Пожарная безопасность торгового объекта. С началом работы торгового объекта, как большого, так и малого, понадобится такая «проза жизни», как огнетушители. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/131


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарная безопасность торгового объекта. С началом работы торгового объекта, как большого, так и малого, понадобится такая «проза жизни», как огнетушители.
23.06.2007 Пожары в современных торговых «точках» хоть и не часты, но все же случаются. Примерно в 30% случаев реальные причины пожара установить не удается. Но в основной своей массе они происходят из-за коротких замыканий в электросети, неосторожного обращения с огнем, неисправностей холодильного и прочего оборудования либо нарушений правил его эксплуатации.

Впрочем, не так уж редки и поджоги. Устроить поджог могут не только недовольные клиенты, но и конкуренты.

Вполне мог начаться пожар и во время прошлогодних апрельских взрывов в харьковских супермаркетах ЮСИ и «Сільпо».

Количество торговых центров в нашей стране сейчас растет с неимоверной скоростью. Для того же, чтобы начать строительство объекта и его эксплуатацию, в обязательном порядке надо получить разрешение пожарных органов. А это весьма непросто.

Больше всего проблем и у проектировщиков, и у строителей возникает из-за несовершенства нормативной базы, которая порядком устарела. Сегодня основополагающими документами в сфере торгового зодчества являются ГСН В.2.2-9-99 «Общественные здания и сооружения» и ВСН 54-87 «Предприятия розничной торговли. Нормы проектирования». Что касается последнего, то он был принят еще во времена СССР, когда таких сложных в инженерном и архитектурном плане многофункциональных комплексов, как супермаркеты, ТЦ и ритейл-парки, даже в помине не было.

Современные объекты оптово-розничной торговли занимают солидные площади (до 50 тыс. кв. м и больше). И чем они просторнее, тем выше уровень пожарной опасности, что, в свою очередь, требует принятия дополнительных мер по ее снижению. Таких, скажем, как повышение огнестойкости строительных конструкций, увеличение количества эвакуационных путей, применение надежных инженерно-технических средств защиты и прочее.

В ведомственных строительных нормах ВСН 54-87, которые даже в Интернете проблематично отыскать, ничего этого нет. Вдобавок, нынешние ТЦ по множеству параметров не подпадают под перечисленные там сооружения, как-то магазины заказов, универмаги, универсамы, магазины товаров повседневного спроса и т.д. Не учтено в советских ВСН также размещение в торговых “точках” помещений иного назначения – катков, кинотеатров, боулингов, кафе, баров и ресторанов, подземных и встроенных паркингов...

Попытку законодательно урегулировать этот вопрос предприняли около трех лет тому назад специалисты НИИ пожарной безопасности МЧС Украины, разработавшие совместно с одноименным Госдепартаментом «Предложения по противопожарной защите и безопасной эксплуатации в случаях чрезвычайной ситуации высотных жилых и общественных зданий, торговых и выставочных центров, на которые отсутствуют нормы проектирования» (НАПБ Б.07.025-2004). Они были утверждены совместным приказом Госкомстроя и МЧС Украины 10 декабря 2004 г. При разработке этих норм принимался во внимание опыт проектирования и строительства таких объектов в России, Польше, Германии и других странах. Но при этом кое-что адаптировалось и под украинские реалии.

Паркинги могут размещаться не только рядом с ТЦ, но и на его первом этаже, и под ним. Но при этом эвакуационные выходы с автостоянок должны отделяться от выходов, предназначенных для эвакуации людей из торговой части центра.

Одним из немаловажных вопросов в проектировании гипермаркетов и торговых центров является их разделение на уже упомянутые противопожарные отсеки.

Существуют специальные требования и к материалам, используемым для облицовки внешних стен крупноформатного торгового объекта. Они должны быть негорючими либо группы Г1 (слабогорючие), для внутренних слоев системы внешней облицовки – Г1 или Г2 (умеренногорючие).

В большинстве случаев при пожаре люди гибнут не столько от контакта с огнем, сколько от дыма и тех веществ, что выделяются при горении. Поэтому особое внимание уделяется именно противодымной защите. В ТЦ она осуществляется за счет разделения площади помещений на дымовые зоны площадью не более 1600 кв. м.

Для того, чтобы пожар не застал врасплох, ТЦ оборудуют современными автоматическими установками пожарной сигнализации раннего выявления. Сигнал от оповещателей (дымовых, тепловых) должен приниматься в помещении диспетчерской, наличие которой на территории торгового объекта обязательно.

Эффективным средством защиты от огня являются также автоматические системы пожаротушения. Преимущественно это спринклерные водяные установки с интенсивностью орошения не менее 0,08 лс на кв. м. Однако для помещений дизельных электростанций они не годятся. Такие помещения должны защищаться автоматическим приспособлением порошкового пожаротушения.

Кроме рабочего и дежурного освещения, в торговых центрах следует предвидеть систему эвакуационного освещения со световыми указателями, расположенными на путях эвакуации людей. В случае отсутствия электропитания они должны работать в автономном режиме на протяжении хотя бы трех часов.

И эти положения, и еще множество других приходится учитывать при разработке проектной документации торгового объекта большого формата. Если не запутаешься и все исполнишь „тютелька в тютельку”, то принят он будет в эксплуатацию без проблем.

Кроме всего этого, с началом работы торгового объекта, как большого, так и малого, понадобится такая «проза жизни», как огнетушители. В них тоже непросто разобраться, поскольку среди них есть «ручные» и передвижные, порошковые, углекислотные и аерозольные. Причем каждый вид предназначен для тушения определенных веществ. Разобраться, что к чему, конечно, могут помочь специалисты МЧС. Но не за «спасибо»: Минфин Украины разработал тарифы на предоставление ими платных услуг.

Можно, конечно, воспользоваться услугами не только МЧС, но и ряда специализированных фирм, имеющих лицензию «чрезвычайников».

Сегодня большинство специализированных предприятий предлагает весь спектр услуг по обеспечению пожарной безопасности: от разработки проекта – до монтажа системы «под ключ» и даже согласования документов в органах пожарного надзора. Но стоит это немало. Источник: "Торговое дело"/retailstudio.org/

подробнее


22.06.2007

В Московской области более 6 тысяч населенных пунктов не прикрыты пожарными частями
34 млн. россиян в случае пожара помощи не дождутся

23.06.2007

Сотрудники пожарной службы Китая и России провели совместные учения по тушению пожара. С китайской стороны в совместных учениях приняли участие 17 пожарных и три специализированных автомобиля
Чтобы алые паруса не сгорели, на мачтах будут дежурить матросы с огнетушителями.
Пожар в Екатерининском доме престарелых: все версии (Омская область). В интернате имеется 20 действующих порошковых огнетушителей ОП-4(3), один пожарный гидрант, три емкости - V-60 куб.м., три пожарных щита, укомплектованных пожарным оборудованием и песко

24.06.2007

В США пожарные надышались марихуаной прямо на работе
Тот самый пожарный случай
"Пожарная" стратегия 911: First Responders поступила в продажу
Завод тушили с помощью вертолетов и поездов

25.06.2007

На территории России за сутки возникло 26 очагов природных пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных