Почти сто лет на всех: суд вынес приговор по делу о пожаре в ТЦ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:16] 147/3271

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/221

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1625

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/183

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/149

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/916


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 18:27] 2/89

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/139

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/33

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/118
Подробнее

Новости и События

Почти сто лет на всех: суд вынес приговор по делу о пожаре в ТЦ
23.05.2019 Около 350 томов, почти тысяча свидетелей и 170 экспертиз — спустя четыре года после трагедии Кировский районный суд Казани вынес приговор по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал", унесшем 19 жизней. Виновными в трагедии признаны 12 человек: от простых рабочих до руководителей торгового комплекса. Все получили реальные тюремные сроки. Самое суровое наказание назначено директору компании-арендатора Гусейну Гахраманову — 13 лет колонии строгого режима.

Спасали товар


Сообщение о пожаре в крупном торговом центре "Адмирал" в Казани, на улице Клары Цеткин, поступило к спасателям в 12:54 11 марта 2015-го. Когда прибыли пожарные расчеты, огонь уже охватил все здание.

По первоначальной версии, пожар начался в кафе на первом этаже. Однако позднее следователи установили: в тот день рабочие ремонтировали крышу одного из торговых павильонов и нарушили технику безопасности при сварке. Разгоревшийся на крыше огонь быстро перекинулся на складские помещения, а затем и на все здание. Через 15 минут произошло первое обрушение, несколько человек оказались в огненной ловушке.

Очевидцы утверждали, что пожарная сигнализация не сработала. Огонь разгорался, а торговля все еще продолжалась. Вскоре началась паника. Некоторые, не осознав серьезности положения, рвались к эпицентру: владельцы торговых точек, для которых потеря товара грозила полным разорением, пытались спасти имущество. По этой причине большинство жертв трагедии — предприниматели и их родственники. Покупателей в это время в комплексе было мало.

Подполковник внутренней службы МЧС России Сергей Костин, погибший при пожаре в ТЦ "Адмирал" в Казани

Из-за угрозы обрушения пожарным не удалось помочь всем, кто остался в здании, однако они делали все возможное. Подполковник МЧС Татарстана Сергей Костин погиб, спасая других. Он возглавлял звено газодымозащитной службы, которая проводила разведку внутри комплекса и искала пострадавших. Успел вывести несколько человек, но потом сам попал под завал.

Пожар потушили вечером, спасательная операция продолжалась несколько дней.

Жажда прибыли


Еще до завершения разбора завалов следователи выяснили множество интересных подробностей о работе "Адмирала" и возбудили несколько уголовных дел.

Торговый комплекс открыли в 2013-м в помещениях бывшего завода "Серп и молот", приобретенных коммерческими структурами одного из фигурантов уголовного дела — Роберта Хайруллина. По версии следствия, именно он распорядился объединить все четыре цеха под одной крышей и переоборудовать их в ТЦ.

Арест Роберта Хайруллина по делу о пожаре в ТЦ "Адмирал"

На необходимых инженерных коммуникациях и системах пожаротушения, обязательных при строительстве таких объектов, сэкономили. Внутренние конструкции не были обработаны специальным противопожарным составом, поэтому огонь по ним распространился очень быстро.

Обвинения предъявили еще одному фактическому владельцу объекта — миллиардеру Алексею Семину, но позднее СК прекратил уголовное преследование.

После формальной "переупаковки" здание передали компании "Заря". О допущенных в ходе ремонта нарушениях руководители фирмы знали, но вместо того, чтобы их устранить, решили увеличить прибыль и незаконно расширили площадь комплекса за счет пристроек.

Досталось всем


Основной причиной трагедии следствие считает жадность и стремление к прибыли. "Адмирал" и без пристроек вмещал свыше тысячи торговых мест, с которых владельцы комплекса получали около 360 миллионов рублей в год. Однако им этого было мало.

Разбор завалов на месте пожара в казанском торговом центре "Адмирал"

Следователи распутали всю цепочку неудачных решений, которые в итоге привели к трагедии. Помимо бизнесменов, к ответственности привлекли рабочих, по чьей непосредственной вине возник пожар, а также тех, кто должен был контролировать функционирование комплекса. В том числе — специалиста Госстройнадзора Галию Исаеву, выезжавшую осматривать ТЦ и не заметившую незаконных пристроек.

Обвинения предъявили и судебному приставу Жанне Алпаровой вместе с ее подчиненной Минзилей Сафиной. Они вели несколько производств по делу о десятках нарушений пожарной безопасности в ТЦ "Адмирал", но по каким-то причинам Алпарова дала указание дела закрыть.

В рамках расследования допросили 700 потерпевших и 900 свидетелей, провели более 170 экспертиз. Понадобилось около двух лет, чтобы передать дело в суд. Почти год фигуранты знакомились с материалами дела.

Еще два года ушло на судебные заседания. В итоге наказаны все фигуранты. Глава компании "Заря" Гусейн Гахраманов получил 13 лет колонии строгого режима, его заместители Гюльгусейн Наджафов и Николай Каекин — 9,5 и семь лет, остальные — от 4,5 до 9,5 лет. Обвинение требовало для всех более строгого наказания. На обжалование приговора у участников процесса есть десять дней.https://ria.ru/20190523/1554848835.html
подробнее


23.05.2019

В Чили умерли шесть туристов из Бразилии
СМИ: Израиль может обратиться за помощью к пожарным службам Греции, Кипра и Хорватии
На Кубани приняли закон об обязательном страховании пожарных
СКР не стал возбуждать дело из-за взрыва самогонного аппарата в квартире следователя
В БЕРЁЗОВСКОМ ЗАГОРЕЛСЯ ДОМ: ДВОЕ ВЗРОСЛЫХ ПОГИБЛИ, ТРОЕ ДЕТЕЙ ГОСПИТАЛИЗИРОВАНЫ
Отмена ГОСТов пожарной безопасности снизит финансовую нагрузку на бизнес в Севастополе
В Москве начал работу новый пожарно-спасательный отряд
Ленобласть закупила пожарные машины на 90 млн
"Михалков – достаточно состоятельный человек для того, чтобы построить бутафорскую деревню в любом другом месте"
Новый глава югорского УМЧС начал массовую ревизию муниципалитетов ХМАО




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных