Огнетушитель поможет спасти жизнь и имущество : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3434

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/128

securika moscow 2024
[29.3 8:2] 11/271

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:57] 13/235


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огнетушитель поможет спасти жизнь и имущество
15.03.2021 


В случае возникновения очага горения необходимо организовать борьбу с ним с использованием первичных средств пожаротушения и, в первую очередь, огнетушителей.

Это средство противопожарной защиты на сегодняшний день является одним из самых распространенных, его основная функция состоит в ликвидации первичных очагов возгорания. Огнетушители не только позволяют в течение кратчайшего времени потушить пожар, но и дают возможность предотвратить стремительное распространение пламени. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных.


Каждый человек должен знать, как устроен, как действует огнетушитель, и уметь обращаться с ним. Огнетушители разделяются на следующие типы:



Пенные. Для тушения горючих жидкостей (бензин, масло, лак, краска) и очагов пожаров твердых материалов на площади не более одного квадратного метра, за исключением установок, находящихся под напряжением.



Порошковые. Для тушения возгораний легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, лаков, красок, пластмасс, электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 вольт;



Углекислотные. Для тушения различных веществ и материалов, электроустановок под напряжением, любых жидкостей.


На предприятии независимо от его организационно-правовой формы собственности должны быть первичные средства пожаротушения, и, прежде всего, огнетушители. Рекомендуется собственнику (хозяину, жильцу) иметь огнетушитель в квартире, в гараже, в автомобиле, на даче.


При тушении загорания вне помещения, подходить к очагу горения необходимо с наветренной стороны (чтобы ветер или воздушный поток дул в спину) на расстояние не меньше минимальной длины струи заряда огнетушащего вещества (величина которой указывается на этикетке огнетушителя). Необходимо учитывать, что сильный ветер мешает тушению, снося с очага горения огнетушащее вещество.


Воздействовать на очаг горения необходимо начинать с периферии к центру. Действуйте быстро – не забывайте, что заряд порошка ограничен.


Если один и тот же огнетушитель предполагается для защиты от загораний различных по агрегатному состоянию веществ, то предпочтение отдается более универсальному в применении огнетушителю.


Помещения ЭВМ, телефонных станций, музеев, архивов и т.д. рекомендуется оборудовать хладоновыми и углекислотными огнетушителями (СО2 – огнетушителями).


При наличии нескольких небольших помещений одной категории пожарной опасности количество необходимых огнетушителей определяется с учетом суммарной площади этих помещений.


На объекте должно быть определено лицо, ответственное за обеспеченность объекта огнетушителями, другими первичными средствами пожаротушения и их готовность к применению.


Огнетушители должны всегда поддерживаться в исправном состоянии, периодически осматриваться, проверяться и своевременно перезаряжаться. Огнетушители, отправленные с предприятия на перезарядку, должны заменяться соответствующим количеством вновь заряженных огнетушителей. Размещение огнетушителей в коридорах, проходах не должно препятствовать эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от эвакуационных выходов из помещений на высоте не более 1,5 м. Допускается размещать огнетушители в тумбах и пожарных шкафах с одновременным нанесением соответствующего указательного знака пожарной безопасности: «Огнетушитель».

В общественных зданиях и сооружениях на каждом этаже должны размещаться не менее двух переносных огнетушителей. Расстояние от возможного очага горения до места размещения огнетушителей не должно превышать 20 метров для общественных зданий и сооружений.

Использование: Сорвите пломбу, выдерните чеку, направьте раструб на очаг возгорания и начните тушение. Огнетушитель следует держать вертикально.

В каждом доме или офисе должны быть огнетушители, которые смогут свести риск возникновения и распространения пожара к минимуму. Приобретая средство пожаротушения, внимательно ознакомьтесь с инструкцией по его применению, предварительно научитесь пользоваться этим устройством. Не используйте огнетушители с истекшим сроком годности!

Старший инспектор ОНД и ПР по Краснозоренскому и Новодеревеньковскому районам Д. Юдин



По материалам сайта: rossoshen.ru

По данным Информационного агентства "Российские Интернет Технологии"https://muob.ru/main_news/1119046/
подробнее


15.03.2021

Российская техника помогает в борьбе с лесными пожарами в Таиланде
В перечень документов для добровольного соблюдения ФЗ о пожарной безопасности внесены изменения
С 20 марта пожарные штрафы вырастут до 400 000 руб.
Психолог помогает шымкентским пожарным справиться со стрессом
В Волгограде пожарный поезд пригнали для тушения горящего вагона с серой
Академия ГПС МЧС России объявляет о наборе абитуриентов в 2021 году
Новиков отметил отсутствие системной работы по обеспечению пожарной безопасности
В Красноярском крае создадут 16 новых пожарных частей
Работники пожарных частей Ногинского территориального управления ГКУ МО «Мособлпожспас» обеспечили безопасность на народных гуляниях в Балашихе
В Казахстане при взрыве газа погибли четыре человека




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных