«Вот есть проверенный ЗиЛ-130, я на нем в любое поле, в любую грязь» — МЧС-33 показало, чем тушит пожары Спасатели устроили для Томикса персональный трип по пожарным частям : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[29.3 8:6] 4/123

securika moscow 2024
[29.3 8:2] 11/265

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:57] 13/232


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Вот есть проверенный ЗиЛ-130, я на нем в любое поле, в любую грязь» — МЧС-33 показало, чем тушит пожары Спасатели устроили для Томикса персональный трип по пожарным частям
24.05.2019 Приближается лето со своими лесными пожарами, и Томикс решил узнать, насколько МЧС Владимирской области готово к форс-мажорам. Частенько во Владимире и других местах мы видим пожарные машины, которые не производят уже больше 30 лет. Редакции стало интересно, а сколько в автопарке спасателей осталось советских автомобилей, чем МЧС тушит огонь? Что изменилось с лета 2010 года, когда все ответственные, как признали президент и Правительство, оказались не готовы к «полыханию» такого масштаба ни организационно, ни технически?

21 мая, крыльцо главного управления МЧС Владимирской области. Замначальника владимирского МЧС полковник Павел Литов выходит из УАЗа-Патриот, и мы направляемся к памятнику пожарным машинам советского времени, которых уже точно нет вооружении.

_DSC2270.JPG

Среди них нет ветеранов: ЗиЛа-130 и 131, ГАЗа-66, а также МАЗа-500, которые продолжают бороться с пожарами. Перечисленные машины пришли на смену стоящим на постаменте. В гаражах этой пожарной части становится понятно, что она - элитная. Здесь и новенькие немецкие Iveco за 18 миллионов рублей [таких две штуки на всю область], и КАМАЗ за 14 миллионов.

Всего в автопарке МЧС 360 пожарных автомобилей разного предназначения, из них порядка 10% произведены до 1991 года, рассказывает заместитель начальника владимирского МЧС. Со времен дымного лета 2010 года ведомство списало со службы порядка 160 единиц техники и получило 80 единиц новой. В 2010 году на высшем уровне было заявлено о глобальном перевооружении пожарных частей. Конкретно на разные автомобили для МЧС выделили более 16 миллиардов рублей [на всю страну]. Это происходило в рамках программы переоснащения 2011-2015.

Первые две машины Камского автозавода поступили владимирским спасателям как раз в 2010 году. У Камазов и Ивеко встроены компьютеры, с помощью которых персонал управляет насосом. На автомобилях времен СССР в глубинке, естественно, никаких компьютеров нет.

Эту автолестницу МЧС купила администрация города Владимира еще в 2006 году:

_DSC2275.JPG

Во Владимирской области МЧС находится в напряженном положении. У региона фактически нет своей пожарной охраны, есть только в Юрьев-Польском и Александровском районах. Субъект перестал выделять деньги на своих огнеборцев с 2010 года [последний противопожарный бюджет - 620 миллионов рублей]. Всю технику и персонал передали МЧС, которые не должны заниматься природными пожарами в принципе.

Но вынуждены.

Власти муниципалитетов [видимо, в рамках компенсации] иногда покупают спасателям новую технику. Сити-менеджер Андрей Шохин «подарил» пожарным автоцистерну на 30 тонн воды за шесть миллионов [деньги налогоплательщиков].

Павел Литов, который проводит мне экскурсию, бывалый пожарный. Борта каждой машины он открывает виртуозно и молниеносно. Учился в Ивановской академии МЧС, долгое время работал в Вязниках. Говорит, в нулевые пожаров было мало. В Министерство спасателей огнеборческие части вошли только в 2002 году. До этого времени пожарные принадлежали к МВД и чувствовали себя там неуютно.

_DSC2283.JPG

«Наверное, не в каждом подразделении все так хорошо?», — спрашиваю полковника. «Нет, такие машины не везде, другие задачи у каждого подразделения, другие цели», — отвечает Литов. Мы садимся в УАЗ и едем в Юрьевец. У пожарной части там есть такая техника, которой больше нет ни у кого в регионе - тягачи с насосами, квадроциклы, разные спецмашины, гусеничники. «Мы совершенствуемся», — говорит Павел Литов. Он рассказывает, что мониторинг пожаров МЧС проводит с помощью квадрокоптеров, спутников, самолетов и вертолетов. В Центре управления кризисными ситуациями есть специальные программы, которые могут спрогнозировать развитие чрезвычайной ситуации. С 2015 года на каждую пожарную машину ставят российскую спутниковую навигацию ГЛОНАСС, чтобы отслеживать, как силы и средства прибывают к очагу возгорания.

Пожарная часть в Юрьевце похожа на военную. Сотрудники открывают ворота, подлетают к полковнику с докладом, прикладывая руку к фуражке. Он тут же снимает градус напряжения, отправляя подчиненных работать. Подразделение в Юрьевце выезжает во все районы Владимирской области. В этой части стоят КАМАЗы и УРАЛы. Как рассказывает полковник, некоторая техника, если МЧС в ней не нуждается, передается добровольным пожарным дружинам или в муниципалитеты. Списанная и бесполезная техника - догнивает свой век в Юрьевце возле бетонного забора.

В гараже можно встретить военные тягачи, которые могут перекачивать большие объемы жидкости из водоемов на расстояния.

_DSC2296.JPG

Есть машины типа БМП, чтобы отвезли персонал в самое непроходимое пекло.

_DSC2298.JPG

Плавучий танк, чтобы спасать людей во время паводка - еще ни разу не использовался.

_DSC2302.JPG

В юрьевецкую часть прибывают на капитальный ремонт автомобили из районов. Вот ремонтируется ЗиЛ-131 из Вязников:

_DSC2308.JPG

ГАЗ-53 из Великодворья, Гусь-Хрустальный район:

_DSC2311.JPG

«Я водителям говорю, давайте я дам вам новую технику. Они говорят: «Павел Александрович, давайте не надо. Вот есть проверенный ЗиЛ-130, я на нем в любое поле, в любую грязь, если что случится, я с ним быстро разберусь сам», — рассуждает товарищ полковник. По его словам, советские машины более неприхотливые и подходящие для владимирской глуши, чем новые автоцистерны с компьютерами.

Тут и стоит 30-тонная цистерна, купленная городской администрацией. У оранжевого дома нет своих сил, чтобы тушить присоединенные пригороды, поэтому они сделали такой «подарок» спасателям. Павел Литов предлагает выгнать ее из гаража напоказ, но я обхожусь.

_DSC2330.JPG _DSC2332.JPG

Советский МАЗ-550:

_DSC2333.JPG

Мы направляемся в Пенкино, чтобы посмотреть на простое подразделение МЧС. Здесь стоят старенькие ГАЗ-66 и ГАЗ-53. Раз в неделю пожарные отсюда отправляют машины на мусорный полигон в Марьинке - там постоянно что-то горит. Хотя МЧС не должно заниматься такими возгораниями.

_DSC2336.JPG

Спрашиваю сотрудников, когда им поступили ГАЗы? «Машины вот новые у нас, в 1988-1989 году», — отвечает начальник станции.

Пообщался с младшим персоналом, пока полковник не видит, говорят, что техника их устраивает. По словам Павла Литова, рядовые пожарные получают 18-20 тысяч рублей.

_DSC2353.JPG

Те, у кого есть младшие звания, - от 20 до 30 тысяч. Офицеры больше. Он готов отвезти меня в любую точку области, но все пожарные части все равно не посмотреть.

Замначальника МЧС указал на более системную проблему тушения пожаров, чем автопарк МЧС. Это отсутствие в регионе своей пожарной охраны. Даже в Ивановской области штат региональных огнеборцев составляет 240 человек, а во Владимирской области - 24 человека. Спасатели перегружены работой, но бросить пожарные части - не могут. Следующий материал Томикс посвятит этой теме.http://tomiks33.ru/vg/novosti/vot-est-proverennyy-zil-130-ya-na-nem-v-lyuboe-pole-v-lyubuyu-gryaz-mchs-33-pokazalo-chem-tushit-pozh/
подробнее


24.05.2019

Делегация Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России приняла участие в заседании рабочей группы Международной ассоциации пожарных и спасательных служб CTIF
В Израиль прибыли пожарные самолеты из стран Средиземноморья
Восемь новых подразделений противопожарной службы создадут в Ростовской области до 2022 года
Лесной пожар на площади 1,2 тыс. га тушат в Бурятии
Зам­ми­ни­стра МЧС Рос­сии Ни­ко­лай Гре­чуш­кин по­се­тил Ниж­ний Нов­го­род
Гамак из пожарных рукавов сплетут для орангутана в Ижевске
Четыре дома загорелись в тюменской деревне. На место ЧП прибыли 12 пожарных машин
Нетаньяху: Россия предложила помощь Израилю в тушении лесных пожаров Премьер-министр Израиля отметил, что на данный момент помощь пришла из Греции, Хорватии, Италии, Египта и Кипра
В Кинешме пожарный ЗИЛ сбил пешехода
Пожарные задействовали вертолет для борьбы с возгоранием нескольких домов в центре Верхней Салды




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных