Сколько заплатит за ущерб природе семья Липатовых : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 16:58] 146/3220

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1615

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/179

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/146

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/907

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/131


Новые темы обсуждений:
прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:4] 1/11

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/110

securika moscow 2024
[28.3 12:28] 1/109

Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/68
Подробнее

Новости и События

Сколько заплатит за ущерб природе семья Липатовых
12.03.2021 Не так давно область всколыхнула история о корочанской семье, которая, якобы, заплатит 17-миллионный штраф за неосторожно подожжённую траву

Что и говорить – сумма по нашим меркам немыслимая. Но всё ли будет так просто и жёстко?

Злой ветер

Единственная улица корочанского хуторка Должик петляет по холму. На взгорке домик с пристройкой, раскидистое дерево перед ним – хоромы, явно не царские.

«Здесь жила моя бабушка, и дом достался мне в наследство, – рассказывает Татьяна Липатова. – Использовали материнский капитал, взяли кредиты, чтобы обустроить жильё для семьи».

У Татьяны Андрея и Липатовых две дочери, младшая ходит в детский сад, старшая – в школу. 9 октября прошлого года часов в 11 утра хозяин решил заняться приусадебным участком и даже предположить не мог, какой бедой это обернётся.

«Вот тут я жёг траву, – показывает Андрей место совсем недалеко от собственного дома. – Всё происходило очень быстро, ветер подхватил огонь и погнал в сторону соседнего дома. Там никто не живёт, за ним просто присматривают. Я сбросил с себя бушлат и им начал отсекать огонь от чужого дома. Тут жена звонит: забери детей! Какое там, кричу ей, я тут горю!»

Пожарная машина приехала, когда всё уже выгорело, сушняк тлел.

«Мы тушили его вдвоём с кумом. Благо ещё подоспел «Мираторг» с трактором, пропахали полосу, что не дало огню распространиться дальше, на дома хутора. Они не пострадали, просто сгорела трава, сушняк. Я получил ожог лица и рук, у меня резко поднялось давление и прихватило сердце, – говорит Андрей, – мне пришлось вызывать скорую».


Почему хозяин уничтожал траву?


«У нас уже был случай, когда кто‑то со стороны запалил, – поясняет наш собеседник. – Огонь к нашему дому подбирался, хорошо, что мы в это время были на месте. С соседями сами с огнём справились».


«Это брошенное поле, оно уже много лет не пашется, я ещё маленькой была, к бабушке ездила, и его видел. Здесь лет 25 никто ничего не сажал», – говорит Татьяна, показывая на выгоревший участок.

Тогда же, в октябре, Андрею Липатову выписали административный штраф за нарушение ФЗ «О пожарной безопасности» на 3 000 рублей, который он сразу уплатил. А в феврале позвонили из местного отделения связи и попросили получить письмо от белгородского управления экоохотнадзора. Когда Липатовы его вскрыли, то нашли там досудебную претензию о возмещении вреда, причинённого животному миру. Приведённая сумма ущерба 17 млн рублей (точнее – 17 155 800) повергла их в шок.


«Хорошо, под рукой валерьянка была», – вспоминает Татьяна.

«Не спорю, я виноват, – говорит её муж. – Но участком этим никто не пользовался, никакого обожжённого зверья я после пожара не видел, даже мыши. Почему же я должен платить такую большую сумму? На мой взгляд, это не справедливо».

Живут Липатовы очень скромно: по их словам, зарплата у Андрея 13 тысяч, у Татьяны – 14 (и работа временная), где же им взять деньги, чтобы выплатить такой большой штраф? Сколько лет им понадобится?


«Знакомые пишут в соцсетях, поддерживают, делятся аналогичными случаями. Но чтобы так высоко оценили ущерб! Так ни у кого не было!» – говорит Андрей Липатов.

Сколько заплатит за ущерб природе семья Липатовых - Изображение Фото: Вера Масленникова


По методике и приложению

Мы попросили региональный департамент АПК и воспроизводства окружающей среды, в структуру которого входит управление экоохотнадзора, пояснить, как рассчитывали ущерб, нанесённый живой природе злополучным пожаром.

Из ответа на редакционный запрос, подписанного начальником департамента Юлией Щедриной, следует, что сотрудники управления руководствовались методикой исчисления размера вреда, причинённого объектам животного мира, утверждённой приказом Минприроды России от 28 апреля 2008 года. При расчёте учли площадь земельного участка с уничтоженным местообитанием беспозвоночных животных – 30 тыс. кв. м, нормативы стоимости обитающих на 1 кв. м земли почвенных и других беспозвоночных.

В департаменте подчеркнули обоснованность досудебной претензии с точки зрения закона и напомнили о том, что палы сухой травы стали подлинным бичом нашего региона. Они уничтожают природные сообщества и наносят вред уникальным белгородским чернозёмам. От огня страдают леса, сельхозугодья, линии связи и электропередачи, пламя очень часто подходит вплотную к домам и хозпостройкам, а иногда идёт и поглощает их.

Сколько заплатит за ущерб природе семья Липатовых - Изображение Фото: Вера Масленникова


Не штраф, а досудебная претензия

Тему неподъёмного штрафа, который поставит крест на жизни корочанской семьи, мгновенно подхватили многие СМИ, пошла она гулять и в социальных сетях.

Между тем практически без внимания остался тот факт, что речь идёт не о штрафе, а о досудебной претензии, которую региональное управление экоохотнадзора просто обязано было представить в соответствии с законодательством. Решение же о конкретном возмещении вреда, причинённого природе злополучным пожаром, примет Корочанский районный суд.

Андрей и Татьяна ЛипатовыАндрей и Татьяна Липатовы / Фото: Вера Масленникова


Решение – за судом


«В нашей стране судебные процессы, связанные с причинением вреда окружающей среде, – это часть повседневной судебной практики, – комментирует юрист Борис Литовченко. – Резонансными являются дела, связанные с крупными нарушениями в экологической сфере, допустим когда какое‑то крупное предприятие совершило несанкционированный сброс стоков в реку. Периодически суды рассматривают и экологические нарушения со стороны рядовых граждан».

В любом случае, говорит юрист, как и в каждом судебном процессе, суд всесторонне рассматривает аргументы каждой стороны, приглашает компетентных экспертов, специалистов, оценивает целый комплекс доказательств, например когда нарушитель провёл работы по рекультивации участка земли, которому был нанесён ущерб.


«Кроме того, – продолжает Литовченко, – на практике суд может уменьшить размер возмещения вреда, причинённого окружающей среде, с учётом имущественного положения нарушителя, кроме случаев, когда вред причинён дествиями, совершёнными умышленно».

Сколько заплатит за ущерб природе семья Липатовых - Изображение Фото: Вера Масленникова

Другими словами, далеко не факт, что окончательное решение суда обрушит на семью Липатовых многомиллионное долговое бремя. И эти слова не голословная попытка надавить на судебные структуры. По официальным данным, опубликованным на сайте Управления судебного департамента в Белгородской области, в 2020 году в регионе рассмотрели 10 дел о возмещении ущерба за нарушение природоохранного законодательства. В общей сложности заявленные истцом требования оценивались на впечатляющую сумму – 580 с небольшим миллионов рублей. Итоговая же цифра по удовлетворённым требованиям, включая моральный вред, составила примерно 1,3 млн рублей. Как говорится, почувствуйте разницу.

Кстати, своеобразную контрольную точку в досудебном общественном обсуждении корочанского пожара обозначил 11 марта на своей пресс-конференции руководитель области Вячеслав Гладков. В первую очередь глава региона призвал журналистов и общественников быть сдержаннее в эмоциональных оценках ситуации и не спешить с выводами, подчеркнув, что пожар всё‑таки был и экологи выполняли свою работу в соответствии с законом.


«Есть нарушение – согласен», – констатировал Вячеслав Гладков.

Но, по его мнению, «повесить на человека 17 млн – это сюрреализм». Вячеслав Владимирович подчеркнул, что решение вопроса останется за судом.


Предупреждён – значит, вооружён

Наступила весна, совсем скоро солнце высушит прошлогоднюю траву. Нам очень не хотелось бы, чтобы все белгородские поклонники жечь траву на участках, пустырях, в посадках и оврагах вновь взяли в руки спички. Безнаказанности не будет: даже штраф 100 тыс. рублей, заплаченный за одну брошенную спичку или окурок, – дело нешуточное для любого нормального человека.

Независимо от сумм и судебных решений вред, который мы наносим природе посредством огня, никто не отменял. И в нашей истории, как ни крути, траву всё‑таки подожгли, хоть и без злого умысла. Не учли ветер, ну, а кто когда о нём думает… Мы искренне желаем семье Липатовых выйти из ситуации с минимальными финансовыми потерями. А всем белгородцам – всё‑таки сначала думать о последствиях, чем потом оспаривать в суде количество сгоревших трав, жуков и кузнечиков, уповая на милосердие закона.
https://www.belpressa.ru/society/drugoe/36073.html
подробнее


12.03.2021

Впервые в России создан костюм для женщин-пожарных
Опубликованы строительные нормы проектирования СН 2.02.07-2020
В Ульяновской области ФСБ нашла хищения в одной из управляющих компаний
Пожар в туберкулезной больнице № 2 тушили 57 человек
Министр МЧС России Евгений Зиничев провел рабочую встречу с Василием Пискаревым и Артёмом Здуновым
9 частных соцучреждений в Тюменской области закрыто по решению суда после гибели 7 постояльцев нелегального пансионата
Лесные пожары в Аргентине уничтожили сотни жилых домов
День добрых дел: сотрудники МЧС пожертвовали вещи нуждающимся детям и подросткам
Московский пожарный разрабатывает инструкцию по спасению животных из огня
Огневая полоса психологической подготовки — мощный инструмент оттачивания мастерства пожарных




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных