Мифы о пожарном мониторинге.<br> Миф №3. МЧС не обладает исключительным правом по выбору противопожарного оборудования. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/986

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3541

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/488

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/267

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/263

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/335


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Мифы о пожарном мониторинге.
Миф №3. МЧС не обладает исключительным правом по выбору противопожарного оборудования.
11.12.2018 
Продолжение публикации: http://www.0-1.ru/?id=83023
С полным текстом Мифов о пожарном мониторинге Вы можете ознакомиться на сайте СРО Союз «АСБ»: http://souz-asb.info/mifi_o_pozharnom_monitoringe



Саморегулируемая организация Союз организаций «Автоматизированные Системы Безопасности» (http://souz-asb.info) в интересах своих членов на протяжении последних лет занимается правовым обеспечением деятельности по дублированию сигналов о пожаре в подразделения пожарной охраны и контролю за работоспособностью систем автоматической противопожарной защиты (так называемый «пожарный мониторинг»). Предлагаем вам ознакомиться с основными заблуждениями, которые существуют на рынке систем безопасности! Мы сформулировали их в виде Мифов о пожарном мониторинге и сопроводили свои выводы ссылками на нормативно-правовые акты и решения судов! Никаких домыслов и ложной информации, только факты!

Миф №1. До разработки и внедрения системы «Стрелец-Мониторинг» существовали иные системы автоматического вызова пожарных.
Миф №2. Существует «рынок для пожарного мониторинга».
Миф №3. МЧС не обладает исключительным правом по выбору противопожарного оборудования.
Миф №4. МЧС может применять неспециализированное оборудование.
Миф №5. Должен быть открытым доступ к протоколу связи между пультовым и объектовым оборудованием для автоматического вызова пожарных.
Миф №6. Только компания «Аргус-Спектр» может выпускать продукцию под условным наименованием ПАК «Стрелец-Мониторинг».
Миф №7. Для автоматического вызова пожарных бригад разрешено применение коммерческих каналов связи.
Миф №8. В обязанности организации, заключившей контракт с объектами на техническое обслуживание средств автоматической противопожарной защиты, не входит удаленный контроль за работоспособностью данного оборудования.
Миф Последний. Автоматический вызов пожарных бригад при использовании неспециализированного оборудования – это не воровство.


МИФ №3. МЧС НЕ ОБЛАДАЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ ПРАВОМ ПО ВЫБОРУ ПРОТИВОПОЖАРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

Вопросы выбора и использования противопожарного оборудования, в частности ПАК «Стрелец-Мониторинг», в том числе порядок его эксплуатации с объектовым оборудованием, находятся в прямой компетенции МЧС России. Это было неоднократно установлено решениями арбитражных судов и судов общей юрисдикции.
Из постановления суда апелляционной инстанции по делу № А56-54896/2012: «Одна из основных задач МЧС России – осуществление деятельности по организации и ведению гражданской обороны, экстренному реагированию при чрезвычайных ситуациях, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров, обеспечению безопасности людей на водных объектах (пп. 5 п. 7 Положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России)). То есть, вопросы использования противопожарного оборудования, в частности системы ПАК «Стрелец-Мониторинг», в том числе порядок его эксплуатации с объектовым оборудованием находятся в прямой компетенции МЧС России. Кроме того, деятельность противопожарной службы МЧС России (в том числе деятельность по использованию противопожарного оборудования) осуществляется исключительно в целях защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров»… …Арбитражный суд первой инстанции в обжалуемом решении правильно констатировал, что поставленный ответчику ПАК «Стрелец-Мониторинг» призван обеспечивать выполнение возложенных на ответчика публичных функций и направлен на организацию приема извещений о пожарах. Однако выбор оборудования, канала связи с учетом его характеристик и требований действующего законодательства, относится к компетенции органов МЧС России, исходя из приведенных ранее положений Федеральных Законов «О связи», «О пожарной безопасности» и других законов и нормативных правовых актов, включая ведомственные акты МЧС России».
Определение ВАС РФ от 26.05.2014 № ВАС-6005/14 по делу № А56-54896/2012: «Выбор технологической схемы передачи извещений и применение того или иного оборудования не подлежит судебному контролю и относится к компетенции МЧС России».

ВЫВОД: Вопросы выбора и использования противопожарного оборудования, в частности ПАК «Стрелец-Мониторинг», в том числе порядок его эксплуатации с объектовым оборудованием, находятся в прямой компетенции МЧС России.
Нормативные акты и судебные решения:

1. Федеральный закон от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности».
2. Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи».
3. Постановление суда апелляционной инстанции по делу № А56-54896/2012.
4. Определение ВАС РФ от 26.05.2014 № ВАС-6005/14 по делу № А56-54896/2012.

С полным текстом Мифов о пожарном мониторинге Вы можете ознакомиться на сайте СРО Союз «АСБ»: http://souz-asb.info/mifi_o_pozharnom_monitoring






подробнее


11.12.2018

Экс-начальник ямальского МЧС стал новым заместителем губернатора Прослушать материал
В Красногорске приезжий накрал пожарных рукавов на 190 тыс рублей
Федералы отправили абаканским пожарным самый современный автомобиль Iveko
«Тойота» подбила пожарную машину на проспекте Энгельса в Петербурге
Прибывшие на вызов пожарные нашли в екатеринбургской квартире 167 кустов конопли
В Главном управлении МЧС России по Московской области состоялось совещание с работниками ГКУ МО "Мособлпожспас"
Правила противопожарного режима в Подмосковье – требования к владельцам земельных участков
Когда цена – человеческая жизнь. Что за "пожар" не могут потушить литовские власти?
В МЧС России состоялась рабочая встреча и.о. заместителя главы чрезвычайного ведомства В. Яцуценко с заместителем Министра иностранных дел Республики Гватемала Л.Ф. Карранса Сифуэнтесом
«Люди приходят за покупками, а не чтобы чего-то бояться»: проверили с МЧС, умеют ли продавцы ТЦ пользоваться огнетушителем




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных