Пожарные бывают разные: Почему лесные спасатели не тушат квартиры и дома Алтайские журналисты примерили на себя роль огнебоцев : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/176

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1376


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарные бывают разные: Почему лесные спасатели не тушат квартиры и дома Алтайские журналисты примерили на себя роль огнебоцев
26.05.2019 Наступает пожароопасный период и самое время рассказать о лесных спасателях и чем они отличаются от сотрудников МЧС.

На самом деле пожарные, которых мы привыкли вызывать на какие-то бытовые возгорания и лесные пожарные – совершенно разные специалисты и объединяет их пожалуй лишь тот факт, что они борются с огнем.

Журналисты примерили на себя экипировку пожарных (фото: Ярослав Махначев)

Алтайским акулам пера в рамках конкурса «Журналист меняет профессию» рассказали чем одни отличаются от других. Оказывается, что эти люди проходят обучение тушению совершенно по разным программам. Одни используют в своей работе не только воду, но и пену и другие составы, а вторые, порой тушат подручными средствами – тем же песком. Почему так происходит?

Лесной пожарный. ПрактикаАвтор: Анна СЕМИНА

Работа в помещении, либо при тушении техники (автомобили и т.п.) и тушение возгорания в природной среде – разные вещи и развивается стихия тоже по разному. Вы никогда не увидите спасателя МЧС с ранцевым огнетушителем и в легкой форме. Спецодежда лесного огнебоца включает в себя костюм с энцефалитной спецобработкой, берцы, перчатки и каску. Тяжелая форма редкость, ее почти никогда не используют.

Пожарный ранец с водой (фото: Ярослав Махначев)

Также в инвентарь лесного пожарного кроме, собственно, машины входит лопата, топор, бензопила, мотопомпа и пожалуй самые необычный элемент – зажигатели. Тут может возникнуть логичный вопрос «зачем?». Он требуется для производства встречного пала. Простому человеку может показаться это бредом – пожарный разводит пожар. Но иногда это идет на пользу. Создавая, конечно же, контролируемый встречный пал, огнеборцы увеличивают ширину препятствия, через которое мог бы произойти переброс огня основного пожара.

Экипировка лесного пожарногоФото: Анна СЕМИНА

Лопата же нужна для создания минерализованной полосы где горение в принципе невозможно. Также для этого используют тяжелую технику (тракторы), которая может раскапывать большие линии разграничения. Подходить к пожару тоже следует с правильной стороны и как правильно ликвидировать его спасатели МЧС не знают, их этому не учат. Это целая наука со своими тонкостями. Именно поэтому привлекать их к тушению, по большому счету, не имеет смысла. Наоборот правило тоже действует. Отсутствие знаний и навыков может привести к трагедии.

Правила тушения лесного пожараФото: Анна СЕМИНА

Чтобы этого не произошло и вводят ограничения для посещения лесов и запреты на разведение костров. В спокойное время пожарные проводят с жителями профилактические беседы и объясняют почему так важно сохранять насаждения. К слову, около ста лет назад за разведение огня в лесах в Алтайском крае полагалось весомое наказание - смертная казнь. Сейчас же штраф и этого, по мнению лесников, недостаточно.

Определение координат лесного пожараФото: Анна СЕМИНА

Динамика пожаровФото: Анна СЕМИНА

Справка КП

Краевой конкурс «Журналист меняет профессию» организован Министерством образования и науки Алтайского края, компанией «Барнаулспецодежда» при поддержке Департамента администрации губернатора по информационной политике. Координатор проекта Константин Ганов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему не все лесные пожары можно потушить, и какие из них тлеют годами

О том, какими бывают лесные пожары и о том, как с ними бороться журналистам алтайских СМИ рассказали в рамках проекта «Журналист меняет профессию», курс «Лесной пожарный» (подробнее).
https://m.alt.kp.ru/daily/26981.7/4040508/
подробнее


25.05.2019

На востоке Китая в результате утечки газа на судне погибли восемь человек
Горит центр Бордо, более 100 пожарных мобилизованы
Видео: спасатели на скорость забежали на 26-й этаж дома на левом берегу
УСТАЛ ОБЪЯСНЯТЬ: В СИБИРИ БАРМЕН «НЕЙТРАЛИЗОВАЛ» КУРЯЩУЮ КЛИЕНТКУ С ПОМОЩЬЮ ОГНЕТУШИТЕЛЯ
Курянам навязывают дорогостоящие «чудо-огнетушители»

26.05.2019

Мужчина и трое детей погибли на пожаре в Красноярском крае Площадь возгорания составила 72 кв. м
В Самаре более 500 человек эвакуировали из ТЦ "Московский" из-за ложного срабатывания пожарной сигнализации
Знаки отличия ГТО получили 14 пожарных в Бердске
Пожарные потушили торговый центр в Иркутске, сгорело 500 кв. метров - МЧС
В лагерях внедряется инновационная система пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных