Москва увеличивает мотогруппу спасателей: кто в нее войдет : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 6:32] 4/192


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Москва увеличивает мотогруппу спасателей: кто в нее войдет
19.10.2018 В Пожарно-спасательном центре столицы (ПСЦ) около восьми лет существует такое понятие как мобильная группа быстрого реагирования. Каждый год в период с мая по октябрь спасатели на мотоциклах патрулируют московские магистрали, первыми прибывают на место ДТП, оказывают помощь пострадавшим до прибытия основных экстренных служб.

«Спасатель-мотоциклист» самая настоящая сезонная работа, ведь ее основа – своеобразный, всем хорошо знакомый вид транспорта. Но за его рулем сидят далеко не узкопрофильные специалисты. Все они высококвалифицированные пожарные и спасатели, входят в расчеты отрядов ПСЦ Москвы, куда возвращаются с наступлением зимы.

«Мотоцикл в руках профессионала не должен становиться источником опасности. Поэтому, разумеется, с понижением температуры и образованием гололеда мы пересаживаем спасателей на другие подходящие, в общем-то, любому сезону виды спасательной техники», - рассказывает Владимир Сченснович, заместитель руководителя Департамента гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы.

Для того, чтобы всегда прибывать к месту ЧС по загруженным дорогам максимально быстро и не терять профессионального тонуса, спасатели постоянно совершенствуют навыки управления мототехникой, проводят занятия, учения и мастер-классы, отрабатывают новые технологии спасения, в том числе совместно с авиационной группой.

Минувший летний сезон этого года выдался крайне напряженным для спасателей-мотоциклистов еще и потому, что столица готовилась к проведению чемпионата мира по футболу.

«Основная работа спасателей-мотоциклистов – это помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, оперативное прибытие к месту ЧС и первая доврачебная помощь. В этом году мы отрабатывали новые для мотогруппы технологии. Совместно с Московским авиационным центром освоили варианты эвакуации транспорта, создающего большие заторы на дорогах при ДТП, а также «ликвидировали» ЧС на транспорте с большим количеством пострадавших. И поняли, что нам для Москвы четырех расчетов мало», - объясняет Владимир Сченснович.

Столичные власти высоко оценили эффективность работы мотогруппы и приняли решение развивать этот вид помощи в мегаполисе. До конца года город планирует закупить еще 22 мотоцикла быстрого реагирования, а Пожарно-спасательный центр уже ведет набор специалистов для подготовки к мотосезону 2019 года.

«Сейчас мы набираем личный состав, и я уверен, что с 2019 года все районы столицы, включая Троицкий и Новомосковский округа, охватим еще более быстрым прибытием, патрулированием маршрутов, зон отдыха, информированием населения и помощью профессиональных спасателей в случае необходимости», - говорит замначальника московского департамента.

Безусловно, при отборе на «байкерскую» ставку приоритет отдается профессиональным пожарным и спасателям центра, мечтающим весной пересесть из пожарной машины на мотоцикл. Но, как отметил Владимир Сченснович, и среди участников столичных мотоклубов есть желающие попробовать свои силы в качестве спасателей.

«Мы дружим с мотоклубами Москвы. Устраивали для них показательные учения, занятия. Интерес у столичных байкеров к нашей работе очень высок. Мотоциклисты по своей природе экстремалы, спасатели – вдвойне. Здесь их интересы сходятся и в получении адреналина, и в желании применить свое мастерство на пользу обществу», - добавляет спасатель.

Каждый спасатель – будь он на мотоцикле или без – проходит единую систему подготовки. У мотоциклистов есть дополнения в части, касающейся оборудования спасательного мотоцикла. Оборудование и снаряжение такой техники также имеет свою специфику: на мотоциклах перевозится облегченное оборудование, необходимое в первые минуты после какого-либо происшествия, связанного с риском для жизни человека.

А навыки управления мотоциклом спасатели получают в специализированных организациях, обучающих контраварийной езде и даже почти каскадерским элементам.

«Спасатель на мотоцикле – это больше, чем просто мотоциклист. Это человек, который учитывая нагруженность мотоцикла должен прибыть быстро, никому не доставив каких-либо неудобств. Всё это накладывает повышенные требования к мастерству водителя. Поэтому к такой работе допускаются только лучшие из лучших наших специалистов», - заверил Владимир.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6606184/
подробнее


19.10.2018

На Урале спасателей МЧС попросили сдать загранпаспорта
Поздравление начальника ДЧС Мангистауской области с Днем спасателя Сегодня, 19 октября, спасатели Казахстана отмечают свой профессиональный праздник.
Столинщину окутал смог из-за пожаров на торфяниках в Украине
Горит здание телеканала NewsOne
Огнетушитель - в каждую неблагополучную семью Белогорска
На работу в пожарную службу Ейска приглашают водителей
Подведение итогов деятельности подразделений надзорных органов Главного управления МЧС России по г. Москве
Такого еще не было: в воронежском аэропорту прошли учения, уникальные для России
Севастопольские спасатели сдали зачеты по физической подготовке
Массовая проверка торговых центров стартовала в Якутске




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных