«Катти Сарк» выгорел дотла : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Катти Сарк» выгорел дотла
22.05.2007 Все жители прилегающих к докам районов были эвакуированы, прекращено движение автомобилей. Пожарные не исключали опасности взрыва газовых баллонов, находившихся на борту клипера, построенного 138 лет назад для быстрой доставки чая из Азии.
Причину внезапного пожара специалисты пока не установили. По сообщению «Скай ньюз», причина пожара расследуется как «подозрительная» - это означает, что не исключен поджог. Безуспешную борьбу за спасение парусника вели восемь пожарных бригад.

Как раз накануне пожара на клипере началась масштабная программа по его сохранению и обновлению стоимостью 25 миллионов фунтов. «Катти Сарк» был гордостью британского парусного флота, и его имя увековечено в названии популярного сорта виски.

«Катти Сарк»
Трехмачтовый чайный клипер «Катти Сарк» был построен и спущен на воду 23 ноября 1869 года в шотландском городе Дамбартон для капитана Джона Уиллиса.

Носовым украшением судна была фигура ведьмы, давшей название кораблю. «Катти Сарк» в переводе с шотландского - короткая рубашка. Капитан и владелец клипера Джон Уиллис под впечатлением от картины, изображающей молодую ведьму в короткой ночной рубашке, назвал в ее честь свой корабль.

Клипер использовался для доставки чая из Китая. В середине XIX века тому судовладельцу, которым первым доставлял чай нового урожая, полагалась большая премия. «Катти Сарк» не был самым быстрым клипером, слава к нему пришла после состязания на скорость с клипером «Фермопилы» в 1872 году. Оба клипера одновременно вышли из Шанхая 18 июня, однако через две недели «Катти Сарк» потерял руль и в результате прибыл в Лондон на неделю позже «Фермопил» - 18 октября, затратив на путешествие 122 дня.

Тем не менее клипер навсегда вошел в историю благодаря тому, что после аварии капитан решил продолжить гонку, соорудив импровизированный руль в открытом море (вместо того, чтобы сойти с дистанции на ремонт в порт), и при этом отстал всего на одну неделю.

После своей главной гонки судно еще долго плавало на торговых маршрутах, конкурируя с пароходами, пока в 1922 году не было куплено капитаном Уилфредом Доуманом, который восстановил исходный вид и оснастку и начал использовать клипер в качестве стационарного учебного судна.

В 1954 году клипер был поставлен на вечную стоянку в сухой док Гринвича и до пожара был популярной туристической достопримечательностью. Вдохновленные историей «Катти Сарк» производители виски дали ее имя одному из сортов. Источник: Час
подробнее


21.05.2007

Завтра в Кемерове торжественно откроются Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту на приз Сергея Бушуева

22.05.2007

На территории России за сутки возникло 90 очагов природных пожаров
Крепость Пор-Бажын: Приключения начинаются! «Комсомолка» подводит итоги конкурса. Победители примут участие в раскопках загадочной крепости
Сделай мир хоть чуточку добрей
Состояние детских лагерей отдыха привело пожарных Хакасии в шок
Добровольные спасатели со всей России повышают квалификацию в Северной Осетии
Курская АЭС: вопросы пожарной безопасности
На ДВ появится новое подразделение МЧС. Соответствующий приказ подписал глава МЧС РФ Сергей Шойгу
Сам себе спасатель
Курганское ГУ МЧС РФ осваивает шоу-бизнес. Выпущен первый альбом. Поет лично глава ведомства




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных