Начальник Минского городского управления МЧС: нужны ли белорусским пожарным добровольцы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2548

один выход с балкона спортзала
[19.4 18:10] 13/130

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/7967

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/280

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/107

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1496


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/113

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/86
Подробнее

Новости и События

Начальник Минского городского управления МЧС: нужны ли белорусским пожарным добровольцы
25.07.2019 В четверг, 25 июля, у белорусских спасателей профессиональный праздник. Хочется надеяться, что хотя бы в этот день у огнеборцев окажется мало работы. А накануне корреспондент агентства «Минск-Новости» побеседовала с главным пожарным столицы — начальником Минского городского управления МЧС Республики Беларусь полковником внутренней службы Сергеем Салановичем.

— Сергей Адамович, начать разговор хочется вот с чего. Во многих странах к борьбе с огнем привлекают не только профессиональных пожарных. Например, во Франции из 250 тыс. огнеборцев только пятая часть служит на постоянной основе, остальные — волонтеры. На ваш взгляд, нужны ли белорусским пожарным добровольцы?

— На сегодняшний день мы закрываем все задачи, которые возложены на нас государством. Хотя помощь лишней никогда не бывает. Более того, опираясь на опыт других стран, замечу: быть добровольцем весьма престижно. Коллеги, побывавшие в одном из небольших городков Австрии, рассказывали, что там пожар — редкость, и если вдруг случается ЧП, то вместе с волонтерами выезжает чуть ли не мэр. У него в кабинете для таких случаев находятся боевка, снаряжение, он прибывает к месту ЧП, берет на себя какие-то организационные функции.

— А как же «Беда, коль пироги начнет печи сапожник…»?

— Никто не будет задействовать добровольцев на передовой в случае серьезного пожара. Риск — это работа исключительно для профессионалов. Ну а если где-то, скажем, загорелся небольшой участок сухой травы, произошло еще что-нибудь, не угрожающее жизни и здоровью людей, помощь волонтеров весьма уместна. Причем они в обязательном порядке проходят специальную подготовку и сапожниками, как в приведенных словах из басни Крылова, не являются. Но, повторюсь, добровольцы всегда будут идти вторым эшелоном. Возможно, со временем мы к такой схеме придем и на вызов вместе с пожарными расчетами будет выезжать команда добровольцев, мобилизованная на ближайшем крупном предприятии. Для этого нужна соответствующая законодательная база, необходимо решить вопросы страхования, предусмотреть соответствующие изменения в Трудовом кодексе.

— Стать профессиональным пожарным сложно?

— Судите сами. Срок обучения в университете гражданской защиты МЧС Республики Беларусь — пять лет. Плюс стажировка. И только к третьему курсу учащиеся что-то из себя представляют. Даже поступить в вуз непросто: молодые люди проходят военно-врачебную комиссию, где проверяют не только их физическое здоровье, но и стрессоустойчивость. Весь период обучения с курсантами работают психологи. Бывает, что, успешно окончив младшие курсы, молодые люди затем отсеиваются на старших. Нагрузка, как физическая, так и эмоциональная, оказывается слишком велика.

— Я видел зарубежную статистику, где указано, что добровольцы прибывают к месту пожара в среднем за 20 минут.

— Это еще один довод в пользу того, что волонтеры в случае ЧП всегда будут оставаться на втором плане. Что такое 20 минут в условиях города? Поясню в двух словах. 15 минут свободного развития пожара достаточно, чтобы даже железобетонные конструкции потеряли свою устойчивость. О спасении жизни людей речь вообще не идет. Представьте ситуацию, когда горит квартира на первом этаже высотки. Дым поднимается вверх, отравляя и заволакивая все этажи. Прошло 20 минут, прибыли добровольцы, но спасать-то уже некого! Поэтому в Минске расчетные нормативы прибытия к месту возгорания — от 3 до 7 минут.

— Самое надежное средство предупреждения ЧП, связанных с возгораниями в быту, — автономный пожарный извещатель. Все об этом знают, но установлен этот сторож далеко не у всех. Причина в нашем известном «авось»? Авось обойдется?

— К сожалению, так называемый ген безопасности у многих действительно отсутствует. Люди уверены, что именно с ними ничего плохого не случится, и только потом начинают кусать локти. Но ситуация постепенно меняется к лучшему. Основы безопасного поведения надо закладывать еще в детстве. Чем, собственно, мы и занимается, и это большая часть профилактической работы спасателей. Современные дети порой ориентируются в обстановке лучше, нежели взрослые, осознавая всю опасность пожара. Припоминается случай. По телефону 101 позвонила маленькая девочка и сообщила буквально следующее: «На кухне идет дым, а папа спит в комнате пьяный. Приезжайте скорей, я боюсь сгореть». Кроха назвала адрес, и уже через несколько минут пожарные были на месте. Выяснилось, что шестилетняя девочка приняла за дым клубы пара, которые поднимались из оставленной на включенной плите кастрюли с водой. Случай можно было бы назвать курьезным, но, вызывая помощь, действовал ребенок совершенно правильно.

— К слову, о помощи. Не раз приходилось пользоваться мобильным приложением «МЧС Беларуси: помощь рядом». Отзывы самые положительные.

— В свое время спасатели изучили рынок доступных на территории страны программ для мобильных устройств, и оказалось, что нет таких, которые позволяли бы быстро сориентироваться в нестандартных ситуациях. Например, разбили градусник, случилось ДТП, увидели горящий лес, на улице гроза и тому подобное. Мобильное приложение стало своеобразной энциклопедией, подсказкой, как поступать в таких случаях. Например, в разделе «Что делать?» собрано более 50 типичных нештатных ситуаций с рекомендациями МЧС по необходимым действиям в каждой из них. Вы, как пользователь, также получаете своевременное погодное оповещение, основанное на штормовых предупреждениях Гидрометцентра. В случае масштабной ЧС природного характера администратор включит дополнительный раздел «Сообщить о ЧС». Появился в приложении раздел «Первая помощь», оснащенный аудиоподсказками действий по оказанию первой помощи. Всего приложение «Помощь рядом» скачали уже 150 тыс. белорусских пользователей.

В честь праздника С. Саланович обратился к сотрудникам МЧС:

— Выражаю слова благодарности коллегам за безупречное исполнение служебных обязанностей, достойные спортивные достижения, личный вклад в обеспечение пожарной безопасности. Высокий профессионализм, ответственное отношение к работе, самоотверженность и мужество — залог спокойствия и уверенности минчан. Особая благодарность — ветеранам службы за тот вклад и опыт, который они передали будущим поколениям. Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, счастья и мирного неба над головой!
https://minsknews.by/nachalnik-minskogo-gorodskogo-upravleniya-mchs-nuzhnyi-li-belorusskim-pozharnyim-dobrovoltsyi/
подробнее


25.07.2019

Из-за пожаров МЧС Армении израсходовало предоставленное на год топливо за 6 месяцев
МЧС России разработаны нормативные документы в области пожарной автоматики
Лесной пожар чуть не добрался до ядерного объекта в США
Сотрудники МЧС повторно проверяют татарстанские лагеря
Алтайский депутат призвал «заставить» федеральную власть тушить пожары
Пожарной службе МЧС Беларуси 166 лет
Россия депортирует из Забайкалья добровольного пожарного из Техаса
Эстонские пожарные автопробегом добрались из Таллина до Ишима
В Польше корова через окно вылезла на крышу двухэтажного дома
Сжигая все на своем пути




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных