МЧС попросило власти Владимирской области развивать свою пожарную охрану Региональному бюджету нужно будет искать сотни миллионов рублей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

МЧС попросило власти Владимирской области развивать свою пожарную охрану Региональному бюджету нужно будет искать сотни миллионов рублей
30.05.2019 30 мая на заседании Законодательного собрания выступил заместитель начальника регионального МЧС Павел Литов. Полковник показал, что во Владимирской области нет своей развитой пожарной охраны, кроме сил и средств МЧС. Он предложил выделять из бюджета Владимирской области средства на создание региональной противопожарной службы, потому что МЧС в одиночку работать всё сложнее. В 2010 году всю владимирскую технику и людей передали МЧС по инициативе тогдашнего чрезвычайного министра Сергея Шойгу [ныне министр обороны] Тогда в 2010 году он вышел с этим предложением в Правительство РФ, которое удовлетворило просьбу Сергея Кожугетовича и выпустило распоряжение - передать силы и средства региона-33 - чрезвычайному министерству.

photo_2019-05-30_12-08-07.jpg

Необходимость создания владимирской субъектовой пожарной охраны Павел Литов обосновывал так:

— На возгорания в регионе МЧС приходится высылать бригады, порой, из областного центра. И едут они в глухую далекую деревню, у которой нет своих средств тушения. Время прибытия из-за этого увеличивается.

— Во Владимирской области две региональных пожарных части [Карабаново Александровского района и Сима Юрьев-Польского], а в Курской - 49, в Брянской - 57, в Тамбовской - 40.

2.png

— Бюджеты регионов, где своя пожарная охрана развита, сопоставимы с бюджетом Владимирской области. У Тамбовской - 40 миллиардов, у Владимирской - 60.

На слайде видно, что только в регионе-33 такая гигантская разница в численности между федеральной и региональной/муниципальной пожарной охраны.

3.png

— 26 апреля 2019 года вышел указ президента №198. Он обязывает в регионах разделить сферы ответственности разной пожарной охраны. То есть за какие-то объекты будет отвечать муниципальная служба, за какие-то региональная, а за другие - МЧС, федеральная.

— Имеющихся сил для тушения огня недостаточно. Город Владимир растет, а отвечает за новые кварталы - по-прежнему МЧС, хотя новые пожарные части не строятся и силы борцов с огнем - не растут

— Увеличение областной противопожарной группировки позволит быстрее тушить пожары, сократить финансовые убытки от огня, человеческие потери

— Для содержания противопожарной группировки 1586 человек - именно столько она составляет - необходимо 400 миллионов рублей в год из областного бюджета. В 2010 году выделялось 620 миллионов.

Депутат КПРФ Вадим Серебров предложил создать рабочую группу депутатов для решения этого вопроса. О том, что «нельзя экономить на безопасности», высказался Сергей Казаков от фракции КПРФ и поддержал МЧС.

Но тут выступил главный финансист белого дома Вячеслав Кузин, дополнивший доклад МЧС упущенными деталями. Он напомнил, что пожарную охрану области — отдали МЧС по инициативе Сергея Шойгу, тогдашнего начальника спасателей. Было заключено соглашение, по которому вся техника и персонал переводились в федеральное подчинение. А сейчас МЧС предлагает [над этим уже работает областная администрация] выделять субвенции из областного бюджета, чтобы помогать МЧС содержать противопожарную службу. Как и депутат ЗС Роман Кавинов, Вячеслав Кузин уверен, что нищие муниципальные бюджеты не потянут своих пожарных, и на них нельзя перевешивать финансирование. Вице-губернатор также спросил, а готово ли МЧС отдать обратно региону технику и сотрудников?

Павел Литов дал понять, что готово.

Он объяснил Кузину, что соглашение МЧС заключало не только со Владимирской областью, но и со всеми регионами. Сейчас, видя, что некоторые субъекты не помогают спасателям и не проявляют инициативы, ведомство решило расторгнуть такие соглашения.

Полковник представил поэтапный план развития пожарной охраны:

6.png

Как сказал Вячеслав Кузин, губернатор Владимир Сипягин уже давно знает о вопросе и рабочая группа уже есть, осталось только включить туда представителей Законодательного собрания. Большинство парламентариев поддержало идею направить представителей ЗС в рабочую группу.

24 мая Томикс публиковал подробный материал по техническому состоянию МЧС Владимирской области. Уже тогда Павел Литов сказал, что МЧС приходится тяжело без региональной противопожарной службы, ведомство вынуждено тушить те объекты, за которые МЧС не отвечает в принципе.http://tomiks33.ru/vg/novosti/mchs-namereno-vernut-vladimirskoy-oblasti-pozharnuyu-okhranu-kotoruyu-samo-zhe-i-zabralo-v-2010-godu/
подробнее


30.05.2019

На Урале взбунтовались спасатели: они протестуют из-за увольнения избранного командира.
Михаил Левчук поднял вопрос о субсидировании сертификации за рубежом на съезде «Деловой России»
Глава ГУ МЧС прокомментировал пожар на базе спецназа «Гром» в Чувашии
Штат пожарных в Чувашии будет увеличен
Тамбовская область закупает пожарную технику на 13,5 млн рублей Новые автоцистерны уже готовы охранять леса от летних пожаров
Колледж имени В. М. Максимчука стал лучшим по итогам спартакиады системы профобразования
Пожар в Башкирии унес жизни троих человек
Начальник пожарно-спасательного центра Москвы: Не стесняйтесь звонить 112
Сотрудникам МЧС, бравшим взятки алкоголем, назначено наказание
Пожарная сигнализация на борту Airbus A-320 могла сработать из-за закурившего пассажира




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных