СЕРАЗЕТДИНОВ:

     - Хочу сразу сказать, что насчет землетрясений вы заблуждаетесь. Они возможны, потому что вокруг города полно подземных пустот, которые остаются после выкачки нефти. Их надо заполнять водой, но это не везде делается. Кроме того, в городе Оренбурге находится порядка 14 взрывоопасных объектов. И это не считая бензо- и газозаправок, которые тоже попадают в эту категорию. Вдобавок еще около 22 химически опасных предприятий, на которых используется аммиак или хлор. И сейчас мы добиваемся, чтобы у этих опасных объектов на случай ЧП была своя локальная система оповещения населения близлежащих жилых микрорайонов. Это недешево, но это нужно делать.

     - А какой район в городе можно назвать самым безопасным?

-Такого нет.

     - Добрый день, вас беспокоит Елена. Я живу на улице Волгоградской, 44. Недалеко от нашего дома находится водозабор, где для обеззараживания воды применяется хлор. После газовой ночи мы припомнили, что в советские времена жильцам нашего дома раздавали противогазы, но сейчас такой практики нет. Что же делать, если на водозаборе случится, к примеру, утечка хлора?

Отвечает Марсель СЕРАЗЕТДИНОВ:

     - Вы правы, что водозаборы, в которых используется хлор, представляют опасность для жителей. И если там произошло ЧП, то нужно в первую очередь прекратить доступ уличного воздуха - закрыть окна, форточки и двери. И воспользоваться средствами индивидуальной защиты: мокрой маской, противогазом или респиратором. Но нужно учесть, что при большей концентрации хлора респиратор не защитит. Можно защитить себя и своих близких от хлора промышленными противогазами. Но не забывайте, для того, чтобы использовать противогазы, нужны определенные навыки, и поэтому стоит сразу же после покупки внимательно изучить инструкцию. И дальше следует действовать, руководствуясь указаниями, которые будут передавать по средствам массовой информации.

Памятка «КП»

Телефоны на случай ЧП: 01, 02, 03, 005

Для сотовых телефонов: 001,002, 112

ДОСЬЕ «КП»

Марсель Мансурович СЕРАЗЕТДИНОВ родился 31 сентября 1965 года в Оренбурге.

В 1986 году окончил Оренбургское высшее зенитнокомандное училище.

С 2003 года возглавляет Управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Оренбурга.

Разведен. Свободное время любит проводить на даче, заядлый рыбак.

Татьяна Васильевна ТРОФИМОВА родилась 11 мая 1950 года в Асекеевском районе.

В 1975 году после окончания Оренбургского университета стала работать на станции «Скорая помощь».

С 1981 года - заместитель главного врача по лечебной работе станции «Скорая помощь» города Оренбурга.

Замужем. Двое детей и двое внуков. Любит шить, читать./orenburg.kp.ru/
подробнее


11.07.2007

В Украине половина опасных производств не имеет собственных пожарных, - МЧС
Психологов МЧС реабилитируют в дельфинарии
Пожарных по делу о пожаре в Ухте будут судить профессиональные судьи
Сотрудники МЧС тушили Жатайскую нефтебазу
В Павловске Анатолию Квашнину и Юрию Трутневу алтайские лесники демонстрируют пожарную технику
В Брянске пройдет пресс-конференция, посвященная 80-летию органов Госпожнадзора России
Пожарные Нью-Йорка критикуют экс-мэра Джулиани за 11 сентября
Сотрудники калининградского управления МЧС осуждены за получение взятки
«Мисс МЧС» живет в Орле
Уральских спасателей застраховали от несчастных случаев и болезней




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных