В окружном управлении Департамента ГОЧС и ПБ введены в эксплуатацию полевые кухни : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1374


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В окружном управлении Департамента ГОЧС и ПБ введены в эксплуатацию полевые кухни
26.10.2020 
Окружное управление столичного Департамент по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при проведении окружных ме-роприятий, принимает активное участие не только в обеспечении безопасности, но и организует работу полевых кухонь. Основное применение полевой кухни - обес-печение горячим питанием участников формирований при ликвидации чрезвычай-ных ситуаций.

История создания полевой кухни давняя и многогранная.

Полевая кухня вошла в нашу жизнь исключительно из армейской среды и разрабатывалась сугубо под военные задачи. Точнее главную ее задачу — вовремя обеспечить горячим питанием солдат в полевых условиях.

Идея ее создания назрела еще в Русской императорской армии в самом конце XIX века. И продиктована она была тем, что организация питания личного состава перестала соответствовать современным армейским запросам того времени. Необ-ходимо было срочно менять подходы к решению этого важного вопроса. Ведь как гласит народная мудрость: «Голодный солдат – плохой воин».

И решение было вскоре найдено — полевая кухня. К этому времени в армиях европейских государств они уже несколько лет стояли на вооружении.

Тогда полевая кухня представляла собой котел, поставленный на топку с ды-мовой трубой, оснащенный колесами. Перемещалось устройство на конной упряжке, на которой передвигались и повара. Это позволило избавить рядовой со-став от обузы, помимо вооружения, носить на себе еще и запасы продовольствия, и самого процесса приготовления. Чем сильно облегчило нелегкий солдатский труд.

Повсеместное внедрение в Русской армии полевых кухонь — позволило опе-ративно решить проблему обеспечения горячим питанием. Это была своего рода революция в системе его организации. Чаще всего в полевой кухне готовили: кулеш, борщ, щи, каши и картофель с мясом. Такая простая пища прекрасно подходила для военных условий и идеально варилась в котлах.

Шли годы, вместе с вооружением и техникой совершенствовались и полевые кухни.

«Теперь полевые кухни выполнены из прочного металла, окрашены специ-альной краской, для борьбы с коррозией, оснащены надувными колесами с рессо-рами для транспортировки, что добавило плавности и мягкости хода. Количество котлов увеличилось до трех, добавилась жаровня. Современная полевая кухня поз-воляет поварам, всего за несколько часов приготовить пищу, которой хватит чтобы накормить более ста человек. Работать она может как на дровах, так и на подруч-ных материалах из дерева, а также на автомобильном топливе. Вес чуть более од-ной тонны позволяет транспортировать ее даже легковым автомобилем». — рас-сказывают сотрудники окружного управления столичного Департамента ГОЧС и ПБ.

В наши дни использование полевых кухонь по-прежнему актуально, не-смотря на появление различных высокотехнологичных индивидуальных рационов питания, быстрого приготовления. Полевые кухни продолжают выполнять свою важную задачу – кормить людей в сложных условиях чрезвычайного характера, а

по праздникам они радуют всех нас возможностью перекусить всей семьей в парке на открытом воздухе.

Департамент ГОЧСиПБ
подробнее


25.10.2020

Незрячий массажист из Мурманска собрал коллекцию моделей пожарных машин
Огнеборцы Конфедерации. Как работают пожарные службы в Швейцарии
МЧС завершит активные поиски на месте ЧП с танкером в Азовском море 26 октября
Экибастузские пожарные сконструировали мини-трактор из подручных материалов
Крутая «пожарка»: смотрим видео про новый Урал Next Оригинальная кабина для пожарного расчета, надстройка с мощным насосом, полный привод

26.10.2020

Активная фаза поисков пропавших при взрыве на танкере в Азовском море завершена
2 тысячи человек эвакуировали из "Вива Лэнда" из-за ложного срабатывания пожарной сигнализации
Пожарных и спасателей хотят освободить от наказания за гибель людей Сейчас их часто привлекают к ответственности за «халатность»
В МЧС изучают необходимость введения в закон понятия оправданного риска для пожарных
Удаленное обучение по «СТРЕЛЬЦУ-ПРО»:
Zoom-конференция + ПРАКТИКА!




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных