Приангарье считает первые жертвы природной стихии : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/143

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

Приангарье считает первые жертвы природной стихии
07.05.2007 Приангарье считает первые жертвы природной стихии: в ночь с субботы на воскресенье в садоводстве Ангарского района в огне погибли три человека. В отличие от Иркутска, Ангарск тяжело перенес бурю: в городе зафиксировано 6 сложных пожаров, 2 жилых дома сгорели. Ситуацию осложнила авария на сетях, целый час не было света и холодной воды.

В Усолье на пожаре пострадали три человека, с ожогами отец и два ребенка были доставлены в больницу.

     - За прошедшие сутки нам удалось ликвидировать 61 пожар на территории 1800 га, - заявил вчера первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Станислав Омельянчик. - Но за это же время было обнаружено еще 66 новых очагов возгорания на площади 3100 га, что дало нам прирост площади пожаров практически в два раза.

В общем, ситуацию с пожарами в Иркутской области, по сравнению с другими регионами, можно считать относительно удовлетворительной. Возгорания локализуются и ликвидируются в минимальные сроки, но по количеству очагов (на 8 утра в воскресенье их было 85) мы планомерно приближаемся к рекордсмену, Читинской области, там сегодня действуют более 100 пожаров.

Накануне бури в областной администрации рано утром в субботу собрали срочное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором в Приангарье объявили особый противопожарный режим. Возглавил КЧС первый заместитель главы администрации Иркутской области Юрий Параничев. В зале собрались представители МЧС, агентства по лесному хозяйству, авиабазы охраны лесов, метеорологи. Благодаря селекторной связи в совещании также приняли участие руководители районов, которые уже серьезно пострадали от стихии: Черемховского, Иркутского, Тулунского, Нижнеудинского.

Ситуация по количеству пожаров выяснялась прямо по ходу совещания. Так, в Тулунском районе, по сводке, было заявлено о 15 очагах возгорания, но представители с мест пояснили, что таковых уже 25 и огнем охвачено 1255 гектаров леса. Один из самых крупных пожаров имеет площадь более 500 га. В деревне Альбин сгорело 5 домов, без крыши над головой остались 14 человек, есть серьезно пострадавший - он сейчас находится в реанимации.

Причиной пожара в поселке Худоеланский стал вовсе не ветер, он лишь послужил катализатором ситуации. Заброшенный склад старого леспромхоза - его построили еще в 1927 году - горит каждый год. Нынешнего руководителя предприятия только в прошлом году четырежды штрафовали. Успели оштрафовать и в этом году, да толку никакого. Слой опилок 5-6 метров глубиной загорелся еще 28 апреля, благодаря сильному ветру 3 мая он мгновенно разгорелся и за считанные минуты, преодолев путь в 1,5 км, перебросился на дома. Опилки и сегодня продолжают тлеть, хотя пожарные пролили всю территорию и произвели опашку опасного объекта. По словам представителя местной администрации, на ликвидацию свалки необходимо не менее 2 млн рублей. А пока жители шестнадцати сгоревших от пожара домов размещены по родственникам. В мэрии им уже пообещали выделить на каждого пострадавшего по 3 тыс. рублей. Переселить погорельцев предполагается в заброшенные дома в поселке, благо их здесь предостаточно. Затраты на ремонт также возьмет на себя мест-ная власть. Ситуацию в Худоеланском контролируют с помощью пожарного поезда и нескольких бульдозеров.

     - Таких собственников, которые не выполняют предписания властей, нужно серьезно наказывать - передавать дела в суд, вплоть до возбуждения уголовного дела, - считает руководитель ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит. - А то, что ситуация в Худоеланском имеет столь давнюю историю, плохо. Нужно решать проблемы не в героическом, а в профилактическом порядке, в рабочем!

Практически во всех территориях пожары развивались в геометрической прогрессии. Если проследить по сводкам, самые крупные из них были обнаружены 1-2 мая на площадях 2-4 га, а уже через день их размеры возрастали десятикратно.

По мнению руководителя Иркутскгидромета Леонида Проховника, самым сложным днем по пожароопасности была суббота, сегодня и завтра будет затишье, а 9 мая ветер возобновится. Благодаря аномально раннему наступлению тепла уже в третьей декаде мая мы получим 5-й - чрезвычайный - класс пожароопасности. К тому же май обещает быть скудным на осадки - меньше нормы, особенно в южных районах. Объясняя причины столь быстрого распространения пожаров, Леонид Борисович пояснил, что в очагах возгорания скорость перемещения воздушных масс увеличивается до 35 м/с, возникает так называемый огневой шторм, который мгновенно переносит огонь на сотни метров.

Так называемые лесные пожары в большинстве случаев имеют бытовые причины возникновения: сельхозпалы травы, сжигание мусора, костры отдыхающих. Так, по мнению членов КЧС, причина 99% пожаров в Иркутском районе - банальные шашлыки. Поэтому в некоторых рай-онах было принято решение ограничить доступ желающих отдохнуть на природе, продолжится авиаразведка горящих территорий, будут проверять туристические маршруты, налаживать систему оповещения, особенно это важно для тех населенных пунктов, с которыми нет связи. Власти также намерены проводить разъяснительную работу с населением, распространять предупреждающие листовки, обеспечивать поселки средствами пожаротушения. Объявлен особый противопожарный режим. Татьяна Николаева, "Областная газета"/WOOD.RU/
подробнее


07.05.2007

На базе 346-го спасательного центра МЧС прошел День призывника
Приморские энергетики получили награды МЧС. Бригада изыскателей потушила пожар на нефтяной скважине
Сенатор спешит на помощь
Перекур с летальным исходом. В сгоревшей лечебнице полгода назад нашли 135 нарушений
Огонь заставил красноярские поезда двигаться быстрее
Россия – не просыхая горит
Спецпоезда были задействованы в тушении пожаров на юге края
Объем продаж систем безопасности в России быстро растет
Дачный пепел. В Красноярском крае за один день выгорело более 500 домов
К тушению лесных пожаров в Приамурье подключились спасатели




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных