Учиться жить в очаге опасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 20:26] 6/153

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1936

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4382

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1977


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/138

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/153

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/150
Подробнее

Новости и События

Учиться жить в очаге опасности
01.03.2005 Побывавший недавно в Архангельске глава МЧС Сергей Шойгу на совещаниях с региональными коллегами и чиновниками администрации не раз напомнил им, что в нашей области 145 потенциально опасных объектов. То есть таких, которые (трижды сплюнем) могут стать источником чрезвычайной ситуации. Главным образом это промышленные комбинаты. Территории присвоена первая категория химической опасности, а таких в стране единицы. В наш пассив записаны также "щедрое" половодье и суровые зимы.
Так что знание того, как остаться в живых в случае ЧС или ЧП, нам просто необходимо. Учимся мы этому, как известно, сначала в школе, на уроках "Основы безопасности жизнедеятельности", потом в ссузах и вузах и еще немножко по месту работы. Руководит процессом учебно-методический центр управления по делам ГО и ЧС.
     - Систематические курсы по вопросам гражданской обороны появились в области после Второй мировой войны, а учебное заведение в современном виде работает с 90-х годов, - уточнил заместитель начальника центра Вячеслав Семяцкий. - У нас занимаются все категории граждан, от школьников до руководителей администраций со всей области. Для детей - разовые лекции, для взрослых - стандартная 36- часовая программа.
По себе знаю, в центре можно почерпнуть уйму полезных вещей. К примеру, как себя вести в толпе разгоряченных фанатов футбола или рока, а также куда бежать за противогазом, если что-то рванет на ближайшем ЦБК. Темы занятий обновляются раз в пять лет. Нынешние даны МЧС в 2001 году, значит, скоро придет доработанная программа. Преподаватели центра уверены, что больше станет часов, посвященных поведению при пожаре и в ситуации теракта.
В центре готовят школьников к "Зарницам" и другим патриотическим играм: учат быстро надевать защитные костюмы, работать с приборами радиационного анализа и многому другому. Для ребят из кадетских классов обучение рассчитано аж на два года. Кстати, кадеты есть теперь не только в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, но и в Устьянском и Вельском районах. Частые гости в центре - ответственные за гражданскую безопасность на предприятиях и в организациях, учителя и директора школ.
     - Честно говоря, приходится постоянно доказывать, что ОБЖ - очень важный предмет, - говорит Семяцкий. - Но, похоже, дело движется в лучшую сторону. В школах вновь появляется начальная военная подготовка. Ребят надо не резко, а потихоньку настраивать на боевые будни, тогда и к армии отношение улучшится. Областной бюджет финансирует центр исправно, помогает с учебной литературой. Только преподавателей у нас четверо, а учеников примерно по 200 в месяц. И зарплата небольшая./Дарья ЕМЕЛЬЯНОВА/

Юмор в тему
В университетские времена и мы, молодые наивные студенты-журналисты, изучали тонкости гражданской обороны в учебном центре ГО и ЧС. Преподавал нам молодой и очень симпатичный полковник, по которому сохла почти вся женская часть группы. Радовал он нас и обильными "перлами". Вот некоторые:
     - Таймыр - один из самых экологически чистых регионов России. Там, может, всего один чукча на сто квадратных километров, да и тот, наверное, только курит.
     - По счастливой трагичности в разбившейся "Волге" не оказалось других людей.
     - Это обычные фильтропоглощающие коробки, но видите, они, как Новый год - все разного цвета, в каких-то полосочках.../Правда Севера/
подробнее


27.02.2005

Медсанчасть ОАО "ММК" применяет новые формы обслуживания
Глава МЧС России в "MK". Стенограмма пресс-конференции в "МК".

28.02.2005

Сергей Шойгу: "Не хватает нам еще, чтобы пожарные объявили забастовку!"
Сергей Шойгу обещал помочь Туве по целому ряду вопросов
В январе в России зарегистрировано 18.883 тыс. пожаров, снижение на 2.4%

01.03.2005

Екатеринбурге начинается "Неделя без пожаров"
Архангелогородцев не накажут за неисполнение постановления мэра
В 2005 г на борьбу с лесными пожарами Свердловской обл будет выделено 16 млн руб
Авиация МЧС России будет тушить лесные пожары в Европе

02.03.2005

Тверь. Пожарные встали на лыжи.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных