Без ответа... Как не сгореть в доме, который построил ПИК? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 22:4] 2/179

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3335

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/245

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1643

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/207

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/163


Новые темы обсуждений:
securika moscow 2024
[28.3 22:17] 8/183

Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/111

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/64

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/141
Подробнее

Новости и События

Без ответа... Как не сгореть в доме, который построил ПИК?
17.12.2018 

Группа ПИК – ведущий российский девелопер жилья. С 1994 года эта компания построила около 16 млн кв. м жилой недвижимости. Построив дом, ПИК оставляет в нем свое доверенное лицо – управляющую компанию (УК). Именно она обязана заботиться о противопожарных мерах. Однако...



В этом пожаре могла сгореть семья из 4-х человек, в том числе новорожденный ребёнок. Трёхкомнатная квартира на 16-ом этаже по улице Сходненская, 23 выгорела полностью.


В 2018 году виновность УК компании ПИК доказана не была. Косвенным доказательством признания ПИКом своей вины можно считать только то, что погорельцам "ПИК-комфорт" бесплатно вставил новые окна. А в целом доказательства вины застройщика и УК есть у Игоря Куркина – начальника ГО и ЧС администрации Красногорска, на территории которого и располагается район Путилково.

По его мнению, «система контроля со стороны УК "ПИК-комфорт" отсутствует напрочь». В чём же это конкретно выражается? Наш корреспондент побывал на Сходненской, 23 на второй день после пожара, и вот что ему показала консьерж «подъезда-погорельца» Валентина Ивановна:

«Пожарных рукавов нет, говорят, что их воруют на дачи".

Почему "ПИК-комфорт" не отреагировал на чрезвычайную ситуацию и не оснастил хотя бы этот подъезд-погорелец 22-этажного дома пожарными рукавами?

То, что увидел наш корреспондент спустя два дня после пожара – речь идёт об отсутствующих пожарных рукавах, до него, за 2,5 месяца до ЧП – то есть ещё в марте 2018 года обнаружил пожарный инспектор.

«Пришёл пожарный инспектор, я его спрашиваю: «Как управляющую компанию наказать?» А он говорит: «Я им выписывал предписание, срок действия до 1 августа.», - заявил в интервью "НИ" Дмитрий Хорошев, житель дома № 23 по Сходненской улице.

Итак, «ПИК-комфорт» можно смело обвинить в том, что его сотрудники, отвечающие за пожарную безопасность, ни в марте, ни в конце мая 2018 года не бросились выполнять предписание инспектора пожарной службы.

Чтобы замести следы после пожара, «ПИК-комфорт» в срочном порядке уволил Сергея Ивановича, который отвечал в управляющей компании за пожарную безопасность. Об этом нам сообщил новый ответственный, назвавшийся Максом.


Но вот что ещё выясняется: в системе безопасности не только пожарных рукавов не было. Во время пожара на 16-ом этаже не сработала и система оповещения жителей о возгорании, - свидетельствует Дмитрий Хорошев, принявший самое активное участие в тушении:

«Сигнализации нет, ничего нет, тишина, просто крики снаружи какие-то. Я нажимаю на кнопку пожарной сигнализации, она вдавливается, защёлкивается, но ничего не происходит вообще. Лифты продолжают ездить».

При работающей системе пожарной безопасности в многоквартирном доме должна была загудеть звуковая сигнализация и одновременно все лифты обязаны спуститься на первый этаж и заблокироваться. Но этого не было. Как не сработала и система дымоудаления.

Свидетельствует Дмитрий Хорошев:


«Пожарные закончили работать, и тут прибывают спецы из Управляющей компании. Я спрашиваю почему так долго? Они говорят, что в Куево-Тутуево живём, - ну в смысле расположена диспетчерская далеко. Они спрашивают: «Ну что, включать дымоудаление? Лифты встанут. Они, судя по всему, включили не систему, а мотор. Потому что ни один люк дымоудаления не открылся. Я пришёл его открыл вручную, крючком».

С 2012 года в Путилкове, где случился пожар в мае 2018 года, до сих пор не построено пожарное депо. Хотя оно было на плане, предоставленном Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области, но так на бумаге и осталось. Пикантность ситуации в том, что тяжёлые дорожные пробки вокруг Путилково - норма жизни. Случись большой пожар - и спасать людей будет просто некому.

Но вернёмся к теме пожарных рукавов. Управляющие компании твердят, что рукава воруют дачники, но в народе бытует совсем другое мнение. В Путилкове нам его высказала Валентина Ивановна, консьерж подъезда-погорельца:

«У людей предположение, что их срезают для сдачи новых домов. То есть такая схема: ПИК сдаёт дом; на это время он забирает пожарные шланги из уже сданного дома, приносит их в сдаваемые дома, и так дальше, дальше».

Сегодня консьерж – это как раньше дворник – всё видит, всё знает. Но слова Валентины Ивановны (мы проследим за тем, чтобы её случайно не уволили из УК «ПИК комфорт»), получили документальное подтверждение, и знаете, когда? И знаете, где? Да в том же доме № 23, что по Сходненской улице, в Путилкове! 1 июня местная жительница «застукала» сотрудников УК «ПИК-комфорт» за грязным делом – они откручивали пожарные гидранты в том самом злополучном подъезде-погорельце:

Ну что тут скажешь? Что тут посоветуешь людям, ставшим заложниками «комфорта» от компании ПИК? Лучше, чем пожарный инспектор Путилково и не скажешь, и не посоветуешь! Дмитрий Хорошев пересказал нам этот разговор:


– На форумах они отписываются, что всё сделали, жителей эвакуировали, что всё прекрасно, а они белые и пушистые. Нам пожарный сказал: «Меняйте УК – это самое лучшее решение».

"Вишенка на торте": знаете, как управляющая компания «Пик-комфорт» на самом деле боролась с воровством пожарных рукавов? В алюминиевые гидранты вкручивались саморезы, затем у них отламывалась шляпка.

Пожарные, которые всегда меняют тонкие ПИКовские рукава на свои, более мощные, потратили в доме 23 по Сходненской целых 14 минут, чтобы с помощью сначала топорика, а потом, как говорится, с помощью грубой мужской силы справиться с «изобретением» «ПИК-комфорта»…

P.S. Судя по тому, что написано на пожарных гидрантах, "ПИК-комфорт", должен был в доме 23, что по Сходненской улице, перемотать шланги, как того требуют правила пожарной безопасности, 16 июня 2017 года.

Однако, даже спустя 11 месяцев после этой даты - то есть в мае 2018 года этого сделано так и не было:https://newizv.ru/news/society/17-12-2018/bez-otveta-kak-ne-sgoret-v-dome-kotoryy-postroil-pik
подробнее


17.12.2018

Во Владивостоке трое человек погибли при пожаре в жилом доме
Просроченные огнетушители и отсутствие пожарной сигнализации: как в Омске торгуют пиротехникой
Вырвали пятитонное сердце. МЧС рассказало о самоотверженной борьбе с трансформатором в НИИ постоянного тока
Пожар в одной из больниц Мумбаи унес жизни 6 человек
От петард подальше: огнетушители собрали и заперли
Противопожарной и аварийно-спасательной службе Ставропольского края исполняется 10 лет

18.12.2018

В Мумбаи восемь человек погибли и 145 пострадали при пожаре в больнице
Московские пожарные спасли из горящего дома более 20 человек
В Кемеровской области вспыхнул пожар в ТЦ
«Черная пятница» в Иркутске: крупнейшие торговые центры оштрафованы за нарушения пожарной безопасности Пожарные выходы были закрыты на замок




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных