На Южном Урале пожарные судятся с бюджетниками из-за странных сбоев оборудования : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1887

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4362

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1965


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/98

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/122

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/137
Подробнее

Новости и События

На Южном Урале пожарные судятся с бюджетниками из-за странных сбоев оборудования
05.02.2019 «Перекладывают вину и уклоняются от обязанностей»

В Челябинской области продолжает оставаться критической ситуация с плохой работой систем автоматического дублирования сигнала о пожаре из образовательных учреждений и социальных объектов. Если одно время комплексы «Стрелец-Мониторинг» и приборы «Тандем-2М» просто не работали практически на всей территории региона, то теперь по ним во многих учреждениях в пожарную часть идут ложные вызовы, о которых сами сотрудники этих организаций даже не подозревают. Первые иски о компенсации материальных затрат на выезд пожарных на несуществующие возгорания уже удовлетворены в судах.

В конце декабря этого года Арбитражный суд Челябинской области удовлетворил иск 8-го отряда Федеральной противопожарной службы Челябинской области к государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Каслинский промышленно-гуманитарный техникум» о взыскании 5,5 тыс. рублей за выезд пожарных бригад на ложные вызовы о пожаре, поступающие из техникума.

Сомнительные схемы в ГУ МЧС по Челябинской области приведут к ЧС при пожаре в 60% школ и детсадов
Всего, как говорится в решении суда, с июня по сентябрь прошлого года из техникума на пульт пожарной охраны поступило 15 вызовов через систему дублирования сигнала о возникновении пожара «Стрелец-Мониторинг». По вызовам был осуществлен выезд пожарных бригад. Все вызовы оказались ложными.

Техникум в свою защиту пояснил, что полностью исполнял требования закона по содержанию и обслуживанию систем, кроме того, во всех случаях, когда дежурный видел, что идет сработка системы, он оповещал пожарную часть о том, что вызов ложный, выезд не требуется. Диспетчер пожарной части тоже перезванивал на объект, если вызов поступал по системе «Стрелец-Мониторинг». Однако суд счел, что таких данных недостаточно, и удовлетворил иск. Сейчас техникум обжаловал решение в апелляционном суде.

«Мы знаем, что у нас есть „Стрелец-Мониторинг“, который автоматически сообщает в пожарную часть о возникновении возгорания, — говорит заместитель директора техникума по АХЧ Олег Экнадиосов. — Поэтому во всех случаях, когда мы видели, что идет ложная сработка пожарной сигнализации, сразу звонили сами в пожарную часть и сообщали, что у нас поломка, поэтому прошел ложный вызов. Поначалу все было отлажено, а потом вдруг пожарные стали приезжать. Есть и случаи, их было не менее пяти за последнее время, когда сработка через „Стрельца“ проходит с нашего объекта только в пожарной части, то есть у нас все тихо: сигнализация молчит, лампочки молчат. Приезжает экипаж, говорит — у вас вызов. Я их подвожу к нашему аппарату и показываю, что у нас никаких лампочек не загорелось, звуковых сигналов тоже не было. Что это такое — мы не знаем».

Аналогичные случаи в течение 2016–2018 годов происходили по всей Челябинской области.
На обоснованные претензии руководителей образовательных учреждений в ГУ МЧС отвечают, что либо на объекте неисправна система дублирования сигнала о пожаре, либо что систему мы вам подключали, но она запущена в тестовом режиме. Правда, сами учреждения ни о каком тестовом режиме не знают. Никакого подтверждающего документа от МЧС о том, что объект подключен к системе автоматического вызова пожарных, в учреждениях нет. В то же время все объекты прошли проверку к началу учебного года и получили от пожарных разрешения на эксплуатацию.

ГУ МЧС по Челябинской области: о пожарной безопасности в школах и ПАК «Стрелец-Мониторинг»
Ещё в 2014 году МЧС России направило начальникам территориальных управлений регламенты, методики и инструкции, соблюдение которых исключило бы ложные срабатывания при эксплуатации «Стрельца». Ничего из этого областным главком не было принято во внимание.

В мае 2018 года ГУ МЧС по Челябинской области ввело новый порядок подключения приборов на объектах защиты к пожарным частям. Там прописано, что подведомственное МЧС учреждение должно подключить оборудование, а далее всю ответственность за его работу несет само учреждение. А вот о работе оборудования, установленного непосредственно в пожарных частях и до сих пор принадлежащего коммерческой организации, не сказано ни слова. При этом владельцы этого оборудования имеют полное право прийти в пожарную часть и сделать с ним все что угодно. Например, они могут саботировать его работу и устроить ложные вызовы на тех объектах, руководители которых отказались заключать договорные отношения на обслуживание объектовых устройств. Собственно, так называемые «ложные вызовы» фиксировались на объектах, заключивших договорные отношения с организациями, которые к пультам не допущены и не «договорились» с МЧС.

Фирма, которая критикует челябинское ГУ МЧС, пожаловалась на административный прессинг
«Прокуратура неоднократно, на протяжении более пяти лет фиксирует нарушения в системе дублирования сигналов о пожаре. К сожалению, руководство ГУ МЧС по Челябинской области не разделяет нашего мнения и не обращает внимания на выводы прокуратуры, находя всё новые и новые поводы для уклонения от своих обязанностей, и продолжает рассылать письма, в которых перекладывает вину за непрохождение тревожных сообщений на руководителей образовательных учреждений, — говорит эксперт по пожарной безопасности Илья Аристов. — Собрано огромное количество материалов и документов, свидетельствующих о халатном отношении руководства главка МЧС к своим обязанностям и прямом лоббировании нерадивых коммерсантов. Местное чрезвычайное ведомство скрывает и фальсифицирует факты непрохождения сигналов в случае реальных пожаров, в том числе со значимым причинённым ущербом. Руководитель главка МЧС докладывает губернатору Челябинской области о том, что система автоматического вызова пожарных ненадёжна и имеет дефекты, поэтому даёт сбои. Единственным дефектом этой системы на территории нашей области является её неправильное применение и обслуживание некомпетентными специалистами либо отсутствие обслуживания полностью».

По словам Ильи Аристова, он получил ответ по итогам работы комиссии федерального главка МЧС в региональном ведомстве.

Руководство МЧС России сделало вывод о том, что областной главк организовал работу лишь в целом, но детально вопрос не проработан. Новые методики подключения и работы должны быть изготовлены в первом квартале 2019 года и доведены до руководителей учреждений.
В частности, территориальные органы МЧС должны четко прописать единые методики порядка подключения, обозначить, кто может устанавливать оборудование и его обслуживать, кто будет иметь доступ к приборам в пожарных частях и на каких основаниях.

«Принимаемые меры направлены на повышение уровня защищенности объектов с массовым пребыванием людей от пожаров, устранение коммерциализации услуг по передаче сигнала, снижение коррупционных проявлений в указанной сфере, создание прозрачных условий», — говорится в ответе МЧС России, который есть в распоряжении Znak.com.

СК начал доследственную проверку в отношении руководства ГУ МЧС по Челябинской области
Таким образом, федеральное ведомство признало, что коммерциализация государственных услуг, которую допустили в Челябинской области, должна быть устранена.

«Деятельность руководителей местного главка МЧС постоянно становится предметом доследственных проверок различных правоохранительных ведомств, начиная от Следственного комитета и заканчивая ФСБ. Однако все эти материалы буксуют и тонут в пучине безразличия и нежелания разбираться в ситуации», — говорит Илья Аристов.

Не исключено, что в ближайшее время материалы проверок могут послужить основаниями для возбуждения уголовных дел военной прокуратурой, военно-следственным отделом по Челябинскому гарнизону СК России в отношении сотрудников ГУ МЧС по Челябинской области, допустивших халатностьhttps://www.znak.com/2019-02-05/na_yuzhnom_urale_pozharnye_massovo_sudyatsya_s_byudzhetnikami_iz_za_strannyh_sboev_oborudovaniya
подробнее


05.02.2019

В Барнауле пожарная машина на полном ходу влетела в столб Информационно-аналитическое издание.
Замначальника охраны обвинили во взятке железом ради строительства общей курилки
Противогаз не обязателен МЧС не будет штрафовать за отсутствие некоторых средств спасения
Вступил в силу новый ГОСТ сферы пожарной безопасности для объектов массового пребывания людей
Третий в Костромской области: в Буй поступил новый пожарный поезд
Водителей пожарных машин Волгоградской области обучают тушить лес
Свято-Троицкому храму в Заполярном подарили огнетушители

06.02.2019

В метро в пригороде Вашингтона взорвался трансформатор Речь идет о станции "Рослин" в городе Арлингтон
В Чувашии стартовал конкурс видеороликов "Вместе учим правила пожарной безопасности!"
Трое детей погибли при пожаре в частном доме в Хабаровском крае Следователи возбудили уголовное дело




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных