«Оргсинтез» отреагировал на материал Inkazan: насколько безопасен завод? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:16] 147/3273

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/221

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1625

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/183

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/149

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/917


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 18:27] 2/90

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/139

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/34

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/119
Подробнее

Новости и События

«Оргсинтез» отреагировал на материал Inkazan: насколько безопасен завод?
19.06.2019 ПАО «Казаньоргсинтез» после публикации Inkazan о последствиях возможных ЧП на производстве рассказало о безопасности на заводе. За последний год ПАО выделило на эти цели 2,5 млрд рублей.

Накануне Inkazan задал вопрос экспертам о том, что будет и чем опасно крупное ЧП на «Оргсинтезе». Это крупнейший в России производитель полиэтилена. Предприятие расположено в черте Казани и его территория исчисляется десятками километров.

Доцент кафедры высокомолекулярных и элементоорганических соединений химического института КФУ Аркадий Курамшин заявил, что при самом тяжелом сценарии ударная волна и пожары окажут больший эффект, чем выброс химических веществ в атмосферу. При этом химикаты не так опасны: «Оргсинтез» работает с углеводородами и этиленом, которые быстро рассеются ветром.


Курамшин в беседе с корреспондентом Inkazan рассказывал, что все заводы используют хлор. Это наиболее опасный химикат для населения Казани. В «Оргсинтезе» завили, что предприятие отказалось от него еще в 2018 году.

Начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по РТ Радик Гисмятов заявил Inkazan, что сразу весь «Оргсинтез» взорваться не может. А сам завод устроен так, что за пределы его зоны выбросы не уйдут.

В «Казаньоргсинтезе» заявили Inkazan, что ПАО ежегодно выделяет крупные суммы на обеспечение промышленной и экологической безопасности. В 2018 году на обновление и модернизацию оборудования направлено 12 млрд рублей. Дополнительный бюджет промбезопасности за последний год составил 2,5 млрд. На охрану окружающей среды было выделено еще 450 млн рублей.

По словам руководителя пресс-службы предприятия Дмитрия Семягина, на территории «Оргсинтеза» постоянно базируется три пожарные части — это 213 человек — и единственный в городе отряд газоспасателей. Также на заводе действуют 9 нештатных аварийно-спасательных формирований — это 190 человек из подразделения первой линии защиты при возникновении инцидентов и аварийных ситуаций. Они состоят из сменного персонала цехов предприятия.


Газоспасатели
Фото: gazprom.ru
Семягин отметил, что материально-техническое обеспечение пожарных частей и газоспасателей осуществляется полностью «Казаньоргсинтезом». Формирования имеют уникальную для Казани технику, которой нет ни у одной другой пожарной части города.

«Три части, которые базируются на территории „Оргсинтеза“ — это самые обеспеченные пожарные части. У них нет нужды никогда ни в чем. Сейчас мы им строим тренировочный полигон, у которого в России есть только один аналог», — заявил Семягин


Фото: kazanorgsintez.ru
К примеру, у пожарной части завода есть самая длинная в городе автолестница, которая позволит тушить пожары на высоте до 42 метров. В этом году на завод поступит 72-метровая автолестница.

Жители окрестных районов в сети жалуются на чистоту воздуха, связывая это с выбросами завода. Информация о превышении норм ПДК опасных веществ не раз публиковалась в открытых источниках. На «Казаньоргсинтезе» заявили, что основная масса выбросов в атмосферу на заводе представляет собой водяной пар и углекислый газ.

«Проведенные в рамках мероприятий по экологическому надзору 11 проверок управления Росприроднадзора РФ по РТ в период 2016–2019 годы не зафиксировали ни одного случая нарушений по выбросам в атмосферный воздух на ПАО «Казаньоргсинтез», — заявили в пресс-службе предприятия.

Там же со ссылкой на данные минэкологии РТ заявили, что доля «Казаньоргсинтеза» в загрязнение атмосферного воздуха Казани с учетом «розы ветров» составляет 5-7%, добавив, что объем вредных веществ в 2018 году был ниже допустимых норм на 30%.

На заводе совершенствуют печи пиролиза и факелов, сообщили в пресс-службе предприятия. Четыре новые печи заменят десять старых, что должно снизить объем выбросов на комплексе этилена с 1176 до 284 тысяч тонн. ПАО обновляет факелы и снабжает их системами рекуперации сбросных газов.

«План работ включает в себя модернизацию инженерных сооружений, очистку промышленных стоков цеха нейтрализации и очистку промышленно-сточных вод (НиОПСВ), реконструкцию очистных сооружений цеха и внешних коммуникаций и реконструкцию самотечного канализационного коллектора», — сообщили в пресс-службе завода.

Тем не менее от ЧП не застрахован никто. Начальник Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по РТ Гисмятов рассказывал Inkazan, что на каждом производстве существует от трех до десяти сценариев развития ЧП. При самом наихудшем из них последствия будут зависеть от множества факторов, например, направления ветра, атмосферного давления.

По словам химика Курамшина, если вдруг произойдет ЧП и углеводороды с этиленом вырвутся наружу, а ветер направит химикаты на Казань, то жители города могут «заработать» болезни органов дыхания. Однако эти вещества летучие, и в скором времени их развеет ветром.

В пресс-службе ПАО «Казаньоргсинтез» сообщили, что на опасные производственные объекты первого, второго класса опасности разработана декларация промышленной безопасности. Согласно документу, наибольшую опасность по возможному количеству пострадавших людей представляет площадка производства этилена.

В ПАО отметили, что при аварии с наиболее тяжелыми последствиями может пострадать производственный персонал завода.

«Персонал близлежащих предприятий, организаций и учреждений, а также население Казани в зону действия поражающих факторов не попадают. Коллективный риск гибели при развитии аварии на объекте составляет 1,86×10-4 чел./год», — сообщили в пресс-службе.https://inkazan.ru/news/society/19-06-2019/orgsintez-otreagiroval-na-material-inkazan-naskolko-bezopasen-zavod
подробнее


19.06.2019

Работу краевого управления оценит комиссия Центрального аппарата МЧС России
Предполагаемый виновник пожара в Приангарье пойдет под суд за ущерб в 65 тысяч рублей
Федеральная Авиалесоохрана проводит взрывные работы для тушения лесных пожаров в Якутии
Китай проверит все электромобили на предмет пожарной безопасности
Сотрудники МЧС Ингушетии проверяют противопожарное состояние жилых бараков республики
Более 20 россиян ежедневно гибнут в огне и дыме
Автора ролика с горящим SSJ-100 уволили из полиции
Компания-виновница пожаров в Калифорнии выплатит $1 млрд компенсаций
В Орле возобновились ведомственные состязания регионального главка МЧС по пожарно-спасательному спорту
В Instagram покажут торжественное открытие пожарной части в Овгорте




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных