Специалисты исследовали проблему лишнего веса у пожарных и спасателей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/178

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1380


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Специалисты исследовали проблему лишнего веса у пожарных и спасателей
14.12.2018 Специалисты Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова исследовали проблему лишнего веса у пожарных и спасателей.

Больше стаж — выше вес

По данным Всемирной организации здравоохранения, количество людей, страдающих от избыточной массы тела, приближается к отметке 2 млрд. Есть статистика ООН, согласно которой Россия входит в двадцатку самых «полных» стран мира. Отечественные ученые подсчитали, что 22% взрослого населения в нашей стране имеют избыточную массу тела. Чем это опасно?

— При ожирении повышается риск развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, — комментирует профессор доктор медицинских наук Константин Гуревич. — Специалисты опасных профессий, к которым относятся пожарные и спасатели, находятся в зоне особого риска: у них отмечаются изменения липидного, углеводного, минерального обмена.

Кстати, медики установили: интенсивность этих изменений зависит от продолжительности работы по специальности, в частности, при стаже более шести лет. Есть предположение, что данное обстоятельство обусловлено нарушением адаптационных механизмов организма. Так, с увеличением стажа уровень заболеваемости среди специалистов опасных профессий повышается в 7–14 раз. В результате до 80% российских пожарных-спасателей имеют различную патологию внутренних органов.

Гиподинамия не дремлет

Лица опасных профессий, с одной стороны, постоянно подвержены стрессам, а с другой — имеют нерегулярный график работы. В результате при неправильных пищевых привычках и предельных физических нагрузках у многих выявляется гипертония и ожирение. Например, по данным американской Национальной ассоциации противопожарной защиты в структуре заболеваемости пожарных 65–70% болезней приходится на сердечно-сосудистые заболевания, а 80% бойцов имеют избыточный вес или страдают ожирением.

А как обстоит дело с представителями других опасных профессий? Например, с сотрудниками войск специального назначения? Волнует ли их проблема лишнего веса? Наши ученые провели такое сравнение и выяснили: у спецназовцев в отличие от бойцов МЧС нарушения массы тела встречаются гораздо реже.

По мнению исследователей, корень проблемы кроется в следующем. Специфика работы пожарных-спасателей заключается в посменном дежурстве, при этом, как правило, много времени уходит на ожидание чрезвычайной ситуации. Лишь в ряде подразделений МЧС, отмечают медики, имеются спортивные залы, в которых можно заниматься между оперативными выездами, но даже при наличии залов многие пожарные-спасатели близко не подходят к снарядам, а значит, подпадают под власть гиподинамии. Те же спецназовцы во все возрастные периоды имеют самый низкий уровень распространенности гиподинамии. У пожарных-спасателей с возрастом ее частота только увеличивается.

Вывод прост: нужно двигаться, заниматься спортом, стараться правильно питаться — в общем, уделять больше внимания здоровому образу жизни, чтобы не набрать лишний вес и не оказаться автоматически в ряду профнепригодных.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6609445/
подробнее


14.12.2018

Начальнику Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС присвоено звание генерал-майора
Обновлены задачи и функции подразделений ведомственной пожарной охраны Вооруженных Сил РФ
190-летию Вятской пожарной охраны посвящается:Как пожарный автомобиль помогал Ленинградскому фронту
На Васильевском острове девять пожарных потушили Audi за девять минут
«Пожарных не пустили». Общественники заявили о возгорании на свалке под Челябинском
Крым потратил за год более 360 млн рублей на обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности
Количество пожаров в Москве сократилось на 5% в 2018 году
Провинившихся сотрудников МЧС в Сети предложили превратить в оленей
За смелость и героизм Следственный комитет наградил 10-летнего мальчика, который вывел из горящей квартиры 4 детей
На вооружение пожарных и спасателей Воронежской области поступила новая техника




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных