Памяти Героя России Владимира Максимчука : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Памяти Героя России Владимира Максимчука
16.06.2025 

8 июня Герою Российской Федерации, генерал-майору внутренней службы Владимиру Максимчуку исполнилось бы 78 лет. Технический пожарно-спасательный колледж, названный именем Владимира Максимчука, ежегодно выпускает более 600 курсантов – будущих пожарных, спасателей, специалистов по пожарной безопасности.

Учащиеся и выпускники колледжа пополняют и ряды сотрудников Управления Департамента ГОЧСиПБ по Центральному округу. Один из них – Семен Харитонов, совсем недавно ставший частью команды Управления по ЦАО.

В честь Дня рождения Владимира Максимчука Семен Харитонов подготовил презентацию о жизни и деятельности легендарного огнеборца – первого пожарного, получившего за тушение пожаров звание Героя России.

«Владимир Максимчук – один из самых выдающихся и уважаемых деятелей пожарной охраны СССР и России. В газетах того времени писали: «Его знали в лицо и командиры, и простые рядовые пожарной охраны – сколько раз они шли вслед за ним! Его принцип: «Пожарного нельзя послать в огонь, а можно только повести его за собой» – спас жизни тысяч людей»», – рассказал помощник оперативного дежурного Управления по ЦАО.

Особой вехой в жизни Владимира Максимчука, говорилось в презентации, стал пожар на Чернобыльской АЭС в ночь с 22 на 23 мая 1986 года. Именно там умелые действия подполковника внутренней службы, начальника оперативно-тактического отдела Главного управления пожарной охраны МВД СССР спасли людей и станцию, а предложенная им тактика тушения пожаров на атомных объектах впоследствии стала достоянием мирового сообщества пожарных.

«Благодаря упорству и личному участию Владимира Максимчука в стране был заложен фундамент аварийно-спасательной службы – в структуре пожарной охраны, которая на тот момент была в составе МВД СССР, создана сеть специализированных отрядов по проведению первоочередных аварийно-спасательных работ, ставших прототипом современного МЧС России, организован выпуск новейшей пожарной техники, пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования», – сообщил Семен Харитонов.

Также за годы службы в должности начальника Управления пожарной охраны Москвы Владимир Максимчук приложил много усилий для того, чтобы в столице был обновлен парк техники, преодолен барьер высотности зданий, введен в строй Учебный центр по подготовке пожарных специалистов, созданы региональный специализированный отряд по тушению крупных и наиболее опасных пожаров, сдвинут с «мертвой точки» вопрос по возведению новых депо в Москве. В этот же период начата активная разработка законопроекта «О пожарной безопасности», подготовлен переход гарнизона на контрактную службу и многое другое.

«Курсанты Технического пожарно-спасательного колледжа имени Владимира Максимчука, которые после окончания учебного заведения приходят на работу в Департамент ГОЧСиПБ, в том числе и в наше Управление, хорошо знают биографию и заслуги «пожарного генерала», стремятся быть достойными продолжателями его дела», – отметил заместитель начальника Управления Департамента ГОЧСиПБ по Центральному округу Евгений Алаев.
https://basmannievesti.moscow/2025/06/16/pamyati-geroya-rossii-vladimira-maksimchuka
подробнее


15.06.2025

В Минске пройдут международные соревнования на Кубок Белорусской федерации пожарного спорта

16.06.2025

В Ульяновске почти в три раза сократилось число погибших в пожарах
Авиация и наземная техника потушили крупный лесной пожар близ поселка Мадаун на Колыме Он начался из-за падения ЛЭП, считают пожарные
Пермские пожарные спасли пятерых щенков, брошенных мамой, и ищут им дом
Более 1000 человек борются с лесными пожарами в Забайкалье
В МЧС рассказали, как тушить воспламенившиеся электроприборы Не используйте воду, чтобы потушить пожар – это может усугубить ситуацию.
Во Владимире на парковке у «Мегаторга» пройдут зрелищные соревнования пожарных
В прокуратуре сообщили о нарушении заповедником "Утриш" пожарной безопасности
Большую часть природных пожаров в Забайкалье и Бурятии локализовали
В Подмосковье Мособллес получил две новые автоцистерны




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных