И.Павлов: "Власть не удовлетворяет потребность граждан в социально-значимой информации" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9362

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/449

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/228

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/164

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/255


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/49

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/74

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/74
Подробнее

Новости и События

И.Павлов: "Власть не удовлетворяет потребность граждан в социально-значимой информации"
02.02.2007 На сегодняшний день органы власти предоставляют общественности лишь 23,6% информации из того объема, что должен находится в открытом доступе. К такому выводу пришли эксперты Института Развития Свободы Информации на основе результатов проведенного в 2006 году исследования открытости федеральных органов исполнительной власти.
Доскональному изучению подверглись официальные сайты этих структур, так как они - важный источник информации о деятельности государства.
     - Не оспорим тот факт, что именно государство является владельцем самого большого объема социальной информации, - рассказывает директор Института Иван Павлов - А интернет, на наш взгляд, представляет собой самое эффективное средство распространения данных в среде неограниченного круга лиц. Поэтому мы и сфокусировали свое внимание на таких сайтах.
Они в своем роде "лакмусовая бумажка", показатель открытости каждого органа власти, по которому можно судить о прозрачности управленческих процедур. Также, по мнению г-на Павлова, анализируя сайт, можно сделать вывод о предрасположенности того или иного ведомства к коррупции.
     - Поскольку мы имеем такой низкий показатель информационной открытости, то любые средства борьбы с коррупцией сейчас бессмысленны, - заметил он. – Когда заполненность информацией достигнет 70%, появятся предпосылки борьбы с этим явлением. Пока же наша власть и на четверть не удовлетворяет потребность граждан в социально-значимой информации, той информации, которую ведомства обязаны размещать на сайтах согласно действующему законодательству.
Некоторым госструктурам просто не выгодна ситуация, при которой информация находится в открытом доступе. К примеру, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование) не желало, чтобы информация о ГОСТах была в сети Интернет. "Еще бы, ведь до недавнего времени полная база данных стандартов продавалась за 250 тыс. рублей. Такая деятельность, вероятно, приносила хорошую прибыль. Это ситуация, когда налогоплательщикам продавали информацию, созданную на их же деньги, средства налогоплательщиков", - комментирует Иван Павлов. Закончилась история судебным иском, нападением на директора Института Развития Свободы Информации и попыткой злоумышленников проникнуть в офис Института.
Вообще за 2006 год Институт провел в общей сложности 15 судебных процессов. Совмещение административных и судебных процедур дало положительные результаты. Если в ноябре 2004 года 54 федеральных органа исполнительной власти (из 85 ныне существующих) не имели своих сайтов, то сейчас таких ведомств всего 2. Это Главное управление специальных программ президента РФ и Федеральное агентство по высокотехнологичной медицинской помощи.
В рамках исследования Института 83 сайта анализировались по специально разработанной методике, которая включала в себя оценку содержания сайта по 300 параметрам. Учитывалось наличие, полнота и актуальность размещенной ведомствами в сети информации. Как гласит релиз, основным источником для формирования таблицы параметров оценки содержания сайтов послужили действующее сейчас Постановление Правительства РФ от 12 февраля 2003 года "Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти", а также проект ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".
Тройку лидеров по открытости информации составляет сайт МЧС России (размещено 43, 8% необходимой информации), сайт Роснедвижимости (39,7% ) и сайт Федеральной таможенной службы России (34,6%). Интересно, что череда судебных разбирательств пошла на пользу Ростехрегулированию – его сайт сейчас занимает почетную пятую позицию в рейтинге Института. Аутсайдерами гонки за звание "Самый лучший сайт федерального органа исполнительной власти" стали Служба внешней разведки (около 12% необходимой информации) и Федеральная миграционная служба (всего 11%)./Lenizdat.ru/
подробнее


02.02.2007

Глава МЧС России Сергей Шойгу награжден орденом «За заслуги» Республики Ингушетия
В главке Свердловского МЧС началась московская проверка
Озвучены итоги работы Ноябрьского звена МЧС
Кировские пожарные получили новую технику
Спасателям Мордовии предстоит пройти проверку МЧС России
Свердловчане вошли в состав оргкомитета международной выставки «Оборона и защита – 2007»
Пожарные спасают не только от огня, но и от воды
Новгородские пожарные и спасатели получили новую технику
Лучшие водолазы живут в Новгородской области
Виктор Чипчай назвал самое крупное ЧП в минувшем году




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных