Дело о лесных пожарах: корпорация сгубила десятки людей ради прибыли : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Один Сириус на несколько зданий
[19.3 7:57] 23/484

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4753

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/213


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Дело о лесных пожарах: корпорация сгубила десятки людей ради прибыли
22.01.2019 Калифорнийские пожары, случившиеся в ноябре 2018 года, сошли с новостных лент российских СМИ. Последние очаги потушены, жизнь поставляет новые горячие инфоповоды. Однако в США об этих печальных событиях не забыли: шутка ли, погибли десятки людей. Поэтому, как в любом нормальном государстве, власти проводят официальное расследование — и его результаты показывают ситуацию в довольно неожиданном ракурсе.
В настоящий момент у государственной комиссии уже есть главный подозреваемый. Речь идет об энергетическом гиганте, компании Pacific Gas & Electric Corp. (PG&E).
Здание, сгоревшее в результате лесных пожаров, в городе Малибу в штате Калифорния

Трамп запретил выделять средства Калифорнии для борьбы с лесными пожарами
PG&E — частная компания со штаб-квартирой в Сан-Франциско и более чем 150-летней историей. В современный нам период PG&E вошла с мощным арсеналом генерирующих мощностей и передающей инфраструктуры: 173 электро- и 85 энергогенерирующих станций, газовые электростанции, собственные ГРЭС, почти тридцать тысяч километров ЛЭП и более сотни тысяч километров передаточных линий. По последним данным, компания обеспечивает электричеством и энергией более 16 миллионов калифорнийцев. Кстати, в 2000 году PG&E вместе с еще одним электрическим гигантом, компанией Enron, устроили знаменитый калифорнийский электрический кризис. Напомним, что тогда из-за рыночных манипуляций двух этих игроков штат захлестнула волна веерных отключений, а в период с апреля по декабрь 2000 года розничная цена за киловатт*час для населения выросла на 800% (здесь нет ошибки), притом что собственная генерирующая мощность штата почти вдвое превышает его потребности. Убытки от этого искусственно созданного кризиса американские власти оценили в 40 миллиардов долларов.
Вернемся к делу о массовых лесных пожарах. Восьмого октября 2017 года в округе Сонома на линию электропередачи, принадлежащую PG&E, упало дерево, что стало причиной короткого замыкания и возгорания сухой травы, а позднее вылилось в серию сильнейших лесных пожаров. Тогда, напомним, от огня пострадало более 85 тысяч гектаров леса, девяносто тысяч человек пришлось эвакуировать, сорок четыре человека погибли, еще сто девяносто попали в больницу. Правительство оценило ущерб в 12 миллиардов долларов. Расследование установило, что возраст ЛЭП, на которую упало дерево, превышал 50 лет, более того, по странному стечению обстоятельств из сорока девяти территориальных участков, которые обслуживала PG&E, пожары возникли сразу на сорока четырех.

Спустя год, казалось, ничего не предвещало новых бедствий, даже массовые пожары, которые, вопреки обыкновению, начались еще в августе. Но уже в ноябре ситуация предыдущего года повторилась с точностью до малейших деталей — сильнейший ветер раздул очередные очаги техногенных возгораний, сгорело более 776 тысяч гектаров, было уничтожено 18 тысяч домовладений, погибли 86 человек, а трое до сих пор числятся в списках пропавших без вести. Одной из причин столь массового и быстрого распространения огня стали 129 миллионов старых деревьев, находящихся в штате Калифорния, планы их упредительной вырубки были провалены. Игнорировать подобные вопиющие факты дальше было нельзя, и калифорнийское пожарное управление совместно со специальной правительственной комиссией взялись за расследование всерьез.
Домашний кот
11 декабря 2018, 17:34
В Калифорнии кошка месяц ждала хозяев у сгоревшего дома
Результаты работы показали весьма неприглядную картину. В период с 2014 по 2017 год оборудование и ЛЭП из числа собственности PG&E стали причиной полутора тысяч возгораний, более того, было документально подтверждено, что одной из главных причин пожаров 2018 года стало падение высоковольтной линии поблизости от городка Paradise. Дальше — больше. Достоянием общественности стали данные, говорящие о том, что в период 2013-2017 годов зафиксировано более 16 тысяч аварий линий электропередачи, то есть вышки, столбы и провода PG&E падали на грешную землю в среднем каждые три часа. По состоянию на январь 2018 года перед компанией стояла задача удаления около полутора миллионов деревьев, которые потенциально могли повредить ЛЭП, но и она не была выполнена. Не совладала PG&E и с прогнозом рисков — хотя два главных ее конкурента, компании San Diego Gas & Electric и Edison International, например, установили в зонах своей ответственности метеостанции, отслеживающие все погодные колебания.
Здесь нужно сделать небольшое отступление и отдельно упомянуть еще один ключевой фактор. Подавляющее большинство столбов, по которым идут провода, в Америке деревянные. Да-да, вы не ослышались, точно такие же, как вы, наверное, видели в деревнях в русской глубинке. Данный вид конструкций в Америке настолько широко распространен, что существует даже целая профильная организация — North American Wood Pole Council, куда входят производители и эксплуатанты из США и Канады. Преобладают деревянные столбы и в Калифорнии, штате миллионеров и богачей, но если San Diego Gas & Electric потратила около миллиарда долларов на модернизацию собственных сетей, то PG&E по этому поводу даже не почесалась, точнее, объявила о готовности инвестировать пять миллиардов в замену деревянных столбов, но сделано это было только после всех печальных событий, описанных выше.
Эти и многие другие данные, просочившиеся в прессу, стали основанием для подачи многочисленных исков против PG&E. Общая сумма финансовых претензий от американцев, пострадавших от пожаров, уже перевалила за 30 миллиардов долларов. Рынок ценных бумаг, естественно, также отреагировал, и акции PG&E подешевели сразу на 52%. В результате капитализация энергетического гиганта просела более чем в два раза, с 25 до девяти миллиардов. Четырнадцатого января 2019 года PG&E объявила, что собирается начать процедуру банкротства.
Необходимое послесловие. Все написанное выше не призвано в очередной раз рассказать, как "там" все плохо, ни в коем случае.
Все сказанное просто иллюстрирует тот факт, что крупные корпорации, слабо контролируемые государством (или даже являющиеся "совладельцами власти", прямо или косвенно), — во всем мире примерно одинаковы. И действуют с одинаковым наплевательством в отношении жизней и имущества граждан, природы и всего такого.
Кстати. Если почитать комментарии американцев на новостных ресурсах США, то они в подавляющем большинстве своем уверены, что PG&E, тесно связанная с правящими политическими кругами страны, избежит банкротства и все останется так, как было. А это означает только одно — Калифорния будет гореть снова.
https://ria.ru/20190122/1549685640.html
подробнее


22.01.2019

Где мой законный противогаз
Дело о гибели 10 человек при пожаре на фабрике под Новосибирском направили в суд
В МЧС рассказали о ситуации с пожаром на судах в Керченском проливе
Трое погибших, один в реанимации. Подробности и предварительные причины пожара дома на Лопарева
Власти увеличили финансирование противопожарной службы Новосибирска до 0,65 млрд руб
МЧС: Что делать, если на трассе заглох автомобиль?
Томское МЧС будет контролировать строительство развлекательных центров
Сотрудника МЧС, продвигавшего расширение функций Госпожнадзора после «Зимней вишни», подозревают во взяточничестве
Смена добровольного пожарного начальства
Для подразделений МЧС Пензенской области закуплена спецтехника на 50 миллионов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных