В Воронежской области монахи создали свою добровольную пожарную команду : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/254

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/307

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 8:11] 149/3485

Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/134


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Воронежской области монахи создали свою добровольную пожарную команду
15.07.2019 Катание на лошадях, народные танцы и беседы со священниками – всё это и не только в Свято-Успенском Дивногорском мужского монастыре. Здесь развернулась большая православная ярмарка, посвящённая празднованию в честь Дивногорской или как её ещё называют Сицилийской иконы Божией Материи. Самым ярким и необычным элементом программы стало выступление добровольной пожарной команды, созданной на базе монастыря.

Размеренный ход монастырской жизни нарушает тревожный звон колокола. Для четвёрки насельников, что уже полгода несут двойное послушание – это персональный сигнал, по которому они, где бы ни находились, и что бы ни делали, бросают всё и бегут на помощь. Добровольное пожарное движение при монастыре возглавил иеромонах Михаил Матвиенко. Признается, мыслей стать огнеборцем у него не было даже в детстве, но долг зовёт. Сменить облачение на боёвку пожарного всего за минуту, захватив по пути перчатки и каску, для команды добровольцев – задача непростая, но выполнимая.

А тут открытый огонь по легенде вот-вот перекинется на ближайшие постройки. Первыми на место возгорания прибывают добровольцы из монастыря. Пока один устанавливает мотопомпу, другие – собирают рукавную линию. У каждого – своя роль. Но одна задача – потушить пламя или хотя бы не дать ему распространиться.

Из одного, затем двух и даже трёх рукавов. Вода хлещет фонтаном. Это на помощь подоспела ещё одна добровольная пожарная команда из соседнего села. Вместе они быстро завершают работу. Попутно, вспоминают всё, чему учились на занятиях у профессионалов.

Михаил Матвиенко, иеромонах:

– Тут, как говорится, наука не особо сложная. Главное, слажено действовать, не паниковать, всё быстро, чтобы было подпилено, подточено, заучено до автоматизма. Быстренько раз и вперёд. У нас жизнь такая. Мы поднимается в 6 утра. Допустим. У нас служба, правила. У нас такой распорядок военный всё время идёт-идёт. Мы не расслабляемся особо.

Владимир Погорелов, насельник монастыря:

– Мы, конечно, в полной мере это не прочувствовали, потому что было всё на уровне шоу такого. Импровизированный пожар. Заранее мы уже знали, во сколько, где, чего. Если бы мы, допустим, были бы более приближены в обстоятельствах к реальным, то конечно, ощущения уже были б совершенно другие. Сейчас на уровне, может быть, игры всё такое. По крайней мере, у меня так сложилось.

Впрочем, такие учения, по словам опытных огнеборцев, просто необходимы. И пусть всей мощи огненной стихии тут не увидишь. Зато потренируешься. Ведь отточить навыки лишним не будет.

Дмитрий Чекмезов, начальник добровольной пожарной команды (с. Ковалёво):

– Люди уже непосредственно выполняют всё четко. То есть не путают ни рукава, не путают ни какие стволы, нужно подсоединять и что делать. То есть направление ветра. От ветра отойти. И всё такое. Они не то, что они профессионалы, а они те люди, которые, их задача подать ствол Б, не дать распространению огня на соседние постройки, на соседние территории.

За ходом учений с интересом наблюдают участники неформального «Клуба социальных журналистов». Его организовало Воронежское региональное отделение Союза журналистов России с использованием средств Фонда президентских грантов. Среди зрителей есть и профессиональные пожарные. Работу добровольцев они оценивают высоко.

Роман Серых, начальник лискинского пожарно-спасательного гарнизона:

– Большой вклад добровольцы вносят. У нас на территории Лискинского района созданы четыре добровольные пожарные команды, которые также наравне с профессионалами выезжают, тушат, спасают людей.

Сергей Кондратьев, начальник управления пожарной охраны воронежского областного отделения ВДПО:

– Добровольная пожарная команда прошла обучение на базе учебных курсов нашего ВДПО, теоретических, практическую подготовку они прошли на базе ближайшей добровольной пожарной команды села Ковалево. Я уверен, что они готовы. Мы знаем это. И даже если сейчас учения, а если будет реальный пожар, они тоже справятся с этим.

Идея создать команду добровольных пожарных при монастыре родилась ещё в прошлом году. И это отнюдь не забава, а необходимость. Отсюда до ближайшей пожарной части расстояние больше пятидесяти километров. Путь неблизкий. Проблем добавляет и сама дорога.

Алексий Сукачев, наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря:

– Это ж надо время, чтобы доехать до нас ещё. А весной заливает, то есть она никак вообще не пройдёт. А зимой тоже, если бывает снегом занесёт, а у нас перекрытия-то деревянные, поэтому там всё горит очень быстро. И надо успевать тушить всё своими силами.

Свято-успенский дивногорский мужской монастырь одна из жемчужин меловых пещерных сооружений Придонья. На территории – целых шесть объектов культурного значения. У пяти из них – крыша деревянная. Так что беречь от огня здесь, действительно, есть что. Впрочем, помимо монастырского комплекса, пожарные-добровольцы готовы в случае необходимости защитить и музей-заповедник Дивногорье, а также село Селявное. Теперь не только молитвой.http://tv-gubernia.ru/novosti/rajony/liskinskij/v_voronezhskoj_oblasti_monahi_sozdali_svoyu_dobrovolnuyu_pozharnuyu_komandu/
подробнее


15.07.2019

Ведётся набор на службу в МЧС России
В Подмосковье возбудили дело после гибели пяти человек на пожаре
В селах Чувашии создадут комиссии для борьбы с пожарами Эти комиссии будут следить за состоянием пожарной безопасности жилого сектора
Пожарные будут задействованы в спасении утопающих
Пострадавший в результате тушения пожара в Караджала пожарный-спасатель скончался по дороге в больницу
Астраханское МЧС отказалось спасать щенка
Первый Международный форум добровольных пожарно-спасательных формирований и подразделений пожарной охраны
В Северной Осетии заработает первый в СКФО центр добровольчества МЧС
СМИ: на юге Франции около 2,7 тыс. человек эвакуированы из кемпингов из-за лесного пожара По данным телеканала BFM, людей временно разместили в зданиях гимназий
Французские пожарные тушат и "зажигают"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных