Обзор научно-инновационных разработок МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
securika moscow 2024
[29.3 8:2] 11/265

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 7:57] 13/231


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Обзор научно-инновационных разработок МЧС
27.01.2019 

Спасать человеческие жизни МЧС помогает не только ежедневный самоотверженный труд, но и наука,обеспечивающая спасателей-пожарных современными инновационными разработками.
С 2000 года реализовываются циклы государственных научно-технических программ, направленных на решение проблем безопасности и защиты от аварий и катастроф природного и техногенного характера, внедрение современных систем подготовки специалистов аварийно-спасательных служб. В рамках государственной научно-технической программы «Защита от чрезвычайных ситуаций – 2020» ученые разрабатывают технологии и оборудование, которые помогают сделать мир вокруг нас безопасным. Самыми яркими и значимыми для спасателей по итогу 2018 года стали следующие инновационные разработки.

Начато производство шлема пожарного-спасателя, разработанного Учреждением «Научно-исследовательский институт пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.По своим эргономическим, защитным свойствам и техническим характеристикам шлем находится на уровне мировых аналогов и значительно превосходит отечественный шлем пожарного ШП-09, оборудован дополнительным амортизатором, легче на 200 грамм и имеет устройство плавного регулирования внутренней оснастки во всем диапазоне размеров (55-61). При аналогичных характеристиках импортных аналогов имеет более низкую стоимость.

Завершена разработка и осуществлено внедрение в учебный процесс ГУО «Университета гражданской защиты МЧС Беларуси» тренажерного комплекса по моделированию и отработке действий спасателей по ликвидации чрезвычайных ситуаций в ограниченном пространстве. Использование в учебном процессе тренажерного комплекса позволяет моделировать боевую работу пожарных-спасателей в условиях воздействия высоких температур, непригодной для дыхания среде, ограниченной видимости, непредвиденного комплексного воздействия света и звука, стесненных и захламленных помещений, затруднений при эвакуации людей и доставки спасательного оборудования к месту чрезвычайной ситуации. Тренажерный комплекс позволяет существенно повысить эффективность подготовки пожарных-спасателей и формирует комплекс знаний по вопросам охраны труда.

Разработан дополнительный функционал мобильного приложения «Помощь рядом», который позволяет существенно повысить эффективность служебной деятельности подразделений по чрезвычайным ситуациям: оперативно проводить категоризацию и сортировку по различным признакам вводимых сообщений, контролировать состояние готовности и автоматической передачи данных, обеспечивать сохранность информации и устойчивую работу при нагрузке на сервер в 150 000 пользователей одновременно. Разработка используется в интересах органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям для ситуационного мониторинга, сбора информации с места событий, контроля и анализа динамики выполнения различных задач, координации волонтеров и различных групп, как простых пользователей, так и специалистов в случае масштабных нештатных ситуаций.

О разработках Университета гражданской защиты МЧС читайте здесь.https://mchs.gov.by/glavnoe/238669/
подробнее


27.01.2019

Козы в Калифорнии помогут бороться с лесными пожарами
Взятка для фигурантов дела "Зимней вишни" привела экс-главу томского МЧС в суд
Трое детей погибли при пожаре в Курганской области
В Екатеринбурге сгорел огромный склад с автодеталями и газовыми баллонами
Пожарные ликвидировали открытое горение на Магнитогорском металлургическом комбинате В результате ЧП никто не погиб и не пострадал
Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России принял участие в параде, посвященном Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады
В Курганской области при пожаре в частном доме погибли трое детей
Среди эвакуированных из дома в Перми, где обрушилось перекрытие, более 30 детей
Не менее 15 человек погибли при обрушении стены во время свадьбы в Перу
Три здания обрушились при взрыве газа в Гааге




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных