В ИВТ СО РАН рассказали, почему не стоит много говорить о лесных пожарах, опустошающих Сибирь : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/186

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1392


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В ИВТ СО РАН рассказали, почему не стоит много говорить о лесных пожарах, опустошающих Сибирь
26.07.2019 Ученые Института вычислительных технологий СО РАН пояснили, что лесные пожары можно прогнозировать и контролировать, если применять результаты их научных исследований на практике.

«Не стоит много говорить о лесных пожарах, опустошающих Сибирь. Если бы достижения науки в полной мере использовались – бедствие можно было бы, как минимум, локализовать, о чем рассказывают наши ученые», – сообщает пресс-служба ИВТ СО РАН.

Сейчас площадь лесных пожаров в Сибири превысила миллион гектар. Чтобы справиться с ситуацией минимальными усилиями, считают в ИВТ СО РАН, нужно как можно раньше обнаружить очаг пожара, оценить масштаб и спрогнозировать распространение. «Это три классических научных задачи, решаемые путем мониторинга, анализа и моделирования. И в их решении у сибирских ученых наработан большой арсенал средств: от технологий получения и сбора информации, ее оперативной обработки и анализа, до методов компьютерного моделирования», – пояснил первый замдиректора ИВТ СО РАН, кандидат физико-математических наук А.В. Юрченко.

При этом ученый подчеркнул, что природные лесные пожары являются естественными инструментами для очистки территорий от старых, заросших и часто больных лесов, обновления поверхностного слоя почвы и насыщения ее продуктами горения, одним из лучших удобрений: «Поэтому польза и вред лесных пожаров всегда рядом. Тем не менее, события последних дней показывают несоизмеримость первого и второго. Уже нанесен не исчисленный пока ущерб – лесным и природным ресурсам, предприятиям и компаниям, коммуникациям, имуществу и здоровью людей».

Уточняется, что масштаб сибирских лесов делает слишком дорогим наземный мониторинг. Поэтому ученые советуют выбирать дистанционное зондирование Земли из космос.

Сейчас данные дистанционного зондирования с различных спутников получают центры мониторинга в Новосибирске (ИВТ СО РАН, НИЦ «Планета»), Красноярске (ФИЦ КНЦ СО РАН), Барнауле (АлтГУ). «В ИВТ СО РАН, ИАиЭ СО РАН, ИГМ СО РАН, ФИЦ КНЦ СО РАН, АлтГУ и других организациях работают высококвалифицированные команды специалистов в области анализа изображений, в том числе, получаемых со спутников», – подчеркивает пресс-служба ИВТ СО РАН.

Также утверждается, что ИВТ СО РАН созданы математические модели, методы и компьютерные алгоритмы для прогнозирования распространения пожаров, в том числе на основе проводимого ретроспективного анализа данных о пожарах прошлых лет.

Ученые призывают применять результаты их научных исследований на практике: «Можно и нужно применять для анализа пожарной обстановки больших территорий... разработанные в ИВТ СО РАН программные инструменты, позволившие исследовать пространственно-временное распределение термальных аномалий (термоточек) на территории Евразии».

На фото (пресс-службы ИВТ СО РАН) собранный в единую карту фрагмент территории Западной Сибири по состоянию на 22.07.2019 вместе с точками термальных аномалий.
https://m.academ.info/news/43953
подробнее


26.07.2019

Огнетушители не помогли: в Ярославле на ходу загорелся автомобиль
Чрезвычайные ведомства России и Казахстана обменялись опытом международного взаимодействия
Глава МЧС России вылетел в пострадавшие от паводка районы Приамурья
Сотрудники МЧС освободили корову, застрявшую в заборе в поселке Самусь
Закрытие учебно-тренировочных сборов кинологической службы МЧС России
Минприроды выделило более 500 миллионов на тушение лесных пожаров в Сибири и ДФО
Стала известна сумма ущерба после пожара в распределительном центре «Магнита»
"Использовать армию! Чиновники виноваты": Горят полтора миллиона гектаров тайги
С владельцев частных домов взыскали штрафы за нарушение противопожарной безопасности
Дым от лесных пожаров в Сибири стремительно движется в сторону Москвы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных