Пожар, еще пожар? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожар, еще пожар?
09.05.2007 Участившиеся пожары в Москве уносят жизни людей, в том числе строителей. 27 апреля на совместном совещании ГУ МЧС России по городу Москве и Департамента градостроительства Москвы были проанализированы причины пожаров на строительных объектах Москвы, пути снижения риска их возникновения.
________________________________________________________________

В работе совещания приняли участие представители руководства и специалисты ГУ МЧС России по городу Москве, Мосгосэкспертизы, Комитета по строительному надзору, организаций стройкомплекса Москвы, Московского горкома профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов.

Сама тема совещания - «Соблюдение правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ, а также по соответствию разрабатываемой проектной документации противопожарным требованиям строительных норм и правил» - подсказала, где надо искать просчеты и причины пожаров, пути предупреждения опасности возгорания и защиты людей от огня.

Заместитель руководителя Департамента градостроительства Москвы А.Н. Максименко, открывая совещание, подчеркнул значимость вынесенной на обсуждение темы: за 4 месяца этого года на стройках погибло 15 человек, в то время как за весь минувший год - 22. Среди причин гибели есть и пожары. Нарастающую угрозу пожаров и гибели людей отметил в своем выступлении заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Москве С.В. Аникеев. Если в 2006 году было снижение числа пожаров на 29,5 процента, то уже в I квартале 2007 года наблюдается рост их количества на 26,3 процента в сравнении с аналогичным периодом 2006-го. Причем большая часть пожаров произошла на территории строек, преимущественно - в административно-бытовых помещениях, в остальных случаях - в строящихся зданиях. Один из последних пожаров произошел 24 апреля на строительстве многофункционального офисного центра на улице Крылатские Холмы. Там выгорело сразу 8 бытовок строителей.

С.В. Аникеев связал массовое возникновение пожаров на стройках Москвы в том числе и с той перестройкой, которая проводится в настоящее время в области осуществления градостроительной деятельности в связи с принятием Федерального закона №232 от 18 декабря 2006 года и отменой участия органов ГПН МЧС как в надзоре за строительством, так и в приемке готовых объектов. В то же время, подчеркнул С.В. Аникеев, ответственности с пожарных служб за пожарную безопасность при производстве работ и после приемки объекта в эксплуатацию никто не снимал. Организованная в феврале выборочная проверка строек дала неутешительные результаты. По 359 проверяемым объектам было сделано 229 предписаний, 244 ответственных лица привлечены к административной ответственности. Выборка позволила выявить основные нарушения, которые вполне могут стать причиной пожаров и гибели людей. Так, например, одно из массовых нарушений - отсутствие подъездных путей и проездов к строящимся объектам, что затрудняет борьбу с возникшим возгоранием. Многие стройплощадки захламлены горючими материалами, на многих отсутствуют пожарные гидранты и другие средства пожаротушения, нет подачи воды. Бытовки строителей устанавливаются беспорядочно - без соблюдения противопожарных разрывов, устройство тепляков также является нарушением. Есть и другие отклонения от нормативов и правил техники безопасности. И если в данной ситуации соответствующие руководители строительных фирм и компаний не примут срочных и адекватных мер, а строители непосредственно на местах не изменят своего отношения к данному вопросу, то, по прогнозам МЧС, возможен дальнейший рост числа пожаров, в том числе с человеческими жертвами и материальными потерями.

Еще один серьезный негатив - Комитет по стройнадзору, на который и возложена нынешним законодательством обязанность контролировать стройки, в том числе на соответствие требованиям пожарной безопасности производства работ, пока не укомплектован должным количеством профессиональных пожарных. Именно они должны будут вести контроль за соответствием производства строительных работ регламентам, техническим условиям, а строящегося объекта - проектной документации. Не хватает таких специалистов и в Мосгосэкспертизе - органе, который проверяет наличие в проекте раздела и положений по обеспечению противопожарной защиты. В настоящее время, во избежание всех негативов, разработано соглашение между МЧС и Правительством Москвы, которое позволит пока сохранить имеющуюся систему надзора, то есть с участием УГПН ГУ МЧС России по Москве. Есть и другой документ - регламент взаимодействия с Мосгосэкспертизой, утвержденный первым заместителем мэра в Правительстве Москвы В.И. Ресиным, согласно которому УГПН ГУ МЧС уже привлечено к рассмотрению технических решений по обеспечению пожарной безопасности на 28 особо сложных и уникальных объектах.

Начальник Управления по пожарной безопасности Мосгосэкспертизы Т.Г. Кожушко вынуждена была констатировать: нет единой нормативной базы, следствием чего является расхождение требований и положений используемых в работе проектировщиками нормативных документов. Экспертиза 80 проектов показала в 70 процентах случаев отступления от требований нормативов и технических условий по противопожарной защите. При наличии таких отступлений в технических условиях должны быть предусмотрены (а затем и выполнены) компенсирующие мероприятия.

Начальник Управления Госпожнадзора МЧС РФ Ю.П. Ненашев сказал, что только совместная работа даст выход из сложившейся ситуации. Хорошей помощью в ней станет разработка территориальных норм и правил пожарной безопасности в развитие федеральных. Первый заместитель председателя Комитета по государственному стройнадзору В.И. Пахомов, подтвердив дефицит государственных инспекторов по пожнадзору в структуре Комитета, напомнил, что в МГСУ уже готовят специалистов такого профиля. Он отметил, что выявленные нарушения в организации работ на стройках и в бытовых городках свидетельствуют о несоблюдении Закона о пожарной деятельности. Однако эти нарушения не учтены Кодексом об административной ответственности.

В других выступлениях была подчеркнута необходимость упорядочить расхождения между федеральными и территориальными нормативами. В организациях и на стройках с числом работающих более 50 человек должны быть организованы добровольные пожарные дружины.

Председатель Московского городского комитета профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов В.Л. Лаптев не смог остаться безучастным к обсуждаемой проблеме. Он поддержал идею создания добровольных дружин и предложил назначить на стройках уполномоченных по пожарной безопасности. А среди наемных рабочих - создать первичные организации профсоюза, что станет своеобразной их защитой. Ведь по статистике подавляющее число погибших в Москве строителей - это наемные рабочие.

Объединить усилия Госпожнадзора ГУ МЧС России, Мосгосэкспертизы, Комитета государственного строительного надзора Москвы в борьбе с пожарами на стройках - таково единодушное мнение всех участников совещания. Выполнение совместного надзора снизит риск пожаров на столичных стройках, тогда и упадет такая страшная цифра 18 000 - это число ежегодно гибнущих от пожаров в России людей./mp.stroi.ru/
подробнее


08.05.2007

На противопожарную подготовку потрачено 2,5 млн рублей
Благовещенский пожарный спас жизни коллег
Машинист из Оренбуржья получил медаль «За спасение погибавших»
В Татарстане появится единая чрезвычайная служба
Вертолеты МЧС тушат лесные пожары в Сибири

09.05.2007

Пожарные тушат огонь «за спасибо»
Крым. На прошедшем аппаратном совещании с плановым вопросом на тему «О готовности к курортному сезону 2007 года Горкоопрынторга «Вещевой рынок» выступила директор ялтинского Горкоопрынторга. На каждом торговом месте и в каждом торговом помещение обязатель
Чистосердечное незнание. Огнетушитель по новым стандартам должен быть хладоновым или порошковым объемом в два литра.

10.05.2007

Иркутск. Спортивный комплекс в подарок школе-интернату № 2 от ГУ МЧС России
В Хакасии локализованы все лесные пожары




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных