Во Владимире захоронят капсулу в виде пожарного ствола с посланием потомкам : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1368


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Во Владимире захоронят капсулу в виде пожарного ствола с посланием потомкам
15.04.2019 

Решеточные приказчики: именно так на Руси называли первых пожарных. Появились они в 16 веке по указу царя Ивана Третьего. В городах, в том числе и во Владимире, были установлены специальные заставы, так называемые «решетки-рогатки», где велось круглосуточное дежурство. Решеточные приказчики вместе с мужчинами из соседних дворов следили за тем, чтобы не было поджогов. Поскольку в те времена почти все строения были деревянными, города страдали от огненной стихии.


Первые настоящие пожарные команды появились только в 17 веке. В апреле пожарной охране России исполняется 370 лет. В музее ПСЧ № 1 во Владимире хранятся уникальные экспонаты, рассказывающее о том, как развивалось пожарное дело в нашем регионе.

— На каждом стенде — материалы-первоисточники. Все из Государственного архива Владимирской области, областной научной библиотеки и архива УМВД России по Владимирской области. Тем они и ценны, — рассказывает Татьяна Бобкова, начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей.

Насосом «Красный факел» (начало 20 века) пользовались даже после окончания Великой Отечественной войны. А насос «Лангензипен», который музею подарили кольчугинские пожарные, до сих пор в рабочем состоянии.
— На телеге стоит факел. Освещения не было ни в Суздале, ни во Владимире почти до 70-х годов 19 века. Этот факел нам подарил действующий сотрудник МЧС Роман Коркин. Заливался керосин, и факел освещал дорогу пожарному обозу, — показывает Татьяна Бобкова.


В музее пожарно-спасательной части № 1 есть на что посмотреть. Он рассказывает о мужественных, решительных и смелых людях. О тех, чьими руками создавалась пожарные команды, добровольные пожарные общества и сельские дружины. Долгое время во Владимире и других городах области люди тушили пожары своими силами. За каждым горожанином были закреплены обязанности. У каждого были «напоминалки» в виде металлических табличек.

— Каждому жителю расписывалось, с чем ему бежать. Например, у Федота было пять лестниц, но пятая была для пожарных целей. Он ее не трогал. То же самое с лопатами. А кто побогаче, у них были ручные насосы, — рассказывает Татьяна Бобкова.

Первый смотровой пост во Владимире был там, где сейчас примерно находятся Северные торговые ряды. Еще одна пожарная каланча — на Георгиевской. На каждой был колокол, в который били по особому случаю.
— Он сообщал о пожаре. И круглосуточно на каланче нес дежурство вдаль смотрящий. Завидев дымок, они звонили в пожарный колокол. И это была команда, чтобы команда собирала обоз и выезжала к месту беды, — говорит Татьяна Бобкова.

30 апреля, в день празднования 370-летия с момента образования пожарной охраны России, Татьяна Бобкова представит свою новую книгу, посвященную огнеборцам Владимирской губернии. Еще 24 апреля во Владимире пройдет показ пожарной раритетной-техники, а 29-го — показательные выступления различных подразделений МЧС по ликвидации последствий ДТП и по тушению пожара. Для этого приготовлен настоящий бревенчатый дом.
— Традиционно продолжаем свою площадку по выставлению раритетной техники. К Дню спасателя мы подготовили спасательную технику, а также откроем небольшую экспозицию по военной тематике, — говорит Павел Литов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области по государственной противопожарной службе.

День рождения пожарной охраны отметят во всех городах региона. В Коврове 30 апреля пройдет торжественное открытие памятника пожарному, а 24-го во Владимире захоронят капсулу в виде пожарного ствола с посланием потомкам.

https://trc33.ru/news/society/vo-vladimire-zakhoronyat-kapsulu-v-vide-pozharnogo-stvola-s-poslaniem-potomkam/
подробнее


15.04.2019

Суд обязал колонию в Иркутске устранить нарушения пожарной безопасности
Евгений Зиничев вместе с Дмитрием Азаровым посетили самарский учебный центр Федеральной противопожарной службы
На строительство памятника пожарным в Тамбове необходимо собрать 2,5 млн рублей
В Пермском крае жители собирают деньги на пожарную машину
Обрушился шпиль объятого пламенем Собора Парижской Богоматери
Момент обрушения шпиля собора Парижской Богоматери попал на видео

16.04.2019

«Маяк Спасателя»: Чеченские пожарные повышают уровень профессиональной подготовки
Число погибших в результате крушения судна в Мьянме достигло 11 человек
Сон Хын Мин пожертвовал £ 100 тысяч пострадавшим от лесного пожара в Корее
Штаб Навального в Уфе обратился в Следком и прокуратуру РБ с требованием провести проверку в управлении пожарной охраны Уфы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных