Суд дал реальный срок бывшему главе тульского МЧС Ришату Нуртдинову Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2156


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Суд дал реальный срок бывшему главе тульского МЧС Ришату Нуртдинову Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.
24.06.2019 

В Тульском гарнизонном военном суде оглашен приговор экс-главе регионального МЧС Ришату Нуртдинову. Он признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями.

Суд пришел к выводу, что Нуртдинов не организовал надлежащий контроль за тем, как подрядчик «Фэнтези Лайт» выполняет работу по внедрению в регионе системы видеоконтроля.

Ришат Нуртдинов признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем существенное нарушение прав и интересов государства с причинением тяжких последствий. В ходе судебного следствия сумма ущерба снизилась с 68 млн до 20 млн рублей.

Нуртдинову назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года в колонии общего режима, также его лишили звания генерал-майор запаса. Также с него будет взыскана сумма ущерба.
Осужденный взят под стражу в зале суда. Адвокат Нуртдинова заявил о намерении обжаловать приговор.




Уголовное дело связано с внедрением в Туле в рамках реализации Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ» комплексной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, критически важных объектов и территории города.
Система очень объемная и должна была включать целый набор подсистем: информационно-навигационного сопровождения; автоматического видеомониторинга на дорогах; пожарного мониторинга в лесах, на социально значимых объектах и территориях с массовым пребыванием людей; систем слежения за изменениями погоды и радиационного фона, паводковой обстановки; контроля безопасности граждан на объектах ЖКХ; защиты, информирования и оповещения населения на транспорте и в школах; контроля за состоянием мостов. Все эти камеры и датчики должны были моментально сообщать об изменениях на том или ином объекте.
Но в реальности система эта не работала ни дня так, как задумывалась.
Свидетели в суде рассказывали, что работа по внедрению системы в Туле велась в 2011-2012 годах. Она подразумевала установку камер видеонаблюдения на территориях 77 школ и нескольких десятках перекрестков города, а также датчиков контроля работы котельных, трансформаторных и газораспределительных подстанций, водозаборов.
В пилотном режиме в рамках системы функционировала подсистема контроля за состоянием коммуникаций в многоквартирном доме и противопожарная подсистема, предупреждающая о возгорании в лесах (была смонтирована в Центральном парке). Данные со всех систем стекались в ситуационный центр, созданный при региональном ГУ МЧС.
Передача данных в центр и была основным требованием для подрядчика, при этом определённых требований к технике или программному обеспечению не было. Собственно, в отсутствии жестких требований к технике и программному обеспечению и заключался главный подвох.
Удивительно, что при многомиллионной сумме контракта — около 140 млн рублей — заказчик не предусмотрел этого.
То есть камеры и программы можно было установить любые: главное, чтобы данные поступали в центр.
Контроль за исполнением контракта велся просто: в ситуационный центр поступают данные с камер или датчиков — задача выполнена. Какая именно техника при этом и каким образом смонтирована и на каком программном обеспечении работает, проверить было невозможно. Этого не было в техзадании.
С одной стороны, такие «облегченные» требования к заказу упрощали его исполнение, но, с другой стороны, создавали проблемы самому заказчику. Генеральный подрядчик ООО «Фентези Лайт» на субподряд нанял различные организации, которые работали на собственном программном обеспечении, часто они были несовместимы друг с другом: не устанавливались или выводили из строя уже установленные ранее подсистемы.
– Из-за различий в программном обеспечении, которым пользовались субподрядчики, система постоянно выходила из строя. Приходилось вызывать их для ремонта в рамках гарантийного обслуживания. Но в 2014 году, когда гарантийный срок истёк, они перестали выходить на связь. Работа системы остановилась, — рассказал свидетель Косов.
https://myslo.ru/news/criminal/2019-06-24-sud-vynes-prigovor-eks-glave-tul-skogo-mchs-rishatu-nurtdinovu
подробнее


24.06.2019

На международные учения в Сербию прибыло более 500 пожарных и спасателей
ГУ МЧС по г. Москве: нельзя назначить ответственным за пожарную безопасность лицо, не состоящее в штате
Задавшего вопрос Путину сотрудника МЧС поддержали пожарные со всей страны При этом спасатель отрицает, что жаловался на то, что ему лично не хватает денег — он задал вопрос именно о своих коллегах.
Женщины кричали и ждали смерти: стало известно о подвиге пожарного из Сызрани
Британским пожарным пришлось бить стекло, чтобы достать из машины запертого ребенка. Малыш провел на жаре больше часа
Пожарные вызволили утят с помощью видео на YouTube

25.06.2019

В Красноярском крае необоснованно прекратили дела по фактам нарушения пожарной безопасности
Пожарные приостановили тушение на складе боеприпасов в Казахстане
Прокуратура выявила машины скорой помощи без аптечек и огнетушителей в Дульдургинском районе
Автор скульптур у железнодорожного вокзала рассказал, как превратил огнетушители в пингвинов E1.RU узнал, кто и зачем установил на привокзальной площади стокилограммовые арт-объекты




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных