На приеме у президента : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

На приеме у президента
20.03.2007 В начале марта в Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с представителями различных силовых ведомств. На ней присутствовали 39 генералов - из Министерства обороны, МВД, ФСБ, МЧС, Службы внешней разведки. Причины их приглашения самые разные - это и назначение на новую должность, и присвоение очередного высокого звания, и получение правительственной награды. Все центральные телеканалы проявили интерес к этому событию. Однако их освещение было несколько однобоким. Новостийщики Первого канала обратили внимание на слова президента о необходимости укрепления обороны страны и в связи с этим оснащении российской армии современным оружием. Корреспонденты "Вестей" отметили слова главы государства об эффективности работы ФСБ и Службы внешней разведки. А в программе "Сегодня" на НТВ главными в сюжете были слова Путина о том, что на реформирование армии в ближайшие 8 лет из российского бюджета будет выделено 5 триллионов рублей.
А вот вопросы о достаточно существенных изменениях в некоторых подразделениях МЧС, о которых также говорилось на встрече, прошли мимо внимания московских телевизионщиков. Об этом рассказал на встрече уже с иркутскими журналистами начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит. Он был в числе офицеров, приглашенных на встречу с главой государства.
     - Со стороны президента к нашему ведомству не было никаких нареканий, - так начал свое общение с представителями СМИ Вячеслав Эдуардович. - Наоборот, Владимир Владимирович поблагодарил спасателей за слаженную работу в 2006 году. Обсуждались на встрече и предстоящие административные реформы в стране, которые коснутся и силовых структур. Так, в МЧС к 2010 году останутся только два вида государственной службы - гражданская и правоохранительная. Таким образом, нам предстоит большая работа по реформированию войск Гражданской обороны, представители которых в данный момент приравнены к военнослужащим. Изменения связаны в первую очередь с сокращением войсковой составляющей в стране. Сразу отмечу, что никаких структурных перестроек не предвидится. Просто будет осуществлен перевод всех офицеров войск ГО с военной на правоохранительную службу. Все льготы и преимущества двух этих видов службы вполне сопоставимы. И как было обещано, ни один офицер не будет ущемлен ни в отношении размера заработной платы, ни в плане социальной защищенности.

Кстати, данный шаг - это своего рода возвращение к истокам, ведь в 30-е годы прошлого века система ПВО, затем переименованная в ГО, была создана при Министерстве внутренних дел. А переход этой структуры в ведомство Министерства обороны в 1949 году был связан с развитием ядерных технологий и необходимостью защиты населения уже с учетом применения нового оружия массового поражения.

Требует реформирования и еще одна служба, входящая в состав МЧС, - противопожарная. По словам Вячеслава Эглита, в высших эшелонах власти уже принято решение об увеличении числа сотрудников этого ведомства с 86 тысяч до 220 тысяч человек:

     - Такое решение напрашивалось давно, ведь в последнее время в России вырисовывается довольно печальная картина, связанная с гибелью людей на пожарах, - отметил генерал. - Сейчас Государственная противопожарная федеральная служба процентов на 80 содержится на средства субъекта. Планируется перевести эту группировку на федеральное финансирование, а высвободившиеся в связи с этим средства пустить на развитие противопожарной службы субъекта. Будет решаться вопрос о прикрытии тех территорий, которые не обеспечены защитой пожарных. В основном это сельские районы.

У нас, например, в Приангарье только 56 процентов населения находятся под опекой пожарных подразделений. А почти половина наших граждан в силу труднодоступности, удаленности населенных пунктов, в которых они проживают, никак не защищены от огненной стихии.

Что касается аудиенции в Кремле, то она, по рассказу Вячеслава Эглита, продолжалась ровно два часа. Сначала генералам была предложена часовая экскурсия, в ходе которой они узнали много интересных исторических фактов о резиденции главы государства и увидели основные залы, в которых ведет прием президент России: Георгиевский, Александровский, Андреевский. Затем в течение часа происходило уже непосредственное общение с Владимиром Путиным. Кроме генерал-майора Эглита ведомство спасателей на этом приеме представляли недавно назначенный заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант внутренней службы Александр Чуприян и новый руководитель ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-майор Леонид Беляев.

Кстати, это уже не первое посещение Кремля Вячеславом Эглитом - в 2000 году он в составе группы выпускников-отличников Академии гражданской защиты уже был на приеме у президента.

P. S. Вчера главе областного управления МЧС России Вячеславу Эглиту исполнилось 45 лет. Редакция нашей газеты присоединяется ко всем поздравлениям в адрес именинника и желает ему успехов во всех начинаниях./pressa.irk.ru/
подробнее


20.03.2007

В Саратовском доме престарелых проверяли пожаробезопасность.
Козак намерен передислоцировать пожарные части на Кубани. Планируется провести ревизию всех пожарных частей и пожарных средств
Во время учений гражданской обороны государственные ведомства переругались друг с другом
Второй во всей России. Ангарчанин Виктор Кучко в I чемпионате МЧС России по спасательному спорту дважды устанавливал рекорд страны
Опять проверять. Череповецким пожарным, возможно, вновь придется отправиться в рейды по домам инвалидов и престарелых.

21.03.2007

Россия в огне. В Новосибирске сгорело общежитие, а в Ростовской области школа и почта
Пожарные проверяют мебельщиков
ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ НА КУБАНИ КИРОВСКИЕ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ ЖДЕТ ВНЕПЛАНОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ
На Сахалине прошел рейд экспертов МЧС по лечебным учреждениям
Нам страшно жить! МЧС прогнозирует увеличение техногенных катастроф в России




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных