22 октября день пожарной охраны Республики Калмыкия! : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Гибкая подводка через тройник
[28.3 11:5] 8/124

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[28.3 10:31] 1/85

Лестничная клетка без естественного освещения
[28.3 9:43] 6/129

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[28.3 4:47] 115/2886


Новые темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[28.3 10:41] 1/21
Подробнее

Новости и События

22 октября день пожарной охраны Республики Калмыкия!
22.10.2018 Сегодня исполняется 92-ая годовщина образования пожарной охраны Калмыкии.

С выходом 17 апреля 1918 года декрета Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем» наметился и путь предупреждения пожаров в Калмыцкой автономной области.

Но официальным годом образования пожарной охраны в Калмыкии считается 1926 год, согласно архивным источникам - 22 октября 1926 года в Элисту из Астрахани прибыл первый пожарный обоз и пожарные инструменты. Этот исторический факт зафиксирован в протоколе № 32 заседания Президиума Элистинского Исполнительного Комитета.

Таким образом, благодаря дружеской поддержке астраханцев было положено начало создания материально-технической базы противопожарной службы нашей республики. Решение кадровых вопросов было сложнее, так как в те далекие годы профессия пожарного была редкой, поэтому штат первой Элистинской пожарной команды был укомплектован только в августе 1929 г. Она состояла из 7 человек: брандмейстера, помощника брандмейстера, старших и рядовых служащих. В тот же год областному исполнительному комитету Калмыцкой Автономной области в виде безвозвратного пособия было выдано 30 000 рублей на постройку пожарного депо в городе Элиста. Указанная сумма была выдана за счет поступивших погашений по ссудам, выданным из отчислений Российского государственного страхового агентства на противопожарные мероприятия. В 1931 году здание было построено в центре Элисты на месте нынешнего здания Дворца культуры профсоюзов. В новом здании пожарного депо круглосуточную вахту несли 42 пожарных, на вооружении которых находились 3 ручных насоса, один пожарный автомобиль и два конных хода.

В те далекие годы такое оснащение пожарных отвечало предъявляемым требованиям в скорости реагирования и тушения пожаров. Жаркий сухой климат, как и сейчас, был причиной частых пожаров, поэтому противопожарные мероприятия в летний период находились на постоянном контроле. В республиканском архиве сохранился протокол заседания Исполнительного комитета Черноземельского улусного Совета депутатов трудящихся от 04 мая 1940 года. Первым вопросом заседания депутатов была оценка состояния противопожарного дела в улусе, которые в ходе дискуссий постановили следующее:

-построить пожарное депо в п. Яшкуль,

-обязать руководителей колхозов, совхозов и других хозяйственных организаций вырыть специальные колодцы со срубами для пожарной цели, а также построить подземные резервуары емкостью по 40-50 кв. м.

-обеспечить полеводческие бригады средствами пожаротушения: тушью, водой, кошмой, швабрами и т.д.

Таким образом, с пожарами приходилось бороться всем миром и самыми примитивными орудиями.

За эти годы пожарная охрана Калмыкии прошла путь развития от пожарного обоза с 7 пожарными до мощной оперативной службы, охватывающей все территориальные образования республики.

Это долгий путь поиска более совершенных форм и методов работы на охраняемых объектах, в населенных пунктах, спасения людей и сохранения материальных ценностей, созданных руками тружеников республики.

Жизненный путь противопожарной службы Калмыкии это судьбы людей, связавших себя с тревожной профессией пожарного. Поэтому её становление и развитие невозможно отделить от жизни народа и республики в целом.

Суровым испытанием стала Великая Отечественная война. Все, что было построено в полные энергии и оптимизма годы первых пятилеток, уничтожила война. Для Калмыцкой Республики сорок третий год прошлого века был страшен неоправданной клеветой. Сорок семь спецэшелонов вывезли калмыцкое население в районы Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. 13 долгих мучительных лет унесли жизни десятков тысяч стариков, женщин, детей. История Калмыкии тех лет сложена из воли к жизни, неумирающей надежды на торжество справедливости и отчаянной борьбы за восстановление республики. 9 января 1957 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была вновь образована Калмыцкая автономная область. В первый год восстановления области решаются важнейшие вопросы энерго- и водоснабжения, транспортных связей. Вновь создаются жизненно-необходимые службы, в том числе и противопожарная служба Калмыкии, начинает новый этап в своем развитии.

В национальном архиве Калмыкии сохранился приказ №227 от 19 июля 1957 года за подписью начальника управления внутренних дел Ставропольского края полковника Лиховида о проведении противопожарных мероприятий в Калмыцкой автономной области. В частности, было дано указание заместителю по кадрам подполковнику Стрепетову в срок до 1 сентября 1957 года укомплектовать полностью пожарную инспекцию и должности районных пожарных инспекторов. Техническое оснащение службы начиналось с выделения двух мотоциклов для пожарной инспекции Управления Внутренних Дел Калмыкии.

Начальником первой профессиональной пожарной части республики был назначен Леонид Прокофьевич Ткаченко, направленный в Калмыкию по распределению после окончания Московских высших курсов пожарной охраны.

Леонид Прокофьевич на мотоцикле исколесил всю Калмыкию. В годы послевоенного восстановления было много трудностей - не хватало специалистов, транспорта, дополнительных служебных помещений, средств связи. Пожары в эти годы происходили часто, слабая техническая оснащенность пожарных, огромные расстояния не давали возможности своевременно локализовать и потушить огонь.

После ухода Леонида Прокофьевича на заслуженный отдых противопожарную службу возглавил его ученик Тихон Иванович Чеканов, прослуживший на этом ответственном посту свыше двадцати лет. Надо отметить, что все руководители противопожарной службы республики начинали службу свою службу с рядовых должностей, вот их имена: Федор Иванович Егоркин, Усман Шахитович Косумов, Михаил Викторович Дармин.

В наши дни противопожарная служба Калмыкии является мобильной и оперативной службой, соответствующей требованиям времени.

Служебная и боевая работа пожарных является одной из специфических форм человеческой деятельности. С психологической точки зрения, она соединяет в себе аспекты обучения, труда, спорта и боевых действий в экстремальных условиях по спасению людей, тушению пожаров, ликвидации аварий на промышленных предприятиях, в других чрезвычайных ситуациях.

В настоящее время противопожарная служба республики является мощной оперативной службой состоящей из 19 пожарных частей противопожарной службы Республики Калмыкия, которые находятся на страже благополучия и безопасности жителей республики, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитую систему подготовки кадров.

Ежегодно подразделения противопожарной службы республики совершают около двух тысяч выездов, в ходе которых спасают здоровье и жизнь жителей республики, сохраняют от уничтожения огнем материальные ценности на суммы в миллионы рублей.https://vk-smi.ru/regions/08/79935
подробнее


22.10.2018

В Северной Осетии будет создана комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности
Карельские депутаты поддержали идею давать почетные звания пожарным-добровольцам
Москва выдаст регионам 27 миллиардов рублей на лесопожарную технику
Пять тысяч рублей добавят к пенсии бывшим работникам пожарно-спасательной службы
12 машин для тушения пожаров закупила Курганская область
В Реутове за год обновлено 100% неисправных уличных гидрантов - власти
В Кемерове пожарная машина ехала на вызов и сбила мужчину
Семья пожарного, погибшего при тушении пожара на заводе "Электроцинк", получит 2 млн рублей от Фонда соцстраха - глава Северной Осетии
Рекомендации предпринимателям для исключения тотальных проверок пожарной безопасности
22 человека погибли в результате крушения поезда на Тайване




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных