В Астрахани провели пожарную проверку. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:16] 6/128


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В Астрахани провели пожарную проверку.
22.02.2005 Всю минувшую неделю в области работала бригада МЧС России под руководством главного государственного инспектора по пожарному надзору, зам. министра по ЧС, генерал-полковника Геннадия Кириллова. Комиссия проверяла деятельность областного управления в части организации пожарного надзора и контроля градостроительной деятельности. Аналогичные проверки прошли в каждом федеральном округе.
Нарушения, которые выявила комиссия в ходе работы в Астрахани, касались, в основном несоблюдения противопожарных требований при проектировании зданий. Выборочно проверив деятельность четырех проектных организаций, были сделаны следующие замечания - документация не соответствует требованиям, отсутствуют решения по противопожарным мероприятиям, не отражено наличие противопожарных преград, показателей огнестойкости конструкций, не соблюдены нормы, предъявляемые к эвакуационным выходам, выявлен факт возведения здания выше 28 метров без учета мероприятий, предъявляемым к зданиям повышенной этажности.
Нередко подобные замечания со стороны пожарных воспринимаются проектировщиками, как некие придирки. Возможно, это справедливо в какой-то части - сложность процедур согласования чего-либо в нашей стране трудно недооценить. "Одни говорят - поставь решетки, другие - сними", - привел пример из своей практики главный инженер ОАО "Астраханьгражданпроект" Владимир Христофоров, а также высказал мнение, что недостаточная противопожарная защита - не повод для того, чтобы не строить здания.
Но Геннадий Кириллов резко раскритиковал слова инженера. "Наша задача - защитить человека", - ответил госинспектор, подчеркнув, что в последнее время у строителей наблюдается тенденция "дешевле построить - дороже продать".
Об этом свидетельствуют конкретные факты нарушений: строящийся рынок "Кировский" - перекрытие третьего этажа деревянное, электросети проложены без защиты, пути эвакуации отделаны горючим материалом, выходы в чердачное помещение не оборудованы противопожарными люками. Принятая в эксплуатацию вторая очередь инфекционной больницы по профилактике и борьбе со СПИДом - монтаж пожарной автосигнализации выполнен с нарушениями требований и норм, что делает систему бесполезной - она не может работать, так как никто сигнал не примет и не отреагирует.
Не лучше обстоят дела и с жилыми домами, особенно высотой более 28 метров (выше девяти этажей). В случае пожара жители этих зданий могут уповать разве, что на чудо. В 22-х из 24-х высотках противопожарные системы неисправны, а в остальных двух - работают в ручном режиме. Кроме того, у областной службы Госпожнадзора нет ни одной автомашины с лестницей выше 28 метров для эвакуации жильцов.
"Нарушение противопожарных норм при проектировании привели к тому, что в 2004 году в новостроящихся объектах области произошло в два раза больше пожаров, чем в 2003 году и в регионе увеличилось количество зданий, где созданы предпосылки массовой гибели людей в случае возникновения пожаров", - отметил в своем выступлении на этом совещании начальник федерального управления Госпожнадзора Юрий Ненашев.
Председатель правительства Астраханской области Константин Маркелов сообщил присутствующим, что власти учтут все замечания проверяющих. В частности, уже принято решение о приобретении автомашины с лестницей для высокоэтажных домов стоимостью 15 млн. рублей. "Строить будем, но строительство должно вестись в соответствии со всеми нормами", - подытожил свое выступление астраханский премьер- министр. Геннадий Кириллов в свою очередь, отметил: "В России более 18 тысяч человек в год погибает от пожаров. Мы должны об этом думать" и рекомендовал областным властям проводить аналогичные совещания хотя бы раз в год./astrakhan.net/
подробнее


21.02.2005

В Республика Саха (Якутия) сгорел водитель пожарной части и его семья
В Тюмени спасатели проведут проверку всех строящихся объектов

22.02.2005

Причиной пожара в исправительной колонии Екатеринбурга стало нарушение правил ведения газосварочных работ
510 техногенных пожаров зарегистрировано в России за сутки
Счетная палата РФ проверит Главное управление МЧС РФ по Ленобласти
Тридцать четыре вопроса рассмотрят депутаты Законодательного собрания Нижегородской области на очередном заседании 24 февраля

23.02.2005

Для военнослужащих и сотрудников МЧС в 2005 году планируется приобрести около 500 квартир.
Количество погибших при землетрясении в Иране достигло 790 человек
В Санкт-Петербурге 23 февраля вспомнят погибших пожарных
Чтобы управлять Башкирией — надо отслужить в армии, чтобы рулить страной — этого не нужно




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных