Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил расширить полномочия МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил расширить полномочия МЧС
29.05.2019 Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил расширить надзорные полномочия МЧС в сфере пожарной безопасности. Об этом следует из ежегодного доклада бизнес-омбудсмена «Реестр системных проблем российского бизнеса», представленного президенту России Владимиру Путину.

В разделе «Пожарная безопасность – системные решения» анализируются основные проблемы пожарной безопасности, профилактической работы, угрозы и представлены пути решения. Отметим, эту часть доклада подготовили омбудсен в сфере пожарной безопасности Марина Блудян, специалисты экспертного совета при бизнес-омбудсмене, Института экономики и роста им. П. А. Столыпина и департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ.

Эксперты отметили положительные и отрицательные стороны работы ведомства. Так, с 2013 года МЧС снижает число проверок и излишнее административное давление. При этом благодаря замене проверок «иными мероприятиями» снижается число пожаров на производстве, складах и административно-хозяйственных зданиях.

«Число плановых и внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности снизилось в общей сло жности почти в четыре раза, при этом число возгораний на 30 %», – сообщается в докладе.

Одна из проблем – исключение в 2006 году из полномочий госпожнадзора права надзора при проектировании, строительстве и приемке в эксплуатацию объектов, а также двойное регулирование согласования специальных технических условий по пожарной безопасности Минстроем и МЧС России. Как следствие – пожарный надзор может повлиять на ситуацию только при процедуре согласования СТУ. Но и тут есть проблема.

«При проведении реконструкции в феврале 2014 года собственник (“Зимней вишни”, прим. ред) грубо нарушал требования пожарной безопасности – при проведении реконструкции органами пожарного надзора было отказано в согласовании СТУ, однако Управлением госэкспертизы администрации Кемеровской области выдано положительное заключение на проект», – говорится в докладе.

Поэтому авторы доклада предлагают вернуть МЧС России полномочия по экспертизе проектной документации в сфере пожарной безопасности, выдаче разрешения на строительство и ввода объекта в эксплуатацию. Кроме того, возможно такое решение проблемы: создание межведомственного регламента «по рассмотрению и согласованию в единой межведомственной комиссии СТУ по пожарной безопасности и ведение единого реестра согласованных СТУ по пожарной безопасности».

Отмечается и такая проблема, как сокрытие собственниками зданий нарушений, допущенных при строительстсве и реконструкции по причине страха наступления возможных негативных последствий. Выход из ситуации: «амнистия» в сфере противопожарной безопасности, которая предполагает освобождение от ответственности при условии уведомления органов пожарного надзора о нарушениях и их устранении.

Аппарат бизнес-омбудсена предлагает провести комплексную реформу МЧС в сфере пожарной охраны, переведя ведомство на «“объективный” метод контрольно-надзорных мероприятий вместо проверок компаний» и предоставить право внезапных проверок мест массового скопления людей и детей. Отмечается и такая проблема, как недостаточная информированность спасательного ведомства об открытии новых объектов с массовым пребыванием людей. Как выход из ситуации – «расширить перечень видов деятельности, в отношении которых предусмотрено уведомление МЧС о начале их осуществления».

Добавим, с полной версией доклада Бориса Титова, касающейся пожарной безопасности, вы можете ознакомиться на «Огнепортале».https://ogneportal.ru/news/russia/15645/amp
подробнее


28.05.2019

Хлеб с противопожарными стикерами МЧС выпустили на Ставрополье
Замглавы Калужского управления Росгвардии попал под следствие
В Японии за неделю жертвами жары стали 4 человека С 20 по 26 мая в Японии из-за сильной жары умерли четыре человека
Сотни детей провалились под сцену и попали на видео
Количество пожарных в Москве планируют увеличить почти на 2 тыс. человек к 2021 г.

29.05.2019

МЧС России участвует в акции «Коробка храбрости»
Здание пожарной части в Юртах отремонтируют за 12 миллионов рублей
Херсонские спасатели получили гуманитарную помощь от миссии пожарной помощи США
Алтайский генерал МЧС рассказал, почему дети не должны спасать утопающих и как потушить пожар стаканом воды
В Самарской области за 2018 год из-за снижения числа пожаров сэкономили более 1 млн рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных