Правда о смерти пожарных, тушивших взрыв на Чернобыльской АЭС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2614

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/196


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Правда о смерти пожарных, тушивших взрыв на Чернобыльской АЭС
26.04.2019 Большинство пожарных, которые первыми прибыли на место аварии, не удалось спасти. Они получили смертельные дозы радиации и скончались от лучевой болезни. В распоряжении EtCetera оказались письма жены старшего пожарного Владимира Тишуры Зинаиды, которая рассказывала родственникам о днях после аварии, когда Владимира пытались спасти в московской больнице.

ФАКТ. В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Тушить образовавшийся пожар взялись сотрудники собственной пожарной части ЧАЭС. К ним на помощь отправили пожарных 6-й самостоятельной военизированной пожарной части по охране Припяти (СВПЧ №6). Также были вызваны подкрепления из Киева и ближайших областей. Пожарные не были готовы к работе в условиях повышенного уровня радиации. Из средств защиты у них были брезентовые робы, рукавицы и каски. Однако из-за высокой температуры они снимали их.

СТАРШИЙ ПОЖАРНЫЙ. Владимир Тишура на момент аварии работал старшим пожарным СВПЧ №6. Ему было 26 лет. Тишура родился и учился в России, но, так как его отец был родом из Чернобыльского района, после службы в армии мужчина приехал в Украину. В ночь взрыва он принимал участие в тушении поврежденной активной стороны реактора. Через две недели, 10 мая 1986 года, он скончался от острой лучевой болезни в 6-й клинической больнице Москвы. Как и другие пожарные из его караула, был похоронен на Митинском кладбище. Посмертно получил звание Герой Украины, знак отличия Президента Украины – крест «За мужество», а также орден Красного Знамени. EtСetera из писем жены Владимира узнал, что происходило с пожарным после аварии.


Читайте на EtCetera

Элитные пенсии: выплаты судей больше минимальных в 15 раз

ЗАБРАЛИ В МОСКВУ. Как писала Зинаида родственникам, утром после взрыва ей сообщили, что муж в тяжелом состоянии находится в больнице, но в больницу ее пустили только вечером. Весь день, по ее словам, в больницу доставляли раненых. 27 апреля население города начали эвакуировать, а пострадавших пожарных на самолете доставили в Москву.

Зинаида ТИШУРА, жена ликвидатора ЧАЕС:

В институте им. Курчатова, где он лежит, все тяжелые, облученные. У нашего тяжелые ожоги: лицо, руки и все туловище. Врач сказал, что ожоги не из легких. Пока жив, а там ничего неизвестно. Весь облученный. Когда произошел взрыв, он уже был на самом верху этой трубы, потерял сознание и лежал до трех ночи, глотал радиацию, пока прибыли пожарные со всей Киевской области.





По словам Зинаиды, ее не пускали к мужу из-за радиации, только давали говорить по телефону. Однако 7 мая, за несколько дней до смерти Владимира, ее срочно вызвали в больницу, сообщив, что муж находится в крайне тяжелом состоянии.

Зинаида ТИШУРА, жена ликвидатора ЧАЕС:

Я как зашла в палату, чуть не умерла на месте. Это был уже не Володя, а скелет, от которого отходило мясо. Я подошла к нему, взяла его руки, все тело задрожало от радости. Хотя уже не было сил, но я это чувствовала. Сердце мое разрывалось, я хотела кричать, но меня предупредили, что кричать нельзя, чтобы не огорчать его. Я себя сдерживала. Волосы у Володи вылезли, усы и борода тоже. Радиацией были поражены ноги, весь низ, лицо было коричневое. Умирал голодной смертью. У него был прямой ожог рта, горла, пищевода. Он и сказать ничего не мог из-за ран во рту. Когда собиралась слюна во рту — начинал задыхаться. Воду тоже не мог пить. Умирал на моих глазах.

Зинаида рассказывает, что ей не разрешили похоронить мужа на родине. Шестерых пожарных, погибших от лучевой болезни, похоронили в Москве на Митинском кладбище со всеми почестями. По ее словам, погибли все пожарные, которые первыми оказались на крыше, где произошел взрыв. Весь караул Владимира Тишуры вместе с начальником погибли. В письме Зинаида вспоминает, что после похорон родственники погибших пожарных ездили на прием к министру обороны СССР, который пообещал им посмертные пенсии.

Зинаида ТИШУРА, жена ликвидатора ЧАЕС:

Не знаю, в данный момент мне ничего не надо. Я потерялась, у меня забрали самое дорогое … Для меня теперь замены не будет никогда. Таких, как он, мало людей, мы с ним много пережили. А когда нам нужно было жить, Бог отобрал у меня самое дорогое. Видно, судьба моя такая.

Двоюродный брат Владимира Тишуры Александр Григорьевич, который предоставил EtCetera письма Зинаиды, рассказал, что узнал о смерти брата из газет. И только спустя несколько дней они получили письмо от его жены.https://etcetera.media/pravda-o-smerti-pozharnyih-tushivshih-vzryiv-na-chernobyilskoy-aes.html
подробнее


26.04.2019

Воронежский пожарный смог подняться на 25 этаж за три с половиной минуты
Суд получил первое дело о гибели детей в «Зимней вишне»
Огонь возле станции Пенза-III помогал тушить пожарный поезд Площадь возгорания составила 300 квадратных метров.
В Вачском районе спасатели сбросили с вертолета 75 тонн воды, чтобы защитить от пожара две деревни
МЧС организовало флэшмоб с песнями о нелегкой службе пожарных
РПЦ не будет против? МЧС РФ предложило раз в три года проверять все российские храмы на пожарную безопасность
Путин поручил проработать механизм изъятия земли за нарушение правил пожарной безопасности
Пожарные ведут проливку конструкций на месте возгорания на заводе в Красноярске В МЧС сообщили, что полная ликвидация пожара, вероятно, будет не скоро
В Костроме легковой автомобиль столкнулся с пожарной машиной. ВИДЕО

27.04.2019

В МЧС назвали приоритетную версию причины пожара на заводе «Красмаш»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных