Россия нуждается в реформировании лесопожарной сферы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/481

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/253

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/258

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/324

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3510

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/140


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Россия нуждается в реформировании лесопожарной сферы
01.08.2019 Лесные пожары в сибирской тайге остаются главной новостью страны уже несколько дней. К решению проблемы подключилось высшее руководство государства. Власти обсуждают, как изменить систему так, чтобы эффективнее справляться с чрезвычайными ситуациями.

Сейчас в России горит почти 2,8 млн га леса в зоне контроля. Самая большая площадь пожаров в Якутии (1,1 млн га). В Красноярском крае горит более 1 млн га тайги, в Иркутской области — около 700 тысяч га. На сегодняшний день в тушении лесных пожаров задействовано уже 2,7 тысячи человек, 390 единиц наземной техники и 28 воздушных судов.

Пожары в лесах для России – явление регулярное. Но в этот раз погода оказалась такой, что дым от них попал на крупные города. В итоге стало ясно, что действующая система мониторинга и тушения не может справиться с ситуацией. При этом специалисты Росгидромета уверены, что с каждым годом пожаров будет становиться только больше. Особенно тяжелой станет ситуация на севере, где сильно меняется климат: средний рост температуры от многолетних уровней в некоторых районах уже превышает 8-10 градусов. А значит, будут иссушаться почвы, что может способствовать пожарам.

Поэтому в стране заговорили о том, что просто потушить пожары – не достаточно. Надо менять всю систему. Так, премьер-министр Дмитрий Медведев, который прибыл в Красноярск и провел там совещание, предложил пересмотреть существующие нормативы, касающиеся «зон контроля при пожарах». По его словам, это необходимо, чтобы действие документов распространялось не только на те территории, где бушует пламя, но и на зоны задымления. Это стало очевидным в этом году, когда основной проблемой стал именно дым, который отрицательно сказался на здоровье людей и на производственных процессах.

На этом же совещании губернатор Красноярского края Александр Усс заметил, что для наведения порядка в лесу необходимо увеличить численность лесных инспекторов. Также он предложил создать на севере края специальный лесопожарный центр. ЧС-ИНФО уже писал, что с тех пор, как работу по слежению за лесными пожарами поручили субъектам федерации, количество сотрудников этой отрасли пришлось сильно уменьшить. Это произошло при принятии нового Лесного кодекса, согласно которому была резко сокращена численность лесной пожарной охраны. Повлиял на ситуацию и приказ Минприроды от 2015 года, который разрешил не тушить леса в «зоне контроля». Похоже, сейчас в стране созрела необходимость Лесной кодекс снова изменить. Или принять новый документ, который исправит ошибки старого.

Кроме того Александр Усс считает, что к принятию решений по пожаротушению надо подключать экологов, общественников и, главное, представителей науки. Это позволило бы рассмотреть новые методы тушения и мониторинга и предотвращения пожаров, а также предотвращения распространения дыма. Учитывая, какие сложные научные проблемы порой решают современные ученые, их участие могло бы в корне изменить ситуацию. К сожалению, потенциал научного сообщества для решения глобальных проблем в стране используется далеко не полностью. И то что власти вспомнили об ученых сейчас – хороший знак.

Инсталляция художника Loketski в Шуваловском парке Санкт-Петербурга, посвященная пожарам в Сибири
Инсталляция художника Loketski в Шуваловском парке Санкт-Петербурга, посвященная пожарам в Сибири
В Госдуме тоже осознали проблему. Руководители четырех фракций подготовили обращение к главе правительства с призывом создать рабочую группу по вопросам изменения законодательства в области лесопользования. Она должна заняться системными вопросами в данной сфере.

Интересно, что сибирские пожары взволновали даже президента США Дональда Трампа. Он позвонил Владимиру Путину и предложил оказать содействие в борьбе с лесными пожарами. Президент России высказал искреннюю благодарность и ответил, что при необходимости российская сторона воспользуется помощью. Глава государства оценил этот шаг как залог того, что в будущем удастся восстановить полноформатные отношения между двумя странами.

1 августа на тушение пожаров в Красноярск направлены дополнительно десять самолетов Ил-76 и десять вертолетов военной транспортной авиации с водосливным оборудованием. Такое решение принял лично президент страны. Также из федерального бюджета планируется выделить дополнительные средства.

В Минобороны сообщили, что рассчитывают потушить очаги пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке за пять суток. Если их прогноз оправдается, то уже в начале следующей недели сибиряки наконец смогут вдохнуть воздух полной грудью.https://4s-info.ru/2019/08/01/rossiya-nuzhdaetsya-v-reformirovanii-lesopozharnoj-sfery/
подробнее


31.07.2019

В результате пожара на заводе Exxon Mobil в Техасе пострадали шесть человек

01.08.2019

Поправки в пожарный техрегламент убьют систему передачи тревожного сигнала в автоматическом режиме
«Аргус-Спектр» приглашает на семинар: «От «Стрельца» к «Стрельцу-ПРО»
«АРГУС-СПЕКТР» прекращает прием заказов на Аврору-ДОР исп.2 и начинает поставки новой Авроры-ДО-ПРО
Можно ли при УСН учесть расходы на покупку огнетушителей?
Военные обещают потушить пожары в Сибири за пять дней
Лесные пожары в России: Путин согласился принять помощь США в тушении «при необходимости»
Глава МЧС Армении бьет тревогу: Это будет не просто пожар, а катастрофа
В Китае на широкие экраны вышел первый фильм, рассказывающий о пожарных

02.08.2019

Вебинар "Стрелец-ПРО: программирование, монтаж, пусконаладка"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных