Спасатели прокомментировали ситуацию с пожарами на юге Приморья : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/189

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 5:5] 20/455


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Спасатели прокомментировали ситуацию с пожарами на юге Приморья
16.01.2019 Директор учреждения по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Юрий Журавель прокомментировал ситуацию о палах близ сёл Приморья, которые произошли пару недель назад. По его словам, ситуацию с возгоранием возле посёлка Витязь Хасанского района края управление держало на контроле с 28 декабря, специалисты мониторили местность круглосуточно.

«Силами краевого государственного учреждения осуществлялись меры по защите села Витязь. На эти мероприятия были направлены силы ГУ МЧС – одна автомашина и бригада из пяти человек с воздуходувками. К сожалению, рельеф местности не позволял зайти на частную территорию и морской биосферный заповедник. Здесь есть определённые нюансы, и мы сейчас как раз пытаемся выяснить ситуацию, чья это земля, и кто должен был здесь работать по этому вопросу», – рассказал директор управления.

Юрий Журавель добавил, что информация о пожаре широко распространялась в социальных сетях, однако никто из авторов этих сообщений не обратился напрямую за помощью в МЧС сразу после возгорания.

«Мы узнаём о ситуации через достаточно большой промежуток времени, а природно-ландшафтные пожары очень важно начинать тушить ещё в «зародыше». Почему-то сначала в социальных сетях появляется видео, а уже потом, через приличный промежуток времени мы узнаём о происшествии», – подчеркнул Журавель.

Глава управления также отметил, что к органам местного самоуправления Зарубинского поселения есть вопросы от администрации Приморского края. В частности, речь идёт о прокладке минерализованных полос, создании добровольной пожарной охраны, обеспечении первичных мер по пожарной безопасности.

Директор департамента лесного хозяйства Валентин Карпенко сообщил, что пал рядом с Витязем не относился к юрисдикции авиалесохраны.

«Управление выполняет определённое госзадание только на территории земель лесного фонда. Все попытки тушения пожаров за пределами Счётные палаты Российской Федерации и Приморья рассматривает как не эффективное использование средств. Не исполнение может повлечь за собой возбуждение уголовного дела», – подчеркнул краевой чиновник.

Глава Зарубинского поселения (куда входят посёлки Андреевка и Витязь) Олег Неглядов не согласен с тем, что муниципалитет несёт главную ответственность за прошедшие пожары.

«Пожар пришёл на территорию полуострова Гамова с земель, подведомственных краю. Большая часть территорий, пострадавших от огня, находится в частной собственности. А именно, речь идёт о двух ООО, которые ныне распоряжаются территорией бывшего оленепарка «Гамов». Есть там и «дальневосточные гектары». Ещё в октябре, накануне пожароопасного периода, муниципалитет проинформировал собственников этих земель о необходимости проведения противопожарных мероприятий (что они обязаны делать по закону), однако ничего сделано ими не было. Как глава поселения, я несу ответственность за первичные меры в границах населённых пунктов. Что же касается земель, не входящих в эти границы – то это ответственность собственников этих земель, и я не имею права тратить муниципальный бюджет на эти цели, например – прокладывать минерализованные полосы по частной земле. Это, повторю, обязанность собственника», – пояснил Неглядов.

Кстати, по словам главы поселения, никаких заявлений о материальном ущербе в результате пожара, о котором идёт речь, в органы местного самоуправления и надзорные органы не поступало. Кроме того, глава поселения отметил, что добровольная пожарная дружина села Андреевка принимала участие в тушении пожара возле посёлка, применяя при этом муниципальную технику:

«Это подразделение не имеет официального статуса, но то, что добровольцы из числа неравнодушных жителей под руководством старосты там работали, это факт».

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в Хасанском районе Приморья возникло возгорание возле села Витязь. По информации очевидцев, пламя подошло к домам очень близко, однако спасатели на место происшествия прибыли спустя сутки после начала пала. Через несколько дней огонь переместился к посёлку Андреевка, входящему в Зарубинское поселение Хасанского района. Ещё через несколько дней пожар прекратился.https://vostokmedia.com/news/society/16-01-2019/spasateli-prokommentirovali-situatsiyu-s-pozharami-na-yuge-primorya
подробнее


15.01.2019

Японские ученые создали уникальный снотворный препарат
Интервью с Нариманом Казимагамедовым об итогах деятельности МЧС Дагестана за 2018 г. и задачах на 2019 г.
Рост подразделений ДПО в Мордовии позволил пожарным прикрывать 91,19% населенных пунктов
В России во время новогодних каникул в пожарах погибли около 350 человек
Эхо трагедии в Магнитогорске: пять наивных вопросов о работе спасателей на завалах Как повысить шансы пострадавших на выживание

16.01.2019

Пожарным депо Якутии около 25 лет, средний износ зданий – более 70%
Оставшиеся без жилья полсотни жителей Якутска жалуются на работу пожарных
Иркутские спасатели расскажут о своём опыте в Новосибирске
Астраханскому МЧС выписали штраф за превышение веса спецтехники, спешащей на тушение пожара
В Совфеде считают абсурдной ситуацию со штрафами для пожарных машин




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных