Эксперты назвали проблемы пожарной защиты храмов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 12:0] 120/2919

Гибкая подводка через тройник
[28.3 11:5] 8/125

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/87

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/129


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/22
Подробнее

Новости и События

Эксперты назвали проблемы пожарной защиты храмов
18.04.2019 Российские церкви и храмы, несмотря на обязательное оснащение системами пожарной безопасности, рискуют сгореть подобно собору Парижской Богоматери. Специалисты в сфере пожаротушения и оповещения обозначили слабые места отечественной системы обеспечения безопасности.

В случае с Нотр-Дам де Пари фатальными стали факторы времени и действий сотрудников (персонал в конце рабочего дня впал в замешательство, не сразу вызвал спасателей и попытался потушить огонь самостоятельно), а также места возгорания – пожар возник снаружи здания в верхней части. По словам заместителя генерального директора по стратегическому развитию компании «Инженерный центр пожарной робототехники» (Петрозаводск) Сергея Немчинова, к быстрому распространению огня в соборе привела большая пожарная нагрузка и состояние сгораемых конструкций, а также отношением ЮНЕСКО к обеспечению пожаробезопасности.

«К сожалению ЮНЕСКО, крайне неохотно согласовывает обработку деревянных конструкций огнезащитными составами. Такой опыт у нас имеется и с памятником деревянного зодчества “Кижи”. Разговоры о выборе огнезащитного состава, способах нанесения идут уже не один десяток лет. Но даже в процессе реставрации Преображенской церкви в “Кижах” этот вопрос специалистами ЮНЕСКО пока не решен», – рассказал Немчинов.

Оснащение системами пожаробезопасности объектов религиозного назначения в России регламентируют своды правил СП 258.1311500.2016 и СП 388.1311500.2018 «Объекты культурного наследия религиозного назначения. Требования пожарной безопасности».

Эти документы вводят требования по защите купольного пространства сухотрубами с дренчерными оросителями и пожарной сигнализацией. Правда, с ограничениями, одно из которых «сработало» в случае с российским «Нотр-Дам де Пари» – в августе 2018 года в Карелии сгорел памятник деревянного зодчества Церковь Успения Богородицы XVIII века. Как отметил собеседник, здание было оборудовано системой пожарной сигнализации с выводом сигнала на ПЦН.


Сгоревшая Церковь Успения Богородицы, фото vk.com/club169960263 («Успенская церковь г. Кондопога»)
«Это единственное, что предполагается в качестве защиты памятника в соответствии с действующими нормами. Сигнализация сработала, но только, когда пламя снаружи здания уже ворвалось внутрь. Традиционная система противопожарной защиты не предполагает защиты здания снаружи. В новом СП 258.1311500.2016 приведены требования с ограничениями: “за исключением зданий IV и V степеней огнестойкости, а также зданий с объемом молельного зала менее 7,5 тыс.м” – как раз как в церкви Успения Богородицы в Кондопоге», – сообщил Сергей Немчинов.

Новый СП совершенствует способы защиты зальных помещений возможностью использования лафетных стволов, правда, в случае, если объем здания предполагает оснащение внутренним противопожарным водопроводом.

На практике российские церкви оснащают системами пожарной сигнализации. Но тут возникают два вопроса: в их работоспособности и контроле над состоянием оборудования. Так, генеральный директор компании «Асгард» Иван Аникин отметил, что в храмах, где он был, оборудование по пожарной безопасности видел, но не видел его в действии, поэтому про работоспособность ничего сказать не может.

«Объекты РПЦ представляют не только материальную, но и духовную ценность, несут историю из поколения в поколения. Поэтому я считаю, что установка систем пожарной безопасности на подобных объектах не просто обязательна, но и не может быть убыточной. Кто контролирует системы безопасности и как выбирается подрядчик – нам не понятно. Общепринятые приемы, как показывает практика, не работают. Поэтому на данный момент мы имеем опыт только как участники благотворительных акций (предоставление первичных средств пожаротушения) для храмов и других объектов РПЦ», – поделился собеседник.

Сергей Немчинов добавил, что собственники объектов не всегда разработывают специальные технические требования по противопожарной защите храмов. Идеальный вариантом для культовых объектов может стать оснащение их сухотрубами для орошения купольного пространства, системами автоматической пожарной сигнализации, оповещения и внутреннего противопожарного водопровода (при соответствующих объемах).
https://ogneportal.ru/news/russia/15386/amp
подробнее


18.04.2019

Уральский институт ГПС МЧС России отметил юбилей
Во время второго тура выборов президента Украины будут нести службу 39 тыс. спасателей и более 2 тыс. единиц техники
На станции скорой помощи Хабаровска нарушалась пожарная безопасность Нарушения выявила прокуратура в ходе проверки.
Начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло принял участие в Едином дне информирования населения
Необычная остановка, сооружаемая пожарными, появится в Зеленодольске
Шатурторфская пожарная часть №289 отметила столетний юбилей
GALERIES LAFAYETTE ПОЖЕРТВОВАЛ МИЛЛИОН ЕВРО ПОЖАРНЫМ ПАРИЖА
В Заречном сотрудники МЧС изготовили и установили памятник пожарному
Огни большого города. Чем отличается пожар в Париже от пожаров в России
НА ТРЕНИРОВОЧНЫЕ БАШНИ ДЛЯ САРАТОВСКИХ ПОЖАРНЫХ БЮДЖЕТ ПОТРАТИТ 13 МЛН РУБЛЕЙ, ЧТОБЫ ПОДГОТОВИТЬ ИХ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных