В огонь, воду и завалы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В огонь, воду и завалы
01.03.2007 Сейчас в арсенале спасателей есть множество средств и приборов, помогающих с большой эффективностью вести поисково-спасательные работы как на суше, так и на воде. Но, признаются сами сотрудники МЧС, никакие высокоточные технологии не способны пока заменить природный нюх и чутье животного.

На минувшей неделе на базе Казанского кинологического отряда состоялся учебно-методический сбор кинологов Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России по применению служебных собак в зимних условиях. В нем участвовали 17 кинологических расчетов из Уфы, Саратова, Новосибирска, Кирова, Екатеринбурга, Казани. Здесь же собаки-спасатели прошли обязательную для участия в поисковых операциях сертификацию - своего рода подтверждение профпригодности.

Как кажется человеку непосвященному (таковыми до визита на сбор являлись и журналисты), умение в экстремальных условиях найти человека - все, что требуется от таких псов. Однако это далеко не так. Система дрессировки специальных поисковых собак совершенствуется с каждым годом, соответственно ужесточаются и требования к четвероногим спасателям. Если два-три года назад, чтобы подтвердить звание собаки-спасателя, она должна была найти хотя бы один схрон из пяти (спрятанных в искусственных завалах людей), то сегодня количество таких схронов сокращено до трех, но найти их нужно все. Причем судьями устраиваются отвлекающие "ловушки" - в схрон закладываются одежда человека и еда, а по правилам, реагировать на них собака не должна. Однако мало найти спрятанного под снегом (в условиях ЧС - оказавшегося под завалом) человека, необходимо сообщить об этом спасателям. А этому, по словам спасателей-кинологов, собаку научить сложнее всего.

После официального открытия сбора для журналистов были организованы показательные выступления собак-поисковиков. Они должны были отыскать в снежном завале и в автомобиле двух человек. Четвероногие успешно справились с заданием, чем порадовали всех, кроме телеоператоров и фотографов - поиски прошли настолько быстро, что "служители объектива", озадаченные выбором точки съемки, похоже, так ничего и не успели запечатлеть.

Спасатель первого класса кинолог Екатерина Маклакова, чья собака Айвега (на снимке) на показательных выступлениях нашла условно пострадавших за минуту, говорит, что в реальных условиях производить поиски, конечно же, гораздо сложнее.

Поисковая собака Айвега породы бернский зенненхунд является одной из самых опытных, а потому самых ценных служебных собак в Казанском кинологическом отряде. Однако прилагательное "ценных" здесь едва ли уместно, поскольку собаки с таким служебным опытом и такими навыками, по сути, бесценны. Как рассказал заместитель министра по делам ГО и ЧС начальник поисково-спасательной службы МЧС РТ Эмиль Фазлеев, при работе в Югославии американские специалисты предлагали за нашу собаку 50 тысяч долларов. Ответ был коротким: "Друзья не продаются"./rt-online.ru/
подробнее


28.02.2007

История об ответственности

01.03.2007

Федеральные ревизоры едут в ХМАО. К проверкам готовятся спасатели и нефтяники
Пожарные проинструктировали руководителей торговых центров
Учения по тушению пожаров на объектах хранения нефти пройдут в ХМАО
Новгородские спасатели отмечают 12-летие со дня создания своего подразделения
Страны всего мира отпразднуют День Гражданской обороны
В Азербайджане отметили День Гражданской обороны
Учения МЧС по тушению огня в высотном здании Перми получили оценку «хорошо»
Комиссия МЧС России нагрянет с проверками к югорским спасателям
Сегодня - международный праздник спасателей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных