Машины не для войны. Русские самолёты и вертолёты спасают Америку от пожаров : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[20.4 14:41] 18/186

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1550

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2655

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/226


Новые темы обсуждений:
Подключение светового оповещения
[20.4 14:10] 0/30
Подробнее

Новости и События

Машины не для войны. Русские самолёты и вертолёты спасают Америку от пожаров
01.08.2019 

Президент США Дональд Трамп предложил России помощь в тушении лесных пожаров в Сибири. Однако американские коллеги пока не могут справиться с пожарами у себя дома. Для тушения огня в Калифорнии и в других регионах страны США закупили российские самолёты-амфибии Бе-200.






Когда горела Калифорния


Вообще, пожары в южном и крайне приятном для проживания штате — обычное дело. Горят калифорнийские холмы и вся прилегающая территория каждый год, и пожарные из "солнечного штата" не могут справиться с огнём. Прошлогодние пожары в штате — самые разрушительные за всю историю. Только в период с 8 по 12 ноября погиб 31 человек, ещё 200 до сих пор числятся пропавшими без вести. Из охваченных огнём районов было эвакуировано более 250 тыс. человек.

Обычной техники для тушения пожаров не хватает, а головная боль с пожарами разной категории сложности остаётся. К примеру, в 2019 году история с лесными пожарами в США может повториться. Калифорнийская служба пожаротушения и охраны леса в своём фейсбуке постоянно сообщает, что в целях безопасности закрывает целые районы, включая участки, по территории которых проходят автомагистрали.

За один раз выгорают сотни гектаров леса, и остановить стихию американские пожарные пока не могут. Кроме обычных людей свои дома потеряли и многие знаменитости, например актёр Джерард Батлер.

Пожарный не может, армия поможет


С собственной пожарной авиацией в США не очень. Большинство бортов приспособлены к борьбе с пожарами лишь на ограниченной территории. Если бегло взглянуть на авиацию, которую задействуют в США для тушения пожаров, то становится понятно, почему больших разрушений и ущерба не удаётся избежать. Последний раз крупные пожары (в 2007 году) в числе прочей техники тушили летающие лодки Martin JRM Mars, построенные до 1947 года. Немного моложе оказались бывшие военные самолёты S-2 Тгаскег и P-2 Neptune, списанные со службы более 35 лет назад.

Французский CL-415 сбрасывает воду на пожар. Фото © Wikipedia

Но в определённый момент и "старички" перестали подавать признаки жизни, не говоря уже об эффективности. Тогда власти Калифорнии призвали на помощь Корпус морской пехоты. Военные привезли с собой конвертопланы V-22 Osprey — и только с их помощью удалось более-менее локализовать небольшие очаги возгорания. В случае наиболее крупных и масштабных пожаров к тушению привлекаются транспортные самолёты С-130, внутри отсеков которых устанавливаются специальные ёмкости. Как таковой противопожарной авиации в США нет и, скорее всего, не будет ещё долго. И даже 90 самолётов-амфибий CL-415, построенных более трёх десятков лет назад, не смогут решить проблему.

Своего нет — значит, купим... в России!


Санкции санкциями, а когда горит один из самых туристически востребованных штатов, то уже не до шуток. Главная трудность пожарной авиации США, которой по-хорошему давно пора в утиль, — время реагирования. Даже военные V-22 не могут прибыть в район тушения пожара за считаные минуты. В июне 2019 года стало известно, что американская компания Seaplane Global Air Services и ТАНТК им. Г.М. Бериева согласовали проект контракта на поставку десяти самолётов-амфибий Бе-200ЧС — лучших в мире.

V-22. Фото © Wikipedia

Эти машины уже не раз проявляли себя в деле. К примеру, в сентябре 2016 года всего два самолёта-амфибии Бе-200ЧС потушили в Португалии 26 крупных лесных пожаров, в результате чего спасли 13 крупных городов и три национальных парка. Всего за время работы машины сбросили на горящие леса более 1,5 тыс. тонн воды. Самолёты для Соединённых Штатов начнут строить не ранее 2020 года, а пока Бе-200 пригодятся в Сибири. Один из спецбортов уже переброшен в район, где обнаружены наиболее крупные очаги пожаров.

От пожаров спасут только русские


Специалисты в области авиации считают, что после покупки самолётов-амфибий США наверняка заинтересуются и противопожарными вертолётами. С вертолётами Ка-32 американцы могут последовать примеру канадцев. Российские машины летают в Канаде до сих пор, проблем с надёжностью не испытывают, а местные спасатели, шерифы и экстренные службы довольны. Не верите? Можете посмотреть сами.



Помимо канадских пожарных российские вертолёты "распробовали" не только в странах Центральной и Южной Америки, но и в Европе. К примеру, швейцарские спасатели летают в горы в основном на российских вертолётах. Говорят, именно Ка-32 позволяют работать на максимально возможных высотах и предельных режимах.

С помощью этой же машины в горах строят здания, линии электропередачи и многое другое. Кроме швейцарцев Ка-32 используют и южнокорейские пожарные. Отмечается, что камовская машина — средство для работы в чудовищных условиях, где другая техника работать отказывается.



Эти же машины используют и японская служба спасения, береговая охрана, а также ряд других экстренных служб. Собственных дешёвых в производстве и надёжных одновременно вертолётов в Стране восходящего солнца просто нет. Американскую технику для сложных работ не применяют.



Ка-32 трудятся и в Испании. К примеру, местные спецслужбы задействуют эти вертолёты для облётов протяжённых участков суши и в случае необходимости сразу же тушат пожары. Весь процесс занимает от силы пару часов.



Эти же вертолёты ещё до крупных лесных пожаров в 2016 году купили себе португальские спасатели. Машины постоянно летают, работают и практически не простаивают.



https://life.ru/t/армия/1232776/mashiny_nie_dlia_voiny_russkiie_samolioty_i_viertolioty_spasaiut_amieriku_ot_pozharov





подробнее


01.08.2019

МЧС назвало причину распространения пожаров в Сибири В ведомстве заявили, что площадь возгораний увеличилась из-за недостаточных мер по их тушению
Число добровольных пожарных в Подмосковье увеличилось вдвое за три года
Правительство назвало среднюю зарплату пожарных в 2019 году
Вятка и Гессен: кировские добровольцы-пожарные обмениваются опытом с немецкими.
Загорелась электричка с пассажирами: пожарным не хватило воды для тушения

02.08.2019

Поправки в пожарный техрегламент убьют систему передачи тревожного сигнала в автоматическом режиме
«Аргус-Спектр» приглашает на семинар: «От «Стрельца» к «Стрельцу-ПРО»
Чиновники МЧС не признают нецелевое использование 1,7 млрд рублей
В Смоленской области прошел семинар для руководителей тушения лесных пожаров
Служба пожаротушения Тверской области отмечает 47-летие




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных