ВАЛЛ-И подрос. В Беларуси хотят выпускать роботов-пожарных и спасателей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 18:16] 3/116

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1910

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4372

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1969


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/123

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/139

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/142
Подробнее

Новости и События

ВАЛЛ-И подрос. В Беларуси хотят выпускать роботов-пожарных и спасателей
09.11.2019 

Компания CITIC HIC пришла в Беларусь и планирует развернуть здесь производство. Если в двух словах, это что-то вроде китайской версии Boston Dynamics: CITIC HIC разрабатывает больших роботов, которые нужны в опасных ситуациях, например на пожарах. «СИТАМ Интэллиджэнс Эквипмэнт» (CITAM IE) планирует начать их выпуск в Беларуси и нацелилась продавать за год около пятидесяти роботов. Вместе с Министерством по чрезвычайным ситуациям компания устроила эффектную презентацию новинок.

По способу контроля за движением RXR-MC80JD не отличается от радиоуправляемых машинок, разве что кнопок на пульте больше, а поднимет его только ребенок, съевший ну очень много каши. В плане классификации эту гусеничную махину называют «пожарным роботом-разведчиком для пожаротушения». Его главная задача — исключить риск для людей при тушении огня, примерно как саперы отправляют робота на проверку подозрительных сумок, а сами стоят вдалеке. Укомплектовать RXR-MC80JD можно чем угодно, лишь бы заказчик вписался в бюджет: один экземпляр стоит в среднем $100—150 тыс.

Аккумулятора хватает примерно на десять часов работы, так что прямо во время пожара батарейки не сядут. Отсюда и вес почти в полтонны — под мышку не возьмешь. У робота два разъема под рукава, что обеспечивает подачу струи на уровне обычных пожарных машин — говорят, потери мощности нет. Более того, робот может обойтись и без цистерны МЧС: «интерфейс» подходит для прямого подключения к гидрантам.

Робот может работать при температуре до 350 градусов Цельсия. Конечно, при пожаре бывает и намного горячее, но, если тушить снаружи, запаса прочности должно хватать. Гусеницы, к примеру, сделаны из специальной огнеупорной резины, а внутри есть металлический каркас. Робот даже умеет охлаждать сам себя: периодически он разбрызгивает с башенки воду на корпус.

От человека при использовании RXR-MC80JD нужно не много: подключить шланги, подать воду и стоять с пультом не дальше километра от самого робота. В компании с роботом-пожарным был RXR-C6BD — это уже просто «робот-разведчик». Кроме обычной камеры, у него есть инфракрасная, тепловизор и анализатор газов. Оснащение помогает находить людей как при пожарах, так и при катаклизмах (землетрясениях, сходах лавин и так далее).

Менеджер по продажам CITAM IE Ли Хэян рассказал о планах компании по развитию белорусского представительства.

— Насколько широко в Китае или других странах используются такие роботы?

— Наибольшее распространение они получили на территории Китая, также мы продаем роботов в Австралию, Канаду, Саудовскую Аравию и Индию.

— И сюда прибавляется Беларусь. Почему именно наша страна?

— Через Беларусь проходит очень важный экономический путь («Один пояс — один путь»). Площадка «Великого камня» — одна из таких точек, здесь китайским предприятиям удобно обосновываться и разворачивать производство. Также, став резидентом парка, мы получили налоговые льготы, что облегчает нашу деятельность.


— Пожарному нужно дополнительное обучение или дали пульт — и он сразу может тушить огонь с помощью робота?

— Да, наши технические специалисты будут проводить обучение. Также в Беларуси, кроме производства, мы наладим послепродажное техническое обслуживание.

— Есть технические ограничения по использованию роботов на пожарах?

— Если рассматривать эту модель робота, то он может работать при температуре до 350 градусов. При воздействии радиации он потеряет сигнал. Водная струя достигает 80—100 метров в высоту, поэтому если нужно тушить более высотные здания, то робот не подойдет. Но у нас есть робот с высотой струи 130—150 метров.

— Какие объемы производства вы планируете?

— Пятьдесят роботов-пожарных в год. Это наша самая популярная модель. Из них около двадцати планируем реализовать в Беларуси, еще столько же уйдет в Россию, а десять — в другие страны.

Пока что в белорусских пожарных частях таких штуковин нет, а на вопросы о вероятности появления сотрудники CITAM IE отвечают многозначительным «Ведутся переговоры, интерес есть». Подобные роботы нужны в редких случаях — использовать их при тушении мусорных баков во дворах просто нецелесообразно. А вот на больших производствах, в аэропортах и военных частях, где и есть постоянные пожарные расчеты, роботы могут быть очень полезны: там уж если бабахнет резервуар с топливом или склад боеприпасов, то пожарные подвергаются огромному риску.
https://tech.onliner.by/2019/10/13/robot-38

подробнее


09.11.2019

Калифорнийский пожарный заработал 360 тысяч долларов за год А еще несколько спасателей заработали более 200 тысяч долларов
В США пожарные вернули хозяйке сгоревшего дома кольцо с бриллиантом
Интересные факты о работе пожарных
Число жертв лесных пожаров на востоке Австралии увеличилось до трех Еще семь человек числятся пропавшими без вести
Подозреваемый в поджоге мечети в Уфе уверяет, что зажег спичку, чтобы найти людей

10.11.2019

Начальник пожарной охраны издал запрет на разведение огня на открытой местности
МВД Литвы закупит десятки спасательных модулей на фоне пожара в Алитусе Новые транспортные средства будут снаряжены защитной одеждой, средствами для дыхания и приспособлениями для пожаротушения
Новая техника поступила на вооружение нижегородских лесных пожарных
В Калифорнии из-за природного пожара провели эвакуацию на киностудии Warner Brothers В тушении возгорания участвуют около 230 сотрудников службы пожарной охраны
«6–7 огнетушителей в него высадили»: на Амундсена на ходу загорелся автобус




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных