Борьбу с огнем начали с пустого места Минприроды отвело роль просекам в противопожарных мерах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 19:27] 148/3301

СП 484.1311500.2020 п. 6.6.36, Установка дымовых датчиков на кровле с балками
[28.3 18:11] 1/223

Расстановка дымовых извещателей по алгоритму С при наличии продольных и поперечных балок
[28.3 16:27] 53/1631

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 16:22] 11/184

Гибкая подводка через тройник
[28.3 15:12] 10/151

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[28.3 13:38] 9/929


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 20:42] 3/101

securika moscow 2024
[28.3 17:50] 4/145

прокладка воздуховодов и дымоходов в противопожарной стене
[28.3 17:23] 2/42

Сертификат ФЗ 123 срок действия
[28.3 16:38] 8/121
Подробнее

Новости и События

Борьбу с огнем начали с пустого места Минприроды отвело роль просекам в противопожарных мерах
06.11.2018 Минприроды впервые устанавливает требования к устройству просек, которые препятствуют распространению лесных пожаров на населенные пункты. Соответствующий проект правительственного постановления размещен для общественного обсуждения. По мнению экологов, документ дает возможность для различных злоупотреблений, в частности, для нелегального заготовления древесины под видом прокладки таких противопожарных кордонов. Они также отмечают, что без надлежащего ухода просеки могут сами являться источниками возникновения огня и увеличения пожарной опасности.

Минприроды опубликовало для общественного обсуждения проект требований к устройству противопожарных просек. Предполагается, что требования будут оформлены в виде отдельного раздела в федеральных Правилах пожарной безопасности в лесах. В частности, в драфте постановления говорится, что на границах лесов с городами, население которых составляет более 1 млн человек, создаются противопожарные просеки шириной 100 м, для городов, в которых проживают от 100 тыс. до 1 млн человек и от 50 тыс. до 100 тыс., ширина таких просек составит 80 м и 60 м соответственно. Для предотвращения перехода лесных пожаров на города и поселки городского типа, в которых проживают от 2 тыс. до 50 тыс. человек, предполагается создание противопожарных просек шириной 40 м, а там, где проживают менее 2 тыс. человек,— 20 м. А на границах лесов с сельскими населенными пунктами и дачными поселками с населением менее 2 тыс. человек ширина таких просек составит всего 10 м.

Как правительство предлагает ужесточить КоАП РФ в части лесоохраны
Как правительство предлагает ужесточить КоАП РФ в части лесоохраны

Отметим, по последним данным государственной информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз), с начала года пройденная огнем площадь превысила 15 млн га. Ранее экологи отмечали, что этот год по масштабу стал четвертым «катастрофически пожарным» за последние 15 лет. По данным центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России, в 2018 году существовала угроза перехода огня из-за палов сухой растительности и природных пожаров на населенные пункты и объекты экономики на территории Сибирского (Забайкальский, Красноярский края, Республика Бурятия, Республика Хакасия, Иркутская область), Дальневосточного (Амурская область), Уральского (Свердловская, Челябинская области), Приволжского (Оренбургская область), Центрального (Рязанская, Тверская области) и Южного (Волгоградская область) федеральных округов.

Документ оставляет широкий простор для злоупотреблений, считает руководитель лесного отдела «Гринпис России» Алексей Ярошенко: «Под видом прокладки таких просек можно заготовить очень много ценной древесины там, где леса раньше бережно сохранялись, например, в зеленых и лесопарковых зонах, а также на особо защитных участках вокруг сельских населенных пунктов и садовых товариществ». Господин Ярошенко отмечает, что обустройство подобных просек потребует высоких расходов, из-за чего «не останется денег на другие меры пожарной безопасности».

Эксперт лесного проекта Всемирного банка — о предотвращении лесных пожаров в РФ
Эксперт лесного проекта Всемирного банка — о предотвращении лесных пожаров в РФ

Координатор лесной программы «WWF России» Константин Кобяков называет требования «механическими» и считает, что эти меры противопожарного устройства были бы эффективнее, если бы для каждого отдельного населенного пункта специалисты на месте определяли размер такой просеки и место, где ее лучше проложить. Также господин Кобяков называет нелогичной взаимосвязь между шириной противопожарной просеки и количеством людей, проживающих в городе: «Их размер должен зависеть скорее не от численности населения, а от конкретных условий, например, пожарной опасности этой местности».

«Просеки иногда действительно являются препятствием для лесного пожара, даже если его совсем не тушить,— отмечает он.— Но в документе не прописаны требования к их содержанию, поэтому они могут даже увеличить пожарную опасность. Ведь основные пожары идут по траве, поэтому, если вырубить полосу и никак не ухаживать за ней, она зарастет травой и с нее уже может возникнуть пожар».
https://www.kommersant.ru/doc/3791998
подробнее


05.11.2018

Пожарная безопасность автомобиля - обязанность водителя!
Знамя Советской пожарной охраны передали в Уватский пожарно-спасательный гарнизон
Не стесняйтесь кричать: в МЧС рассказали, как вести себя при пожаре в ТЦ
Вертолет эвакуировал троих детей, пострадавших в аварии на МКАД В пресс-службе столичного управления ГИБДД уточнили, что состояние пострадавших не тяжелое

06.11.2018

После обрушения домов в Марселе девять человек числятся пропавшими без вести
Кто дернул кран? В сургутском «Сити Молле» ищут человека, устроившего потоп
Взаимодействие сотрудников СУ ФПС № 30 МЧС России и испытательной пожарной лаборатории
Ялтинские пожарные ликвидировали лесной пожар рядом с канатной дорогой на Ай-Петри
Почти 30 квартир в пострадавшем от взрыва газа доме в ЕАО признаны непригодными для жилья Специалисты обследовали помещения при помощи диагностического комплекса "Струна"
В Кузбассе выяснят причины пожара с восемью погибшими в частном доме




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных