Кто поможет коту? В городе, оказывается, некому спасать бездомных зверей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Кто поможет коту? В городе, оказывается, некому спасать бездомных зверей
02.07.2007 Жители нескольких квартир дома 40 по Софийской улице сообщили о несколько необычной проблеме: около их окон сутки напролет орал кот.

     - Он уличный, его собаки на дерево загнали, а слезть он не может, - жаловалась в редакцию Нина Загребельная. - Сначала громко мяукал, а сейчас уже совсем тихонько. Я позвонила пожарным - про них же все время показывают передачи по телевизору, как они животных спасают. Там мне сказали, что они только на пожары выезжают, а котами не занимаются. Дали телефон какой-то службы МЧС, но там попросили тысячу рублей за высоту каждого этажа. Кот на уровне четвертого сидит - это четыре тысячи рублей получается!

Деньги немалые, их и за своего домашнего любимца заплатишь только в крайнем случае. А кто раскошелится за бесхозное животное? Это на Западе достаточно обратиться к любому полицейскому. Причем если он сам не справится, вызовет на подмогу специальные службы, которые за беспризорных котов денег не берут. У нас, как выяснилось, все не так.

     - МЧС занимается людьми, попавшими в беду, - сообщил пресс-секретарь петербургского ГО и ЧС Андрей АЛЯБЬЕВ. - А коты - это не по нашей части. Никто из-за них по городу мотаться не будет, и так работы хватает. Разве что если есть время или бригада с альпинистом поблизости оказалась. Есть коммерческие организации, туда хозяин несчастного животного может позвонить, и ему помогут. Но эту работу придется оплатить.

     - А если кот бездомный?

     - Я понимаю людей, жалко животное. Но с ним ничего не случится, поверьте мне. Кот не помрет. Посидит двое суток на дереве, повякает, а потом потихоньку, задком - и спустится. Ну, конечно, пока он орет - неприятно.

Нина Загребельная не могла ждать двое суток - кот уже так выбился из сил, что даже перестал мяукать. Она упросила мужа воспользоваться служебным положением: его фирма занимается экспертизой высотных конструкций, и в ней работают несколько верхолазов. Одного из них директор и вызвал. 26-летний Иван Ребров сразу примчался на выручку животному. Наладил страховку и полез на дерево. Операция заняла от силы пять минут.

     - Кошка - это ведь тоже живое существо, как же ей не помочь? - удивлялся равнодушию спасателей Иван. - Жалко ведь. Тем более снять ее было несложно. Вот только ствол у тополя толстый оказался, я даже руки ободрал. Но залезть на 16 метров - плевое дело, у меня были высоты и в 250 метров. А кот, неблагодарный, как только до земли добрался, сразу убежал. И спасибо не сказал!



КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Председатель Петербургского общества защиты животных Елена КИРХОГЛАНИ:

     - В Петербурге, к сожалению, нет специальных служб, которые занимались бы животными. Но у нас много чего нет - даже уполномоченного по правам животных. Да и по правам человека никак назначить не могут… Хотя кот на дереве - это не самое страшное. Чтобы он слез, его надо приманивать: положить внизу мясо, он же там голодный сидит. Только смотреть, чтобы это мясо вороны не склевали. Если не помогает - приманивать валерьянкой: смочить ею тряпочку и положить внизу. А вообще в каждом жилкомсервисе есть длинные лестницы, их можно там взять. Давать их, правда, жильцам не любят, но должны - в крайнем случае под залог или под расписку.

Можно позвонить и в МЧС, но они котов и прочих зверей только за деньги спасают. Или если это крупное животное, которое может навредить людям, - лось из леса забрел, к примеру. Хотя есть один замечательный отряд спасателей, который в крайних случаях нам бесплатно помогает. Но это только если кот неделю сам слезть не может. В такой ситуации обратитесь к нам, наш телефон есть в справочном, мы с этим отрядом свяжемся и попросим их прийти на выручку.

А вообще я считаю, что необходим договор между городом и МЧС на оказание помощи таким животным. Чтобы спасателям перечислялись из бюджета какие-то суммы, а они уже бесплатно приезжали на вызов. Может, с помощью вашей газеты дело сдвинется с мертвой точки?

НА ЗАМЕТКУ

Куда все-таки звонить?
Помощь попавшим в беду животным оказывается в Петербурге только на коммерческой основе.
Аварийно-спасательная служба МЧС: (812) 325-00-01 или 01./spb.kp.ru/
подробнее


02.07.2007

Владивосток атакуют осы
Псковские спасатели завоевали первое место на Всероссийских соревнованиях МЧС
7 ИЮЛЯ ЛУЧШИМ ВЫПУСКНИКАМ УРАЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ГПС МЧС РОССИИ БУДУТ ВРУЧЕНЫ АРХИЕРЕЙСКИЕ СТИПЕНДИИ.
7 ИЮЛЯ ЛУЧШИМ ВЫПУСКНИКАМ УРАЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ГПС МЧС РОССИИ БУДУТ ВРУЧЕНЫ АРХИЕРЕЙСКИЕ СТИПЕНДИИ.
Пор-Бажын показал лицо дракона
На Чукотке горит 1 450 га леса
Амурские пожарные привезли с владивостокских соревнований бронзу
В МЧС подвели итоги по полугодовым зачетам
В Омске прошла акция МЧС "Мы первыми приходим на помощь"
МЧС России по г. Москве приглашает на работу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных