Казахстан. МЧС внедрит единую информационно-коммуникационную систему мониторинга территории республики : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Казахстан. МЧС внедрит единую информационно-коммуникационную систему мониторинга территории республики
15.03.2007 Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Казахстана намерено внедрить единую информационно-коммуникационную систему мониторинга территории страны, направленную на своевременное предупреждение и оперативную ликвидацию стихийных бедствий.

Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан", в четверг в Астане в МЧС прошло расширенное совещание, на котором руководители научных центров республики представили свои разработки по трем направлениям: внедрение современных информационно-коммуникационных технологий в области ЧС, развитие научно-прикладных исследований, создание космического мониторинга.

"Все эти три направления деятельности министерства по чрезвычайным ситуациям дадут нам определенные улучшения ситуации в вопросах информационных технологий и в вопросах налаживания системы деятельности наших структурных подразделений", - сказал на совещании глава МЧС Виктор Храпунов.

В качестве пилотного проекта единая система мониторинга будет в этом году внедрена в нескольких регионах. "Мы хотим в этом году соединить несколько областных центров, поскольку стоимость этой системы приближается к 13 миллиардам тенге, и сегодня такой суммы, конечно, мы не найдем ни в республиканском бюджете, ни на местах. Но первый пилотный проект - 5-6 городов: это областные центры, столица и город республиканского значения Алматы - мы хотим в этом году обязательно объединить и как пилотный проект показать, презентовать и в дальнейшем, конечно, получить финансовые ресурсы для внедрения данной системы", - сказал министр. Текущий 123,62/$1.

В.Храпунов полагает, что внедрение космического мониторинга в перспективе позволит с большой достоверностью и оперативностью определять места очагов лесных и степных пожаров, затоплений, землетрясений, а также аварийных выбросов на нефтепромыслах.

"Это позволит нам принимать оперативные меры к тем нерадивым компаниям, которые разливают нефть и нефтепродукты в Каспийском море", - подчеркнул он.

Кроме того, по его мнению, новые технологии помогут решить проблему предупреждения затоплений в бассейне реки Сырдарья в Кызылординской области (на юге республики) и пополнения Аральского моря водными ресурсами.

В.Храпунов отметил, что для проведения космического мониторинга акиматы (администрации) областей должны заключить договор с Центром астрофизических исследований министерства образования и науки, который по собственной технологии обрабатывает информацию космических спутников.

"Нам необходимо выйти в правительство с точки зрения заключения договоров регионов с центром для получения ежедневной информации по состоянию дел степных и лесных пожаров, чтобы можно было оперативно принимать меры по ликвидации последствий этих пожаров", - сказал министр, отметив, что стоимость услуг по космическому мониторингу одной области составляет $2-3 млн в год.

"То, что касается сейсмических исследований, то здесь необходимо поработать, чтобы эту практику привязать к нашим реальным событиям в республике, и если есть достаточно высокая точность, то мы должны это направление развивать", - рассказал В.Храпунов журналистам после совещания.

"Институтом геологии будет разработана и внедрена цифровая карта, и мы будем в реальном времени видеть, что делается на всей территории Казахстана. И, естественно, вся наша информация будет доступна нашим структурным подразделениям, входящим в структурную сеть нашей корпоративной информационной сети министерства по чрезвычайным ситуациям", - заключил министр.

В Казахстане с населением более 15,4 млн человек 16 регионов: 14 областей и два города республиканского значения Астана и Алматы./interfax.kz/
подробнее


15.03.2007

У мебельного производства без лицензии МЧС нет шансов на существование
183 человека устраняли аварию на железной дороге в Свердловской области
Главное управление МЧС по Москве ждет в этом году принципиально
В России до конца 2009 года военнослужащие войсковых частей МЧС перейдут на правоохранительную службу
Тверской Мисс МЧС стала психолог

16.03.2007

Пожарных станет больше
В Орске ждут итальянских инвестиций (Оренбуржье). Эти деньги будут направлены на организацию производства оригинальных цельнотянутых баллонов для огнетушителей
Будущие капитаны остались без литературы. Первоначально охранник пытался самостоятельно справиться с огнем при помощи огнетушителя.
Трагедии на «закрытых объектах» не призвали белгородские учреждения к бдительности. Рост числа пожаров, материальных потерь, гибели людей является следствием отсутствия в достаточном количестве огнетушителей и первичных средств пожаротушения.
ОАО «Челябэнерго» направит порядка 44 млн. руб. на укомплектование персонала электрических сетей современными средствами индивидуальной защиты, приобретение медицинских средств, специальной литературы, респираторов, огнетушителей, а также спецодежды и обу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных