Латвийские инвалиды сгорели заживо. Трагедия из-за банальных морозов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Латвийские инвалиды сгорели заживо. Трагедия из-за банальных морозов
24.02.2007 В латвийском местечке Алсунга в ночь на пятницу произошел пожар, который унес жизни 25 человек. Беда случилась в лечебнице для душевнобольных. Пациенты не смогли самостоятельно покинуть горящее здание, а пожарные не успели всех эвакуировать до того, как в здании рухнула крыша. Виной всему – электропроводка, она не выдержала количества включенных обогревателей, централизовано помещение не отапливалось, и это - в 30-градусный мороз.

Такой страшной трагедии не знала ни Латвия, ни уж тем более крошечная Алсунга. Когда пожарные из провинциального города, а ночью на посту было всего два человека, приехали на место, им самим стало плохо. Здание центра по уходу за душевнобольными вовсю полыхало, а его обитатели не могли выбраться сами.

Люди с нарушением в умственном развитии были под воздействием медикаментов и среди ночи не понимали, что происходит. "Сами они не могли выйти. Тут находятся инвалиды I и II группы. Их каждого надо было людям посторонним вывести", - говорит главный судебно-медицинский эксперт Латвии Велта Волоксоне.

Они не звали на помощь соседей, да и звать было некого. В округе - всего несколько домов. 25 человек спасти так и не удалось. Сгорев, деревянная мансарда обрушила за собой крышу. Мистика - в том, что само здание вовсе не считалось лечебным учреждением, а числилось как памятник архитектуры.

В остальном - никакой мистики, все до ужаса банально. 30-градусный мороз ночью и неотапливаемое помещение. Чтобы не замерзнуть, включили все отопительные электроприборы, проводка не выдержала. "Объект был в удовлетворительном состоянии. Но единственный минус, который был, это, скажем так, несанкционированное строительство, - объясняет начальник пожарно-спасательной службы Латвии Айнар Пенцис. - В мансардном этаже, то есть на чердаке, не было сигнализации. И по нашим предварительным данным, оттуда и начался пожар".

66 человек спасти все-таки удалось, они размещены в соседних пансионатах и больницах. На месте продолжают работать эксперты, заведено уголовное дело. По стечению обстоятельств именно на этой неделе были опубликованы обескураживающие факты. По результатам проверки выяснилось, что 70 процентов латвийских больниц так или иначе не отвечают требования пожарной безопасности. И вряд ли кто-то мог предположить, что так скоро этому факту найдется такое страшное подтверждение./vesti.ru/
подробнее


23.02.2007

В Казани проходит аттестация собак-спасателей
В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛИ СЕМИНАР ДЛЯ КОМАНДИРОВ ПОИСКОВЫХ ОТРЯДОВ
Лукашенко выразил соболезнования родным погибших в пансионате Латвии
Киргизия. Двое пожарных Бишкека награждены медалями «За отвагу на пожаре»
В Латвии объявлен траур

24.02.2007

Украина. В Краматорске "объявили войну" общеобразовательной школе
Работники горноспасательного отряда МЧС Украины час освобождали застрявшего в унитазе мужчину

25.02.2007

Пожар в пансионате может стать самым трагическим в истории Латвии
Российские ученые разрабатывают более эффективный способ тушения пожаров
Число жертв пожара на индонезийском пароме достигло 41 человека




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных