Как тушить лесные пожары? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/137

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/226


Новые темы обсуждений:
НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:0] 0/11

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 10:52] 0/11
Подробнее

Новости и События

Как тушить лесные пожары?
08.06.2007 Этой проблеме был посвящён один из вопросов майского совета глав. Вслед за начальником отдела ГО и ЧС районной администрации П.Ф. Семушиным на эту тему рассуждали директор ФГУ "Шенкурский лесхоз" П.И. Лохвицкий и и.о. директора ОГУ "Шенкурский сельский лесхоз" А.В. Ульяновский.

Несмотря на то, что за муниципальными образованиями определённые участки лесного фонда не закреплены, забота о противопожарной ситуации простирается для глав МО довольно широко. С прогноза на лето начал своё выступление на совете глав начальник районного отдела ГО и ЧС Павел Семушин. По его словам, самый неблагоприятный прогноз на степень горимости лесов ожидает нас в июле. Значит, все силы и средства следует планировать именно на это время.

Основная опасность для лесов сегодня - не столько грозы, сколько человек. Крайне плохо убираются сегодня лесные делянки, в них остаётся вершинник, хвоя. Возгорание может произойти не столько от вспышки молнии, сколько от стекла пустой бутылки. Именно с уборки территории следует начать борьбу с лесными пожарами. К ряду деревень МО непосредственно прилегают лесные массивы. Это верхоледские деревни Наумовская и Дывлевская, ямскогорские Марковская и Одинцовская. В МО "Усть-Паденьгское" в лесном массиве находятся новостройки п. Шёлашского. Есть определенная опасность возгорания леса и в зеленой зоне Шенкурска. Также в зоне риска сюмский посёлок Клемушино и д. Никифоровская в МО "Федорогорское".

Никаких экстранеординарных мер по тушению лесных пожаров Павел Фёдорович не предложил. Всё, как обычно: взаимодействие сил и средств обоих лесхозов и отдела ГО и ЧС, просьба к отделу образования о проведении тематических бесед с детьми, своевременные распоряжения глав МО об ограничении доступа населения в лес и собственные планы по организации тушения лесных пожаров. Что касается компенсации средств на привлечение муниципальных пожарных машин, то их будут выделять либо лесхозы - при тушении пожаров лесного фонда, либо районная комиссия по ГО и ЧС - при пожарах в населённых пунктах.

Найти взаимопонимание между главами МО и работниками лесхозов - такую задачу на предстоящий сезон поставил директор ФГУ "Шенкурский лесхоз" П.И. Лохвицкий.

     - Не надо сваливать друг на друга, так как уже второй год за противопожарную безопасность отвечает глава администрации района, МЧС и в меньшей степени отвечает уже лесхоз, - напомнил Пётр Иванович. - Эти инстанции координируют работу, обнаруживают пожары, а организовывать тушение и всё прочее должны и обязаны главы администраций. Если пожар произошёл в пределах сельского поселения, и для его тушения привлекались работники лесхоза и его техника, в этом году мы будем предъявлять счета за эти работы. Мы понимаем, что у вас нет денег, и вряд ли вы заплатите, но нам нужно основание для списания затрат, которые мы несём.

В то же время государственный лесхоз готов возместить затраты предпринимателям и сельским поселениям в том случае, если они участвовали в тушении пожаров в лесном фонде. Единственное, что все отчёты должны быть предоставлены оперативно, в течение пяти дней. Все затраты в данном случае несёт областная администрация. Мимоходом коснулся директор гослесхоза и правонарушений, связанных с выпиской древесины в МО. Например, в МО "Сюмское" без оснований (без планов застройки и другой документации) "чуть ли не каждый год выписывается лес на строительство домов".

     - А вы бы нам каждый год давали список тех людей, кто у вас лес по наряду получил, нам бы легче было работать, - заметил мэр Шенкурска В. Красильников. - А то, выписывая наряд, наше распоряжение вы не изымаете.

     - Это неправда! - парировал Лохвицкий. - В каждом лесничестве ордера подклеиваются к нарядам. Если ордера нет, любая проверка установит безнарядный отпуск древесины.

Как государственный контролёр (а этот статус работниками Шенкурского лесхоза получен в марте 2007 года) директор Шенкурского лесхоза имеет право проверять лесозаготовителей лишь раз в два года. Любая внеплановая проверка может проходить только по акту лесничего или по письму главы администрации. К совместной деятельности в этом направлении глав МО и лесничих призвал П.И. Лохвицкий, сообщив, что все штрафы (в размере от 1000 рублей до 50 и 100 МРОТ) направляются теперь в бюджеты МО - поселений.

Меньше других напрягал сельских глав на предмет их ответственности за тушение пожаров и.о. директора Шенкурского сельского лесхоза А.В. Ульяновский. Сельский лесхоз работает с 11 сельхозпроизводителями. Со всеми этими хозяйствами у лесхоза заключены договоры на тушение пожаров в лесах общей площадью 89 тысяч 750 гектаров. В этих хозяйствах есть 5 пожарных машин, 19 тракторов, 12 бульдозеров, 3 плуга, 6 дежурных автомашин, 33 бензопилы, 108 лопат и 106 ведер. В самом сельском лесхозе числится 4 автомашины "УАЗ", имеется триста метров пожарных рукавов, одна мотопомпа, 22 лесных ранца-огнетушителя, три бензопилы, 4 топора и 17 лопат.

Также в преддверии пожаро-опасного сезона между Шенкурским сельским лесхозом и Северной базой авиационной охраны была согласована ведомость разделения лесного фонда на зоны, земли и авиационное патрулирование. По словам Александра Викторовича, ведётся нормальная работа с населением, рас-клеиваются листовки, устанавливаются аншлаги, предупреждающие население об опасности и непоправимости лесных пожаров./arhpress.ru/
подробнее


07.06.2007

После гибели 10 людей в Орске предприниматели не сделали выводы
Почти 20 млн руб выделено на приобретение средств индивидуальной защиты и обеспечения эвакуации людей при пожарах
В американском отеле заживо сгорели 5 человек
НА КИТАЙСКОЙ ПОГРАНСТАНЦИИ ГОРЕЛ РОССИЙСКИЙ ПОЕЗД. В вагоне, подготовленном к международному рейсу Дальневосточной железной дорогой - ах! - не оказалось ни водоснабжения, ни огнетушителей.
Спасатели, объединяйтесь

08.06.2007

Читинская область: НАЧАЛЬНИК КАРАУЛА ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ ОБГОРЕЛ НА ПОЖАРЕ
ЗАМГЛАВЫ МЧС ВСТРЕТИТСЯ С ЧИТИНСКИМИ СПАСАТЕЛЯМИ
В Приморье прокуратура требует от МЧС проверки сел на готовность к пожарам
Жанна Качалова завоевала титул "Мисс МЧС"
На Светлой Жизни установят систему оповещения спасателей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных