Огнеборец Мария Жуйкова возглавляла в Кунгуре пожарную часть : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 15:24] 138/3139

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 15:21] 9/164

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/145

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/899

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/122


Новые темы обсуждений:
Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 14:34] 4/75

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/93

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/60
Подробнее

Новости и События

Огнеборец Мария Жуйкова возглавляла в Кунгуре пожарную часть
14.03.2021 Кунгурячка Мария Степановна Жуйкова - пожалуй, единственная в городе женщина, которая когда-то возглавляла пожарную часть. Это была часть на лесомебельном комбинате.

Пожарная охрана и сегодня считается больше мужской профессией, чем женской, а уж в семидесятых годах прошлого века в этой сфере вообще трудно было встретить представительницу прекрасной половины человечества. Но Мария Жуйкова (в девичестве Васюхно) стала именно этой представительницей.

     - В детстве я никогда не предполагала, что буду трудиться по мужской профессии, - говорит Мария Степановна. - Родом я из посёлка Комсомольского. Родителей моих звали Валентина Николаевна и Степан Фёдорович Васюхно. В семье нас было две сестры и брат, я - средняя. После школы я хотела поступить на швею, мастера-закройщика, однако не получилось, пошла в торговый техникум. Работала в Кунгуре на рынке в Черёмушках, была старшим продавцом. Словом, нехитрая, чисто женская работа.

Потом Марию Степановну позвали работать комендантом общежития на улице Труда, и дали там служебную жилплощадь: две комнаты. Волей случая тогда же в этом общежитии жил Николай Николаевич Бузмаков, начальник пожарной части, что на Соборной площади. Видимо, умная, деловая и энергичная комендант Мария Степановна произвела на пожарного начальника благоприятное впечатление. Николай Бузмаков предложил женщине место инженера по пожарной безопасности.

     - Взвесив все за и против, в итоге я устроилась в пожарную часть, - говорит Мария Степановна. - Прошла стажировку, ходила с инструкторами проверять на предмет пожарной безопасности магазины и многое другое. Потом поехала учиться «на Молодёжку» - это известный Центр подготовки пожарных специалистов в Перми. Начальник Центра Огнёв хвалил меня за успехи, училась я на «4» и «5», и мне даже доверяли заступать подменным диспетчером в пермской пожарной части. А это серьёзный пост!

После учёбы Марию Степановну отправили на ЛМК - лесомебельный комбинат, это был 1974 год. Сейчас ЛМК уже давно не существует, от него остались лишь многолетние груды опила, но в то время это было мощное предприятие с собственной профессиональной пожарной частью - ППЧ № 42. По воспоминаниям Марии Жуйковой, на вооружении в депо стояли две пожарных машины - «ЗиЛ» и «ГАЗ-66», были и помпы, и огнетушители, в штате числились около15 человек. На каждой машине выезжали по трое бойцов.

     - Каждые два часа по плану у нас был обход территории. Сами понимаете, предприятие пожароопасное: здесь и древесина, и лаки, и краски, и растворители, - говорит Мария Степановна. - Наша 42 ППЧ считалась ведомственной, лесозаводской, но мы выезжали и на обычные городские пожары за пределами ЛМК.

По бумагам Мария Жуйкова числилась инженером, но по сути постоянно исполняла обязанности начальника пожарной части.

     - Начальники у нас почему-то подолгу не задерживались, - смеётся Мария Степановна. - Может, им зарплата казалась маленькой? Начальник части получал 120 рублей, я как инженер получала 90. Не больно-то много. В Кунгуре мужики и побольше зарплату могли найти. Придут, посмотрят и уволятся, не успеешь оглянуться - а я уже опять с приставкой «и. о.» И что делать? Опять взваливала обязанности на себя, руководила пожарной частью, всю документацию вела, следила за порядком, разводы караулов по утрам проводила. Некоторые мужички, как водится, любили тайком выпить. Нетрезвых со смены выгоняла сразу, а то и уволить могла под горячую руку. Помню, одного выпивоху даже пожарным ремнём отлупила пониже спины. Смеху-то было!

Строгую «пожарницу» Марию Степановну на комбинате побаивались. Так получилось, что она часто ходила в красной шапке, рабочие издалека её видели. Например, курить в неположенных местах на ЛМК запрещалось. Как пойдёт Мария Жуйкова с утра по территории, так крановщик сверху мужикам сигналит: мол, прячьте папиросы, «Красная Шапочка» идёт!

     - Повышенная пожарная опасность, с огнём играть запрещено, - говорит Мария Степановна. - Отходов на лесомебельном производстве было много, щепки сжигали в котельной, опил вывозили машинами в хозяйства. Мы регулярно проверяли в цехах качество уборки лесных отходов, хранение химикатов. Жить я стала в бараке на Голдобина, мне провели домашний телефон. Бывало, ночь-полночь звонят с лесозавода, вызывают. Как-то горела сортплощадка, половина здания сгорела, я домой пришла босиком - сама не заметила, как на мне башмаки истлели и развалились.


Так начинался кунгурский лесомебельный комбинат. Архивное фото

Каждые два года Мария Жуйкова ездила в Пермь на переподготовку, все преподаватели уже были в курсе, что по профессиональным вопросам с Марией Степановной лучше не спорить. Правила пожарной безопасности на лесопромышленном производстве она знала получше иного полковника.

     - Вообще, я с детства очень активной была, - вспоминает Мария Степановна. - В классе меня старостой избирали, потом на каждой встрече выпускников я была в числе организаторов, всех собирала, готовила, «рапорт» классному руководителю отдавала - сколько у нас в классе детей, внуков, кто высшее образование получил, кто на какую работу устроился и прочие изменения в жизни. А ещё любила на лыжах гулять. По выходным мы от завода коллективно ездили кататься на «Снежинку», или прямо тут, у себя на нефтебазе по реке зимой ходила.

Конечно, не забыла Мария Степановна и знаменитое наводнение 1979 года - тогда весь район РМЗ «плавал по самые уши». Вода залила все низко расположенные улицы, стояла по верхнему срезу окон их барака № 13 на улице Голдобина. И ЛМК тоже был в воде! Убегая из дома, Мария Степановна успела взять только сапоги и паспорт, всё остальное имущество после наводнения пришлось наживать заново: даже крыльцо от дома оторвалось и уплыло. Лесомебельный комбинат, к счастью, затопило лишь частично, но пришлось спасать горы документов, вывозить их машиной на Соборную площадь.

Комбинат сократил 42 пожарную часть в 1990 году. Оставили одну пожарную машину и пару шофёров. Мария Степановна тоже попала под сокращение. Работала на ЛМК кладовщиком, потом уезжала в Крым ухаживать за больной матерью. Сколько-то поработала на машзаводе, а семейные обстоятельства сложились так, что пришлось ещё взять опеку над внуком. С утра немолодая уже Мария Жуйкова отводила мальчишку в садик, потом ехала с РМЗ на работу в другой конец города, вечером - всё в обратном порядке. И лечила парня сама, и уколы ему ставила.

У сына в квартире на подселении жила бабушка-фронтовичка, тоже Мария, только по отчеству Ивановна. Фамилию Мария Жуйкова её уже сейчас подзабыла, но до сих пор хранит её медали. Родственников у фронтовички Марии Ивановны не было. Мария Жуйкова ухаживала за своей пожилой тёзкой до самого конца, а потом добилась через военкомат, чтобы Марии Ивановне поставили памятник как участнице войны - с лентами и гравировками, всё как положено.

     - Дорабатывала до пенсии я в 44 пожарной части, в должности технички, - говорит Мария Степановна. - А заодно… исполняла обязанности «приёмной комиссии». Начальник Александр Минин знал, что я специалист «подкованный», всем пожарным премудростям на своём веку училась, поэтому всех поступающих в часть отправляли ко мне на предварительный и вводный инструктаж. Начальник говорил: «Степановна, вот тебе новенький, введи его в курс дела, расскажи, что почём».

Выход на пенсию у Марии Степановны был весёлым и зажигательным. Провожали её, что называется, с музыкой и в несколько этапов. Несколько дней она накрывала на стол и приглашала поочерёдно отгулять у неё на «проводах» все четыре пожарных караула.

     - В жизни мне везло на встречи с хорошими людьми, - говорит Мария Степановна. - И сейчас ребята-пожарные меня не забывают, приходят проведывать. Спасибо вам, мои дорогие. Вы все мне как дети.

Пожарный гарнизон Кунгура поздравляет своего ветерана Марию Степановну Жуйкову с наступающим Международным женским днём. Желает ей крепкого здоровья, добра, тепла, уюта в доме и неугасимого огня в душе.https://iskra-kungur.ru/all/ogneborec_mariya_zhuykova_vozglavlyala_pozharnuyu_chast/
подробнее


13.03.2021

Радий Хабиров: В этом году республика приобретёт у КумАПП многоцелевой пожарно-спасательный вертолёт Ка-32.
При пожаре в Новосибирской области погибли взрослый и два ребенка

14.03.2021

Группа Компаний «Пожтехника» приглашает на бесплатный вебинар «Изменения нормативных требований в СП5 в части пожарной сигнализации и пожаротушения. Разъяснения».
Дети в опасности: украинские ТРЦ могут загнать в огненную ловушку - "Выходи, как хочешь" Руководство ТРЦ "плюет" на правила пожарной безопасности
Особое внимание в этом году уделят недопущению крупных пожаров в лесах Подмосковья
Двое погибли, еще 6 человек получили травмы в результате лесного пожара на северо-западе Китая
МЧС: свыше 8 тысяч населённых пунктов в России подвержены угрозе лесных пожаров
В Нижегородской области число пожаров выросло на 30%
Ни одну масленицу в Смоленске без дежурных пожарных не сожгли
Пожарные будут следить за обстановкой в лесах Забайкалья на 18 самолётах




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных