Эксперт: Мы находимся в начале волны газовых катастроф : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Количество открывающихся окон на лоджии, являющейся аварийным выходом
[19.3 8:7] 2/93

Один Сириус на несколько зданий
[19.3 7:57] 23/503

ЕСВ 2024
[19.3 7:53] 36/4770

Прокладка ОКЛ по подвесному потолку из ГКЛ
[19.3 5:19] 10/223


Новые темы обсуждений:
Методика определения Пф по признаку R для каменных конструкций (кирпичная стена)
[19.3 9:4] 0/4
Подробнее

Новости и События

Эксперт: Мы находимся в начале волны газовых катастроф
14.01.2019 За последние 15 дней в России произошли две крупные аварии с человеческими жертвами, причиной которых, по предварительной версии, стал взрыв бытового газа. Вслед за обрушением дома в Магнитогорске 31 декабря, утром 14 января летучее топливо сдетонировало в девятиэтажке в городе Шахты Ростовской области. Погиб один человек, и ещё минимум шесть оказались под завалами.

О причинах увеличения газовых ЧП «Форпосту» рассказал соучредитель Гильдии Инженеров Газового Оборудования (ГИГО) Станислав Митюшин.

Эксперт выделил три ключевые причины роста числа техногенных аварий. Первая – утрата системы информирования и просвещения населения о правилах безопасного пользования этим видом топлива в быту.

«В советские времена на входе в каждый подъезд висели небольшие плакаты по газовой и пожарной безопасности. Эти правила очень простые, но поскольку их никто не продвигает и не пропагандирует, люди забывают элементарные вещи», - рассказал Митюшин.

К этому же аспекту относится и состояние газовых приборов в жилых домах. Многие люди продолжают пользоваться плитами и колонками полувековой давности, которые уже давно не отвечают нормам безопасности. Это связано с отсутствием денег на новые устройства и уверенностью, что раритетная техника будет и дальше выполнять свою работу.

магнитогорск
Фото © 74.mchs.gov.ru
Предупредить опасные ситуации мог бы своевременный контроль, однако в сфере технического надзора за газопользованием тоже нет порядка - и это вторая причина.

«До 2006 года каждое происшествие с участием бытового газа расследовал Ростехнадзор. Он был независимым арбитром, который следил за отраслью. Ростехнадзор отвечал за сети газопотребления и газоиспользующее оборудование в жилых домах, а также за сети низкого давления. По неизвестной мне причине, в 2006 году ведомство перестало этим заниматься. Уже 13 лет у нас отсутствует полноценный контроль», - пояснил инженер.

В результате сегодня в регионах за безопасностью использования газа следят поставщики ресурса, а их работу по большому счёту не контролирует никто.

Станислав Митюшин полагает, что региональные госжилинспекции зачастую не решают насущные проблемы. Подобная ситуация в прошлом году сложилась в посёлке городского типа Ставрово под Владимиром. Там местная ГЖИ и территориальное управление Ростехнадзора отказались приводить в нормативное состояние проржавевший газопровод, объяснив, что сеть не входит в их зону ответственности.

шахты
Фото © vk.com/ishakhty
Третьей главной проблемой газовой безопасности России в ГИГО считают отсутствие института технического регулирования. Он был в СССР и включал в себя расследование значимых техногенных происшествий. Эти меры помогали находить системные проблемы и менять нормы.

«После взрыва в Магнитогорске в Госдуме предложили менять во всех домах окна и ставить газовые датчики. Это хорошие инициативы, но даже если мы заменим окна и установим датчики, аварий меньше не станет. Для улучшения ситуации нужна единая система технического регулирования», - объяснил Митюшин.

По мнению эксперта, в предложении вообще отказаться от использования газовых плит есть рациональное зерно, но эта идея требует инженерного подхода и большой работы.

«Мы знаем, что у нас есть дома типовых серий. Иногда в них взрывается газ. Одни серии обрушиваются, другие нет. При использовании газового топлива всегда есть риск, что бабушка забудет выключить плиту, или у кого-то чайник потушит конфорку, поэтому опасные дома нужно дегазифицировать, ради безопасности жителей», - сказал Митюшин.

По словам инженера, прогноз по количеству аварий с бытовым газом для России неутешительный. Отсутствие независимого контроля и массового просвещения в вопросах безопасности пользования голубым топливом на фоне износа оборудования уже приносят «плоды», и эта тенденция будет нарастать в будущем. Ситуация последовательно ухудшалась в течение последних 20 лет, и её не удастся быстро исправить, даже выполнив все необходимые действия.

По данным ГИГО из открытых источников, с начала 2019 года в России произошло не менее десяти аварий, где фигурировал бытовой газ.https://forpost-sz.ru/a/2019-01-14/ehkspert-my-nakhodimsya-v-nachale-volny-gazovykh-katastrof
подробнее


14.01.2019

«На бумаге станет в разы больше»: в МЧС России решили ввести новый учет количества пожаров
Спасатели обнаружили третьего погибшего при пожаре на ГЭС в Хорватии
Житель Орла отсудил у УК миллион рублей за пожар в квартире
О спасении двухлетней девочки на месте взрыва в Шахтах рассказали в МЧС
Греющихся под теплотрассами бездомных людей спасают пожарные Экибастуза Рейды будут проводиться в течение года.
Семь человек извлечены из-под завалов дома в Шахтах
На гараж для пожарной машины в Нижнекамском районе потратят 3,7 млн рублей Деньги выделят из местного бюджета.
В Южной Корее почти 20 человек пострадали при пожаре в отеле
Износ зданий пожарных депо в Якутии превышает 70%
В Миассе будущих пожарных ждут на информационной встрече




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных